Подведены итоги юбилейного фестиваля деревянной скульптуры «Лукоморье»

13-05-2023, 21:05
Подведены итоги юбилейного фестиваля деревянной скульптуры «Лукоморье», сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
Закрытие X Международного фестиваля деревянной скульптуры «Лукоморье» состоялось сегодня, 13 мая, в Савватеевке. На протяжении 10 дней 22 команды из разных городов России и Ирана воплощали тему «От героев былых времен». Каждый постарался создать уникальное произведение искусства, передать собственное видение того, кто он – настоящий герой.
По мнению экспертного жюри, победителями фестиваля стали Александр Ивченко и Александр Алферов из Воронежа. Мастера вытесали из ангарской сосны композицию под названием «Не все люди мерзавцы». Это история польского писателя и учителя Яноша Корчака. В годы Великой Отечественной войны он попал в немецкий концлагерь. Погиб в газовой камере, в которую вошел вместе со своими воспитанниками.
Александр Ивченко отметил, что для каждого творческого человека самое главное – это возможность высказаться и быть понятым: «Мы счастливы, что нас услышали! Спасибо».
На втором месте – работа Виктора Белюкова и Артема Дудрова из Екатеринбурга. Композиция называется «Памятник неизвестному герою – изобретателю колеса».
На почетном третьем месте скульптура «Княгиня Ольга», выполненная Алексем Васюковым (Краснокамск) и Андреем Барахвостовым (Нижний Тагил).
Победителей и призеров поздравил мэр Ангарского округа Сергей Петров: «Тематика очень правильная, очень патриотично ложится на сегодняшние события. Мастера провели колоссальную творческую работу. У каждой скульптуры – своя история и душа. Работы передают настроение ребят, их задумку – в движениях, жестах, пластике».
Председатель Думы Александр Городской сказал, что у «Лукоморья» уже появились преданные поклонники: «Это добрая традиция – приезжать сюда каждый год, чтобы посмотреть новые работы, погулять по красивому лесу, подышать чистейшим сибирским воздухом и просто провести время с семьей».
Всего в «Лукоморье» уже 250 скульптур.
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Международный фестиваль деревянной скульптуры «Лукоморье» проходит в Савватеевке в десятый раз

Торжественное открытие юбилейного Международного фестиваля деревянной скульптуры «Лукоморье»

Международный фестиваль деревянной скульптуры «Лукоморье-2022» запланирован на начало сентября

В этом году после двухлетнего перерыва в связи эпидемиологической ситуацией «Лукоморье» пройдет на

Заявки на уникальный фестиваль деревянной скульптуры «Лукоморье - 2017» поступили с пяти континентов

 Седьмой Международный фестиваль деревянной скульптуры пройдет с 10 по 20 мая 

В Иркутской области открывается пятый международный фестиваль деревянной скульптуры

«Лукоморье». Завтра в Савватеевке Ангарского района начнут соревнования 35 команд из 12 стран. Об

Подведены итоги фестиваля деревянной скульптуры «Лукоморье-2013»

  Церемония подведения итогов международного фестиваля деревянной скульптуры «Лукоморье

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Росатом представил Виктории Абрамченко и Игорю Кобзеву результаты работ на БЦБК и "Усольехимпроме"

Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев ознакомились с ходом работ, реализуемых Госкорпорацией «Росатом» на промплощадках бывших предприятий Иркутской области - Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) и Усольехимпрома.

Спектакли Иркутского драмтеатра посетили 140 человек с нарушениями зрения - Иркутская область. Официальный портал

140 человек с нарушениями зрения побывали на спектаклях Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Это члены Иркутской региональной общественной организации Всероссийского общества слепых...

В Приангарье сотрудники полиции задержали сожителей, подозреваемых в сбыте героина

Женщина со своим возлюбленным для конспирации прятали запрещенные вещества под крышку стиральной машины и в носок.

В Иркутске полицейские, волонтеры и родственники продолжают поиски Дмитрия Хохлачева

Как сообщалось ранее, 20 апреля после 13 часов  Дмитрий Рудольфович ушел из СНТ «Ангара» по улице 4-я Восточная 6, и до настоящего времени его местонахождение неизвестно.

В Иркутской области полицейские организовали «Урок мужества» для кадетов класса МВД

Сотрудники полиции, общественники, ветераны и представители народной дружины «Щит» провели «Урок мужества», приуроченному ко Дню Победы в Великой Отечественной Войне.