Дознаватели МЧС России установили причину и виновника лесного пожара в Баяндаевском районе

20-04-2023, 13:20
За нарушение требований пожарной безопасности, в том числе повлекшее возникновение лесного пожара, предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до четырех лет либо административная ответственность в виде штрафа до 800 тысяч рублей. 

Днём 7 апреля в Баяндаевском районе начался ландшафтный пожар. В пожарно-спасательную часть посёлка Баяндай поступило сообщение о термической точке вблизи деревни Хотогор. Огонь с сельхозугодий перекинулся на лесной массив. На место происшествия незамедлительно была направлена следственно-оперативная группа в составе дознавателей МЧС России и сотрудников полиции. При осмотре места происшествия в очаге был обнаружен факел с легковоспламеняющейся жидкостью. В ходе проведения проверки установлено, что местный фермер в нарушение требований правил противопожарного режима допустил выжигание сухой травянистой растительности на сельскохозяйственном поле, и в результате сильного порыва ветра огонь перешел в лесной массив. Виновное лицо по горячим следам было установлено. За нарушение требований пожарной безопасности, в том числе повлекшее возникновение лесного пожара, предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до четырех лет либо административная ответственность в виде штрафа до 800 тысяч рублей. В настоящее время по факту лесного пожара органами дознания государственного пожарного надзора проводится доследственная проверка, по результатам которой будут приняты правовое решение и соответствующие меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Бурятии установлен виновник лесного пожара

18 июня 2020 года в Еравнинском районе был зафиксирован лесной пожар. Жительница животноводческой стоянки развела огонь, в результате чего возгорание перешло в лесной массив Еравнинского сельского участкового лесничества.

За неделю в Бурятии установлено 60 нарушителей требований пожарной безопасности

Сегодня заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Евгений Попов рассказал о соблюдении на территории республики требований пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима. 

МЧС напоминает: не поджигайте сухую траву и пресекайте попытки это делать!

С наступлением весны регулярно регистрируются случаи неконтролируемых палов травы и возгорания мусора. Помните, такие действия со стороны граждан могут привести к трагическим последствиям - огонь может перекинуться на жилые дома и надворные постройки, могут пострадать люди. Сотрудники Государственного...

НЕЗАКОННЫЕ СЕЛЬХОЗПАЛЫ НЕОБХОДИМО ПРЕКРАТИТЬ!

Посредством спутникового мониторинга в Забайкальском крае ежедневно выявляются незаконные сельхозпалы. Большая часть из них вблизи населенных пунктов.

Отвественность за пожар в лесу

1. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот ...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Систему искусственного освежения установили на ЛБК «Ангарский»

В рамках рабочего выезда на лыжно-биатлонный комплекс «Ангарский» мэр Ангарского округа Сергей Петров осмотрел систему искусственного оснежения лыжных трасс. Это комплекс оборудования, предназначенный для производства искусственного снега. Он обеспечивает устойчивое снежное покрытие вне зависимости

В Иркутске сотрудники полиции задержали подозреваемых в браконьерстве

Сотрудники Госавтоинспекции Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» совместно с коллегами из отдела полиции № 10 пресекли противоправную деятельность подозреваемых в незаконной охоте.

В Иркутской области сотрудники МЧС России в составе межведомственных групп проводят выездные обследования мест реализации пиротехнических изделий

В преддверии новогодних праздников на территории региона инспекторы государственного пожарного надзора совместно с сотрудниками полиции, представителями администраций муниципальных образований проводят выездные обследования мест продажи пиротехники. - Главное управление МЧС России по Иркутской

Иркутская вошла в топ-5 победителей  Всероссийской акции «Сохраним лес»

Иркутская область вошла в число победителей  Всероссийской акции «Сохраним лес», показав одни из самых лучших результатов по стране по лесовосстановлению и сбережению лесного комплекса. Итоги акции подвели 18 декабря в Москве. На торжественной церемонии регион представил заместитель Председателя

Студенческие отряды Иркутской области вошли в топ-10 лучших в России

Иркутское региональное отделение Российских студенческих отрядов (РСО) по итогам 2025 года вошло в топ-10 рейтинга среди 85 региональных отделений страны. Это высшая оценка эффективности работы движения за многие годы.

Новый спортивный комплекс появился в поселке Лесогорск Чунского округа

В поселке Лесогорск Чунского муниципального округа состоялось открытие быстровозводимого спортивного сооружения. Спортивный комплекс построен рядом со средней общеобразовательной школой №4 по государственной программе Иркутской области «Развитие физической культуры и спорта».