В Иркутской области стартовала Всероссийская акция для детей «Широкая Масленица»
20-02-2023, 21:04

Всероссийская акция «Широкая Масленица» стартовала в Иркутской области. Её задача – рассказать о старинном празднике школьникам. В нашем регионе к ней присоединятся воспитанники детских школ искусств, творческих колледжей и училищ. Акция является частью федерального проекта «Культура для школьников» и пройдёт с 20 по 26 февраля. Её организаторы – Министерство культуры России и Министерство просвещения РФ.
Для «Широкой Масленицы» ведущие фольклорные коллективы всей страны сняли видеоролики. Они рассказывают о традициях каждого дня празднования Масленицы, исполняют обрядовые песни. Публиковать ролики будут в соцсети «ВКонтакте» и на портале https://культурадляшкольников.рф.
Также организаторы подготовили онлайн-игры, викторины и мастер-классы. Ребята смогут принять участие и в творческом конкурсе, создав работы по трём номинациям: «Масленичная песня», «Масленичная кукла», «Устное творчество». Видеоролики с готовыми проектами необходимо опубликовать на личной странице в социальной сети «ВКонтакте» с хештегом #масленицакдш. В каждой категории члены жюри выберут десять победителей. Их работы опубликуют на портале культурадляшкольников.рф. Авторы получат сертификаты и памятные подарки.
Также школьников, их родителей и всех желающих на масленичные гуляния приглашают учреждения культуры. Они пройдут с 20 по 26 февраля по всей Иркутской области.
Самое масштабное празднование ожидается в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы». 24, 25, 26 февраля там будут идти русские забавы – перетягивание каната, «масленичный» столб с подарками, хороводы. Апогеем праздника станет сожжение куклы Масленицы. В её карман можно будет положить записку с описанием своих бед и несчастий. По поверью, они сгорят вместе с куклой.
В Иркутске праздник пройдёт в усадьбе Волконских, в областном краеведческом музее и в областной Доме народного творчества. Ребят познакомят с масленичным календарем и научат изготавливать куклу Масленицу.
В селе Анга Качугского района в Культурно-просветительском центре им. свт. Иннокентия (Вениаминова) посетители посоревнуются в метании блинов и в русской забаве «Петушиные бои».
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)






































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
В Иркутской области готовятся к проведению Масленицы
Традиционный праздник Масленицу отметят в Иркутской области. Гуляния продлятся неделю – с 20 по 26 февраля. Мероприятия пройдут в учреждениях культуры всех муниципальных образований. Самые масштабные запланированы в архитектурно-этнографическом музее музее «Тальцы». Там ожидают 20 тысяч гостей.
В Иркутской области готовятся к проведению Масленицы - Иркутская область. Официальный портал
Традиционный праздник Масленицу отметят...
В Иркутске отпраздновали Сибирскую Масленицу
Народные гуляния «Сибирская Масленица» прошли в Иркутске. Мероприятия были организованы во всех административных округах города. На центральной площади у Дворца спорта «Труд» собралось почти 4 тысячи
В прощеное воскресенье в Ангарске проводят Масленицу
В этом году масленичные гуляния в городе пройдут 21 и 22 февраля. 21 февраля проводы масленицы пройдут для жителей микрорайонов Китой и Цементный. Начало гуляний
В выходные в Иркутске пройдут масленичные гуляния
21 и 22 февраля в каждом округе Иркутска пройдут массовые праздничные гуляния. Центральное масленичное действо «Масленица годовая, гостьюшка дорогая» пройдет 22 февраля на площади у дворца спорта
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Вопросы безопасности обсудили на заседании рабочей группы КЧС Иркутской области
Почти полторы тысячи образовательных организаций Иркутской области 19 августа приняли участие во всероссийских учениях по отработке действий сотрудников охраны и работников образовательных организаций при захвате заложников и при нападении с использованием горючих жидкостей.
В Ангарском округе этим летом в разных формах занятости задействованы более 32 тысяч детей
Более пяти тысяч ребят побывали в загородных оздоровительных лагерях и свыше двух тысяч – в 26 лагерях дневного пребывания. В этом году они были организованы на базе 23 муниципальных общеобразовательных учреждений, а также при двух коррекционных школах и в санатории-профилактории «Родник». В
Четвёртый международный фестиваль подлёдного фридайвинга «Под лёд Байкала» пройдёт в марте 2027 года
В посёлке Листвянка 11–16 марта 2027 года пройдёт четвёртый международный фестиваль подлёдного фридайвинга «Под лёд Байкала».
В Байкальске с участием областных средств ремонтируют основное и вспомогательное оборудование ТЭЦ
Подготовку Байкальска к отопительному периоду 2026–2027 годов обсудили на заседании профильного оперативного штаба, которое провёл первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Андрей Соковиков. По поручению Губернатора региона Игоря Кобзева первый зампред регионального кабмина
В поселке Малая Топка начала работу новая врачебная амбулатория
В новой врачебной амбулатории в поселке Малая Топка начали прием пациентов. Объект возвели по региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
В министерстве труда и занятости Иркутской области обсудили практику квотирования рабочих мест для инвалидов
В министерстве труда и занятости Иркутской области состоялось совещание, на котором рассмотрели опыт субъектов Российской Федерации по квотированию рабочих мест для трудоустройства инвалидов. В мероприятии приняли участие сотрудники министерства, а также представители общественных организаций





Добавить комментарий!