Проект устройства для снятия с руки загрязненной перчатки победил в стартап-туре в Байкальске
20-04-2023, 18:40

Эксперты «Сколково» выбрали лучшие инновационные проекты Иркутской области. Стартап-тур проходил 19 апреля в Байкальске на базе инфраструктуры Всероссийского молодежного экологического кампуса ЭКО.ЦЕХ на территории бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.
В рамках стартап-тура в Байкальске поступило более 80 предложений, в том числе из других регионов. По итогам предварительного отбора 20 из них вошли в полуфинал и были представлены федеральным экспертам в Байкальске.
– Стартап-тур – событие федерального значения. Это важно для нас, так как стимулирует инновационное развитие территории. В том числе значительное развитие инноваций, которое мы видим последние два года, происходит благодаря участию в этом государственной корпорации ВЭБ.РФ, – подчеркнул на открытии конкурса Георгий Кузьмин, заместитель председателя правительства Иркутской области.
Грандфиналистом стал проект «Разработка устройства для самостоятельного снятия с руки загрязненной перчатки». Он получил главный приз – 300 тысяч рублей. Его вручил директор Фонда стратегического и инновационного развития (проектный офис НОЦ «Байкал») Евгений Семенов.
– Это очень актуальный проект, который может использоваться как в медицине и фармацевтике, так и на предприятиях химической промышленности. Эта технология практически полностью исключит взаимодействие человека с опасными бактериями, вирусами или химическими реагентами. Кроме того, в завершение процесса контейнеры с отработанными перчатками и дезинфекционными средствами полностью готовы к утилизации в соответствии с требованиями. Следует отметить, что все проекты очень достойные и имеют большой потенциал для инвесторов, и НОЦ со своей стороны, конечно, посодействует, чтобы они были реализованы в реальном секторе экономики, – отметил Евгений Семенов.
Второе место разделили проект автоматического анализа переговоров менеджеров продаж с клиентами компании «Диалекст» и ювелирный проект «Разработка и производство аналогов дихроичных стекол». Третьим стал проект «Получение водорода из нефтяных газов методом радиолиза».
Также были выбраны призеры в конкурсных треках, которых в этом году было четыре: «Информационные технологии», «Индустриальные и энергетические технологии», «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве» и «Технологии креативных индустрий в инновационных проектах, CreativeTECH». Отметим, что в целом в этом году тема стартап-тура определена как «CreativeTECH. Креативные индустрии – импульс для технологического развития».
Мероприятие организовал БАЙКАЛ.ЦЕНТР, дочерняя компания ВЭБ.РФ в Приангарье, при поддержке Правительства и министерства экономического развития и промышленности Иркутской области и Фонда стратегического и инновационного развития.
Стартап-тур Фонда «Сколково» проходит в регионах России ежегодно. В этом году конкурс уже прошел в Красноярске, Казани, Перми и Якутске. Завершающим городом станет Великий Новгород, в котором мероприятие состоится 28 апреля.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)

































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Региональным оператором «Сколково» станет Фонд стратегического и инновационного развития Иркутской области – проектный офис НОЦ «Байкал»
Фонд стратегического и инновационного развития Иркутской области – проектный офис НОЦ «Байкал» станет новым региональным оператором «Сколково». Об этом стало известно во время мероприятия для технологических предпринимателей стартап-тур в Байкальске.
Стартап-тур «Сколково» состоится в Байкальске
Поболеть за лучшие стартапы Иркутской области, узнать о мерах поддержки таких проектов, презентовать свою идею в формате открытого микрофона, а также обсудить вопросы трансформации индустриальных зон, развития креативной урбанистики – все это можно будет сделать завтра, 19 апреля, в Байкальске в рамках презентации проектов стартап-тура «Сколково». Мероприятие доступно для всех желающих по
В Иркутской области открылся Стартап-тур Фонда «Сколково»
Стартап-тур - роуд-шоу по поиску технологических стартапов – проходит сегодня в Иркутске. На конкурс было подано 118 заявок. Отобрано 15 финалистов, которые представляют свои проекты. Среди направлений «Информационные технологии», «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве», «Индустриальные и энергетические технологии». Победитель получит 300 тыс. рублей на реализацию своей идеи. Все
Инновационные технологические решения и продукты представят крупнейшим предприятиям Иркутской области в рамках Стартап-тура «Сколково»
Первого апреля в рамках Стартап-тура «Сколково» в Иркутской области презентуют проекты для крупного бизнеса. Это будут инновационные технологические решения и продукты для промышленности, торговли, связи, коммунального хозяйства, транспорта и других отраслей.
Фонд «Сколково» проведет Стартап-тур - 2022 в Иркутске
Ежегодное мероприятие Фонда «Сколково», Стартап-тур, пройдет 31 марта в Иркутске. Это один из самых масштабных и продолжительных проектов в России, направленных на поддержку технологического предпринимательства в регионах и вовлечение их в инновационную экосистему страны и мира.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В марте женские клубы при Кадровом центре Иркутской области проведут более 20 мероприятий
В регионе продолжают работу женские клубы, созданные на базе Кадровых центров «Работа России».
В Иркутской области до 1 сентября 2026 года продлён срок регистрации гостевых домов
Срок регистрации в едином государственном реестре прав на недвижимость индивидуальных домов, которые возможно использовать в качестве гостевых, в Приангарье продлён до 1 сентября 2026 года. Об этом стало известно на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и
Более 400 библиотек Иркутской области приняли участие в областной литературной акции «День чтения вслух. Читаем Марка Сергеева» - Иркутская область. Официальный портал
[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/49b/b7x6alx51oyzi1qp3opg27habwi8smz3/5275967973241854316.jpg&w=308[/img] Сегодня, 4 марта, в Иркутской области состоялась III Областная...
В рамках отчетов перед населением сотрудники полиции провели встречу с жителями Иркутского района
25 февраля выездной прием жителей поселка Большая Речка провел заместитель начальника — начальник полиции МУ МВД полковник полиции Роман Цуркан.
Рейды в отношении экскурсоводов и гидов проводятся в Иркутске
Агентство по туризму Иркутской области проводит в Иркутске проверку работы гидов и экскурсоводов. В контрольно-надзорных мероприятиях также принимают участие сотрудники ГУ МВД России региона. Цель рейдов – выявление специалистов, ведущих туристическую деятельность нелегально.
Компании Иркутской области могут принять участие в конкурсе «100 лучших товаров России»
Девять компаний Иркутской области уже подали 17 заявок на участие во Всероссийском конкурсе Программы «100 лучших товаров России». Прием заявок стартовал в феврале. План работы обсудили на заседании комиссии по качеству и проведению регионального этапа конкурса, которое состоялось под руководством







Добавить комментарий!