Игорь Кобзев: Продбезопасность – важный элемент повышения устойчивости экономики Иркутской области
12-05-2023, 12:55

Тему продовольственной безопасности, которую, в том числе обеспечивает агропромышленный комплекс Приангарья, затронул Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, обращаясь к депутатам Заксобрания с традиционным Посланием. Глава региона подчеркнул, что сейчас к реализации планируется 11 наиболее значимых и крупных проектов в АПК с общим планируемым объемом инвестиций более 23 млрд рублей в 2023 –2026 годах и созданием более 700 рабочих мест.
К концу 2023 года модернизированная линия по производству твердых сыров откроется в г. Усолье-Сибирское. В ближайшей перспективе в Заларинском районе и Тулуне появятся два завода по переработке масличных культур мощностью 50 тысяч тонн каждый.
Планируется развитие двух свиноводческих площадок с объемом мощности почти 26 тысяч тонн продукции в живом весе. В Черемховском районе также реализуется инвестпроект по строительству молочно-товарной фермы. В прошлом году в регионе появилась первая роботизированная молочная ферма.
В список задач на ближайшие три года также входит реализация проектов по модернизации птицефабрик и мясоперерабатывающих комплексов региона, строительство тепличного комплекса, линейного элеватора для хранения зерновых и масличных культур, создание вертикальных городских ферм для круглогодичного выращивания ягод, пряностей, салатов, овощей и фруктов.
Успешная реализация этих проектов позволит к 2026 году существенно повысить показатели самообеспечения региона по таким значимым позициям, как: овощи - с 53% до 70 %; мясо - с 63 % до 75 %; молоко - с 86% до 89 %.
- Продовольственная безопасность – это важный элемент повышения устойчивости экономики. Статистика говорит о том, что в целом сельскохозяйственная отрасль показывает неплохие результаты. По итогам года индекс производства продукции сельского хозяйства региона составил 103,5 % к 2021 году. Наши аграрии достигли максимального за последние 25 лет уровня производства зерна – свыше 900 тысяч тонн. Выросли объёмы производства в организованном секторе: мяса – на 5,9 %, молока – на 1,1 %, картофеля – на 36,8 %, овощей – на 7,7 %. Увеличилась урожайность сельхозкультур и продуктивность животных, отмечен рост рентабельности сельхозорганизаций и налоговых поступлений,- сказал Губернатор.
Отметил глава Приангарья и рост экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью. Так, экспорт мороженого увеличился на 17%, пищевой перерабатывающей промышленности – на 8%, экспорт кондитерских изделий вырос на 88%, а продукции глубокой переработки зерна – на 52% в стоимостном выражении.
Важное направление - вовлечение в оборот невостребованных земель и строительство оросительных систем в целях увеличения посевных площадей и урожайности культур. В этом году работы проведены на площади почти 5 тыс. га. Введены в эксплуатацию три оросительные системы общей площадью 390 га. Под урожай 2024 года запланировано ввести в сельскохозяйственный оборот еще 5,9 тыс. га и построить три оросительные системы на площади 434 га.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)

































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
В 2023 году аграрии Иркутской области планируют произвести 910 тысяч тонн зерна
В 2023 году аграриям Иркутской области поставлена задача произвести 910 тысяч тонн зерна, около 140 тысяч тонн масличных культур, 347 тысяч тонн картофеля и 94 тысячи тонн овощей. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Приангарья Илья Сумароков на заседании штаба по обеспечению устойчивого функционирования экономики региона.
Владимир Путин: Урожай зерновых даст нам возможность не только обеспечить себя, но и сохранит нам существенный экспортный потенциал
В 2021 году в России собрано 123 миллиона тонн зерна. Такие данные озвучил в ходе пресс-конференции Президент Российской Федерации Владимир Путин.
В 2021 году в Иркутской области планируется посеять сельскохозяйственные культуры на площади почти 720 тысяч га
В этом году в Приангарье будет использовано 718,8 тыс. гектаров посевных площадей. Это на 1,8% выше, чем в прошлом году. Этот вопрос обсудили сегодня на расширенном заседании Коллегии министерства сельского хозяйства Иркутской области.
В Иркутской области убрано 30% зерновых
Аграрии Иркутской области убрали 124,5 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, или 30% от плана. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков. В регионе намолочено
В Иркутской области увеличилось производство молока, зерна, мяса крупного рогатого скота
Хозяйства, занимающиеся реализацией инвестиционных проектов, увеличили производство молока на 67,5%, зерна на 76,6%, мяса крупного рогатого скота в 3,5 раза. Общий объем инвестиций на весь период реализации отобранных проектов (до 2016 года) – составит свыше 10 млрд. рублей, в том числе из средств областного бюджета – более 3 млрд. рублей. Ирина Бондаренко сообщила, что в настоящее
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Плановые работы по расчистке от снега провели на ключевых северных трассах Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо
В Иркутской области на особом контроле находятся важнейшие транспортные артерии, связывающие регион с Республикой Бурятия – автомобильные дороги Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо. На этих маршрутах проведены плановые работы по расчистке от снега. Это часть масштабной регулярной деятельности по
Мемориальный комплекс памяти погибших участников СВО открыли в Усть-Илимске по инициативе горожан
В Усть-Илимске по инициативе горожан открыт мемориальный комплекс по увековечиванию памяти погибших участников специальной военной операции «Звезды памяти». Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев почтил память погибших и принял участие в церемонии открытия мемориала.
Иркутская область вошла в десятку победителей программы по развитию въездного туризма «Открой твою Россию»
В Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения лучших регионов-участников программы Агентства стратегических инициатив по развитию въездного туризма «Открой твою Россию».
В Иркутской области сотрудники МЧС России проводят занятия по безопасности жизнедеятельности в образовательных организациях
О том, что нельзя находиться вблизи водоёмов без сопровождения взрослых, об опасности выхода на лёд в период его становления и о том, какие действия предпринимать, если случился пожар, школьникам рассказывают на уроках безопасности сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области. -
В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением
В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного
В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.






Добавить комментарий!