МЧС России напоминает об изменениях в Правилах противопожарного режима в Российской Федерации
23-04-2023, 08:35
ПОМНИТЕ: при введении особого противопожарного режима разведение открытого огня запрещено, а сумма штрафов за нарушения увеличивается вдвое.С 1 марта в Правила противопожарного режима в Российской Федерации внесены изменения, касающиеся владельцев частных, дачных домов и приусадебных участков. О новых правилах информацию до населения доводят государственные инспекторы по пожарному надзору в ходе рейдов: неукоснительное соблюдение этих правил поможет избежать пожара и обезопасить своё имущество. В преддверии наступающего пожароопасного сезона напоминаем, что минимальное расстояние между мангалом и постройками составляет 5 метров. Это касается установки любого вида шашлычниц, мангалов, барбекю, печей. Ограничений по весу, размерам, видам подобного вида оборудования - нет. Если ваш участок прилегает к лесным насаждениям, необходимо обезопасить постройки от возможного природного пожара, оборудовав противопожарный разрыв – минерализованную полосу. Её ширина должна составлять не менее 1,4 метра. В населенных пунктах, подверженных лесным пожарам, ширина минерализованных полос должна составлять не менее 10 метров. Конкретизированы требования при сжигании сухой травы, веток, листвы и другой горючей растительности на индивидуальных земельных участках населённых пунктов, а также на садовых или огородных земельных участках. Так, сжигать сухую траву на индивидуальных земельных участках можно будет на расстоянии не менее 15 метров от построек! При этом разводить костер и что-то жечь необходимо в безветренную погоду с соблюдением мер предосторожности и ни в коем случае не поручать присмотр за огнем детям. Устраивать палы травы запрещено: это может привести к пожару и нанести большой материальный ущерб. Сухую траву необходимо скашивать и утилизировать другим безопасным способом: вывозить на полигон или складывать в компостные ямы. ПОМНИТЕ: при введении особого противопожарного режима разведение открытого огня запрещено, а сумма штрафов за нарушения увеличивается вдвое. Подробно с документом можно ознакомиться здесь: https://docs.cntd.ru/document/352079052[/i] Информационное агентство "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
Внимание! Внесены изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации
Среди них - уточнения, дополнения и новые пункты как в основном тексте, так и в приложениях к Правилам.
Вступили в силу изменения в Правилах противопожарного режима в РФ
Они определены соответствующим постановлением Правительства Российской Федерации, принятым 24 октября 2022 года.
В праздничные дни в Бурятии выявлено 85 нарушителей особого противопожарного режима
55 граждан привлечены к административной ответственности за сжигание мусора и сухой травы, 30 лицам выписаны штрафы за несвоевременную уборку сухой растительности на своих земельных участках. Сумма штрафов по данным правонарушениям составила около 170 тысяч рублей.
МЧС России разъясняет новые требования пожарной безопасности для садоводов и дачников
С этого года для садоводов и дачников действуют новые требования пожарной безопасности.
В Новосибирской области введён особый противопожарный режим
В связи с высокой угрозой возникновения природных пожаров в Новосибирской области с 27 апреля введен особый противопожарный режим. Особый пожарный порядок установлен постановлением правительства региона на всей территории региона и будет действовать до 11 мая. В этот период запрещены любые действия с огнем на открытых территориях.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Меры господдержки сельхозтоваропроизводителей обсудили на первом заседании обновленного состава Общественного совета в Приангарье
В министерстве сельского хозяйства Иркутской области состоялось первое заседание Общественного совета. В обновленный состав участников вошли представители различных организаций и объединений, занимающихся вопросами поддержки фермерства и развития аграрного сектора.
Жители Приангарья собрали и отправили очередной гуманитарный груз в зону СВО и Белгородскую область
Состоялась отправка очередной партии гуманитарного груза, предназначенного для бойцов, которые защищают страну в зоне проведения специальной военной операции, а также для жителей Белгородской области, пострадавших от атак противника.
Ветеран СВО из Заларинского района освоил новую профессию и нашел работу при поддержке Кадрового центра Иркутской области
При содействии сотрудников Заларинского филиала Кадрового центра «Работа России» участник специальной военной операции Юрий Елисеенко освоил новую профессию и нашел работу по полученной специальности. Сегодня он работает в одном из охранных предприятий Усть-Кута.
В Приангарье проходит Международный молодежный форум «ПроСвет - 2026»
С 1 по 3 ноября 2026 года Приангарье проходит ежегодный Международный форум православной молодежи «ПроСвет». В этом году он посвящен исторической памяти, предстоящему 300-летию Иркутской епархии и современным медиатехнологиям, которые помогают рассказывать молодежи о прошлом.
Советник директора по воспитанию из Ангарска стала победителем Всероссийского конкурса «Лига вожатых»
Советник директора по воспитанию школы № 36 Ангарска Маргарита Байдикова вошла в число победителей Всероссийского конкурса профмастерства «Лига вожатых». Финальный этап состязания прошел в Москве.
Новое оборудование за счет средств экономии закупили в Мегетском лесопитомнике в Приангарье
Это четыре автоматизированные системы полива, в том числе две – для полигона доращивания, две системы рециркуляции, а также дополнительный комплект материалов для выращивания сеянцев. Установить новое оборудование планируют в 2027 году.



Добавить комментарий!