В аэропорту Братска начались подготовительные работы для реконструкции аэродромной инфраструктуры
24-04-2023, 13:10

Подготовительные работы для проведения реконструкции начались в международном аэропорту Братска. Их ведут в рамках федерального проекта «Развитие региональных аэропортов» и комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Государственным заказчиком является ФКУ «Ространсмодернизация».
На данный момент на объекте ведется устройство вахтового городка строителей, демонтаж очистных сооружений, а также геодезические работы по выносу водоотводного коллектора. Специалисты подрядной организации завозят инертные и строительные материалы.
- Международный аэропорт Братска является аэропортом федерального значения и вторым в Иркутской области по пассажирообороту. Для нас его реконструкция имеет стратегическое значение, так как это крупнейшее такое предприятие на севере региона. Из него жители половины области могут отправиться в Иркутск, Москву и Новосибирск, до пандемии выполняли рейсы за границу. Мы рассчитываем, что после реконструкции из аэропорта Братска будет расширена география полётов, - сказал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
- В рамках реализации проекта в аэропорту расширят взлётно-посадочную полосу, реконструируют рулёжные дорожки и перрон, установят новое светосигнальное оборудование, построят аварийно-спасательную станцию, площадку для обработки воздушных судов противообледенительной жидкостью, комплексную трансформаторную подстанцию и очистные сооружения, а также обновят водосточно-дренажную сеть, - рассказал генеральный директор ФКУ «Ространсмодернизация» Игорь Гуров.
По его словам, завершить строительно-монтажные работы на объекте планируется в 2024 году.
После реконструкции аэродромная инфраструктура аэропорта Братска будет соответствовать стандартам безопасности полётов. Это повысит качество предоставляемых авиационных услуг, увеличит пропускную способность аэропорта, а также позволит в будущем разместить необходимое количество самолётов, задействованных при тушении лесных пожаров. Во время весенне-летнего периода, когда в Иркутской области повышается уровень пожарной опасности, в аэропорту Братска базируются воздушные суда типа Ил-76ТДП, амфибии Бе-200ЧС, универсальные АН-74П, которые используются для авиационной разведки и тушения природных пожаров.
Взлётно-посадочная полоса Международного аэропорта Братска позволяет принимать воздушные суда без ограничений по максимальной взлетной массе, в том числе Boeing-747, -777, -767, Ил-96, АН-124. К тому же аэропорт имеет удобное расположение и может пользоваться в качестве запасного для кроссполярных маршрутов — полётов над территорией Северного Ледовитого океана, соединяющих Северную Америку со странами Восточной и Юго-Восточной Азии через воздушное пространство России.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)

































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Правительство РФ подтвердило планы по модернизации аэропортов Бодайбо и Братска
Продолжение работ по модернизации аэропортов Бодайбо и Братска вошло в перечень согласованных предложений Минтранса РФ и Минвостокразвития по корректировке паспорта федерального проекта «Развитие региональных аэропортов и маршрутов» нацпроекта «Транспортная часть комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года».
Игорь Кобзев: Мы заинтересованы в реконструкции аэропорта Братска в кратчайшие сроки
Об этом стало известно 22 мая, во время посещения строительной площадки Губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым. Подрядная организация не выполнила взятые на себя дополнительные решения, которые были приняли после посещения площадки в конце марта.
Игорь Кобзев: К реконструкции аэропорта в Братске будут привлечены дополнительные силы
Такое решение было принято сегодня, 30 марта, во время совместного визита на предприятие руководителя Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) Александра Нерадько и Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.
В иркутском аэропорту завершается ремонт взлетно-посадочной полосы
Работы по реконструкции центральной части искусственной взлетно-посадочной полосы (ВПП) не препятствуют аэропорту города Иркутска принимать воздушные суда. Воздушная гавань открыта для приема авиалайнеров 13 часов в сутки: с полуночи до часа дня. Об этом сообщил заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта
Взлётно-посадочную полосу ремонтируют аэропорту Иркутска.
Расписание полётов в аэропорту Иркутска изменилось. С 5 сентября по четвергам и субботам самолёты не будут садиться и взлетать с 19.00 до 23.00. Изменения будут действовать до 28 сентября. Поводом для введения ограничений стали плановые работы, которые необходимо провести для подготовки взлётно-посадочной полосы к зиме. Основной акцент будет сделан
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Иркутская область занимает первое место в СФО по количеству учреждений-участников федеральной программы «Пушкинская карта» - Иркутская область. Официальный портал
В Иркутской области участниками федеральной программы «Пушкинская карта» являются 310 учреждений культуры из 42 муниципальных образований. Это 25 государственных, 271 муниципальных и 14 иных организаций. Регион...
В Братском районе в суд направлено уголовное дело в отношении женщины, обвиняемой в гибели двух детей
По версии следствия, ночью 26 ноября 2025 года в посёлке Тарма Братского района на улице Дружбы произошло возгорание частного дома. В результате пожара двое детей в возрасте 4 и 7 лет погибли, их годовалый брат был госпитализирован с острым отравлением угарным газом. Возгорание произошло от печного
В Иркутске вынесен приговор бывшему директору Академии наук
Следствием и судом установлено, что с июля 2020 года по апрель 2021 года директор ИНЦ СО РАН изготовил и предоставил в Минобрнауки отчет о научно-исследовательской работе в рамках исполнения государственного задания, который не соответствовал целям и задачам данного задания, выводы и результаты
Иркутскому следователю-криминалисту Евгению Ветрову присуждена ученая степень кандидата юридических наук
Руководство и личный состав следственного управления СК России по Иркутской области поздравляет следователя-криминалиста Евгения Валентиновича Ветрова с успешной защитой диссертации!
В областном центре провели пожарно-тактические учения в отеле В«ИркутскВ»
В областном центре провели пожарно-тактические учения в отеле В«ИркутскВ» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Иркутске полицейские проверили урок мужества для первоклассников
Мероприятие состоялось на базе Школы-интерната музыкантских воспитанников.






Добавить комментарий!