В Иркутске в формате пресс-конференции полицейские рассказали о сложившейся в регионе криминогенной обстановке в сфере незаконного оборота наркотиков

3-03-2023, 19:05
В Иркутске в формате пресс-конференции полицейские рассказали о сложившейся в регионе криминогенной обстановке в сфере незаконного оборота наркотиковСегодня заместитель начальника УНК ГУ МВД России по Иркутской области Ольга Носова поделилась результатами работы сотрудников полиции Приангарья в борьбе с наркопреступностью.

В Иркутске в формате пресс-конференции полицейские рассказали о сложившейся в регионе криминогенной обстановке в сфере незаконного оборота наркотиков, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Сегодня заместитель начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Иркутской области Ольга Носова приняла участие во встрече с представителями средств массовой информации и поделилась результатами работы сотрудников полиции Приангарья в борьбе с наркопреступностью.
Полковник полиции отметила, что в 2022 году на территории области зарегистрировано свыше 2 тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, каждое второе из которых по фактам сбыта. В отношении наркосбытчиков возбуждено более тысячи уголовных дел. По собранным следователями органов внутренних дел доказательствам судами к уголовной ответственности привлечено почти 1200 лиц.
Наиболее высокий уровень наркопреступности отмечается в 9 муниципальных образованиях. Среди них числятся Иркутск, Усть-Илимск, Черемхово, Усолье-Сибирское, Ангарск, а также Киренский, Иркутский, Зиминский и Балаганский районы.
Из незаконного оборота изъято 418 кг наркотических средств и психотропных веществ, основной объем из которых составляют наркотики каннабисной группы.
Оперативниками регионального Главка МВД ликвидировано 67 каналов поставки, 12 из которых - межрегиональные. Наркотики доставлялись из Красноярского края, Перми, Москвы, Московской и Челябинской областей и Бурятии. Пресечено 18 каналов передачи запрещенных веществ в исправительные учреждения. Ликвидировано 2 трансфера героина через Иркутскую область в республику Бурятия и Забайкальский край.
В частности, в феврале прошлого года полицейские задержали преступную группу, организовавшую поставку из Москвы синтетических наркотиков и лабораторного оборудования для их изготовления. В ходе обыска изъято 680 граммов мефедрона, оборудование, стеклянные колбы, керамические воронки, 15 канистр различной емкости с прекурсорами, гидравлические моторы, используемые для производства, электронные весы, фасовочный материал, мобильные телефоны и ноутбуки, банковские карты, 8000 долларов США и порядка 200 тысяч рублей.
Спустя 2 месяца еще одна нарколаборатория была ликвидирована в Ангарске  Члены другой преступной группы наладили поставку прекурсоров из Москвы и Челябинска. В специально арендованной квартире сотрудники полиции обнаружили более 6 кг синтетики, около 30 кг прекурсоров, оборудование и приспособления.
В общей сложности за прошедший год установлено 162 участника групповых наркоформирований, действовавших на территории Приангарья.
«Одной из основных причин наркопреступности является наличие спроса на наркотики. Поэтому очень важна профилактика наркомании, пропаганда здорового образа жизни и негативного отношения к потреблению любых психоактивных веществ», - подчеркнула Ольга Владимировна.
В заключении своего выступления она призвала граждан сообщать в полицию о фактах сбыта наркотиков и адресах, где их потребляют.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Сотрудники УНК МВД Бурятии рассказали о результатах работы ведомства по линии незаконного оборота наркотических средств в 2021 году

В минувшем году полицейскими пресечена и задокументирована противоправная деятельность 8

В Бурятии стартовал 2 этап Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью!»

О известных фактах употребления и незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ

Полицейские севера Москвы ликвидировали нарколабораторию

В общей сложности из незаконного оборота сотрудниками полиции изъято более 630 граммов

Полицейские Красноярского края провели профилактические беседы со школьниками

Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков рассказали школьникам о вреде

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Иркутян приглашают принять участие в опросе о мероприятиях по финграмотности - Иркутская область. Официальный портал

Жители Иркутска могут поучаствовать в онлайн-опросе о мероприятиях по повышению финансовой грамотности населения, проводимых в регионе. Его организует министерство финансов Иркутской области с целью повышения их качества. Пройти опрос можно до 31 мая. Сделать это можно: На главной странице портала

В Иркутской области выбрали лучшего сотрудника подразделений по делам несовершеннолетних

Вчера состоялся первый этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди сотрудников ПДН и центров временного содержания несовершеннолетних правонарушителей территориальных органов МВД России.

Александр Ведерников заслушал годовой отчет Счетной палаты РФ в режиме ВКС

Счетная палата Российской Федерации представила отчет о своей работе в 2023 году на заседании Государственной Думы РФ. Участие в мероприятии в режиме видеоконференцсвязи приняли спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель Контрольно-счетной палаты региона

Семинар по противодействию коррупции для органов местного самоуправления прошел в Законодательном Собрании

п»їСеминар по противодействию коррупции для депутатов муниципальных дум, мэров и глав поселений прошел в Законодательном Собрании Иркутской области. Основные вопросы касались декларационной кампании для лиц, замещающих муниципальные должности. Открывая семинар, спикер областного парламента

Иркутская область по итогам 2023 года заняла первое место в СФО по минимальному значению долговой нагрузки

Вопрос об исполнении регионального бюджета за 2023 год рассмотрели на заседании Правительства Иркутской области под руководством главы кабмина Приангарья Константина Зайцева.