Игорь Кобзев принял участие в торжественном открытии нового корпуса железнодорожного вокзала Иркутск-Пассажирский
4-05-2023, 15:46

Торжественное открытие нового корпуса железнодорожного вокзала Иркутск-Пассажирский состоялось 4 мая. Участие в церемонии приняли Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, начальник Восточно-Сибирской железной дороги Вадим Владимиров, мэр Иркутска Руслан Болотов. Трёхэтажное здание построили на месте одноэтажного павильона. Его площадь составляет пять тысяч квадратных метров. Это позволило увеличить пропускную способность: в прежнем корпусе обслуживали до 300 пассажиров в час, в новом – 1,5 тысячи.
- Вокзал называют визитной карточкой, по которой гости судят и о самом городе, и о его жителях. Я могу с уверенностью сказать, что наша визитная карточка впечатляет. Вокзал комфортный, удобный, самое главное, безопасный. Здесь бывает очень много пассажиров поездов дальнего следования, у которых остановки до часа. Эта площадка должна заинтересовывать проезжающих. В рамках развития инфраструктурных проектов и туристической отрасли мы будем развивать это направление. Благодарю всех, кто участвовал в строительстве. Это хорошая командная работа в интересах жителей Иркутской области, - сказал Губернатор Игорь Кобзев.
В новом здании находятся зал ожидания на 196 мест, кофейня, комната матери и ребенка, два лифта, эскалатор в тоннель для выхода к поездам, восемь касс дальнего следования с применением электронной очереди, а также справочно-информационный видеотерминал, в котором все желающие могут получить консультации на русском, английском и китайском языках. В цокольном помещении находятся санитарные комнаты и автоматические камеры хранения.
- Проект реконструкции вокзального комплекса Иркутск-Пассажирский и прилегающей площади, частью которого является строительство этого корпуса, долгий, кропотливый. Впереди - реконструкция существующего здания вокзала, памятника истории и культуры. Мы проведем его внутреннее перевооружение, - сказал начальник Восточно-Сибирской железной дороги Вадим Владимиров.
Игорь Кобзев и Вадим Владимиров осмотрели историческое здание вокзала, в котором планируется провести реставрацию, и прилегающую территорию. Глава региона отметил, что её нужно привести в порядок. Мэр Иркутска Руслан Болотов сообщил, что в этом году проведут ремонт примыкающей улицы и Терешковой и расположенных на ней трамвайных путей, начинается проектирование капитального ремонта улицы Челнокова, вдоль которой расположен вокзал.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)

































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Игорь Кобзев: Соглашение о взаимодействии с ОАО «РЖД» – основа для плодотворной совместной работы
Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии до 2026 года подписали сегодня Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и начальник Восточно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Вадим Владимиров. Документ предусматривает совместное решение вопросов в сфере повышения уровня транспортного обслуживания населения, перевозок грузов и пассажиров.
Губернатор Игорь Кобзев и глава ВСЖД Вадим Владимиров обсудили совместные проекты, реализуемые в регионе
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и начальник Восточно-Сибирской железной дороги Вадим Владимиров провели совещание, посвященное совместным проектам, которые реализуются в регионе. Рабочая встреча состоялась сегодня, 1 апреля, в Правительстве Иркутской области.
С 7 декабря остановочный пункт «Ж.Д. вокзал» будет перенесен
Остановочный пункт «Ж.Д. Вокзал» по ул. Челнокова с 7 декабря будет перенесен на 200 метров вперед по ходу движения. Он оборудован у подъезда № 2 здания железнодорожного вокзала. Здесь будут ...
В Иркутске на территории железнодорожного вокзала будет создан транспортно-пересадочный узел
С инициативой рассмотреть информацию о создании транспортно-пересадочного узла на территории железнодорожного вокзала "Иркутск-Пассажирский" выступил депутат Думы Дмитрий Жарий. Проект реконструкции вокзального комплекса и благоустройства прилегающей территории к вокзалу, который будет направлен на госэкспертизу в декабре этого года, предполагает строительство нового корпуса здания
Иркутский вокзал будет модернизирован на 140 миллионов рублей
Напомним, компания "Российские железные дороги" подготовила и передала в Главгосстройэкспертизу проект реконструкции железнодорожного вокзала "Иркутск-Пассажирский". В проекте запланировано расширение площадей вокзала, увеличение возможностей здания, увеличение количества залов ожидания, улучшение выходов на платформы с возможностью продления туннелей с выходом на берег реки Ангара.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Изменения кода бюджетной классификации для оплаты государственной пошлины за внесение сведений в Единую автоматизированую систему технического осмотра при оформлении диагностической карты
В связи с вступлением в силу приказа Министерства финансов России от 15 октября 2025 г. № 145н "О внесении изменений в приложение №1, №2, №8, №9, №16-19, №21-25, №28, №29, №31, №32 к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 10 июня 2024 г. №85н "Об утверждении кодов перечней кодов"
В Ангарске прошел праздник для особенных детей
Мероприятие для детей с особыми потребностями здоровья «Талант не имеет границ» состоялось во Дворце ветеранов «Победа». Для ребят провели мастер-классы по созданию уникальных поделок. Желающим делали аквагрим. Не пустовала и фотозона. Самые активные юные таланты поучаствовали в творческих номерах.
Врач анестезиолог-реаниматолог МСЧ ИАПО Ирина Тетерина получила почётное звание «Заслуженный врач Российской Федерации»
Врач анестезиолог-реаниматолог МСЧ ИАПО Ирина Тетерина получила почётное звание «Заслуженный врач Российской Федерации», сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Иркутской области. Благодаря труду Ирины Павловны и её коллег, отделение
Федеральный эксперт оценил систему подготовки медицинских кадров в Приангарье
Федеральный эксперт оценил систему подготовки медицинских кадров в Приангарье, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Иркутской области. Иркутскую область с рабочим визитом посетил директор Всероссийского учебно-научно-методического
Врачу Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больницы Александру Панасюку присвоили почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации»
Врачу Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больницы Александру Панасюку присвоили почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации», сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Иркутской области. Александр Иосифович –





Добавить комментарий!