В Иркутской области стартовал первый этап межведомственной операции «Мак-2023»
16-05-2023, 19:30
В Иркутской области стартовал первый этап межведомственной операции «Мак-2023», сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
В регионе началась ежегодная профилактическая операция, направленная на уничтожение посевов наркосодержащих растений.
В ходе мероприятия сотрудники полиции, УФСБ России по Иркутской области вместе с коллегами из ВС УВДТ МВД России на транспорте, спецподразделений Росгвардии региона и иных ведомств выявляют и привлекают к ответственности лиц, которые незаконно культивируют дурманящие растения.
Помимо этого раскрывают преступления, связанные с оборотом наркотиков и перекрывают каналы транспортировки наркотических средств растительного происхождения. На постоянной основе полицейские взаимодействуют с воинскими частями. Военнослужащие при помощи специальной техники уничтожают очаги дикорастущей конопли.
Только за прошлый год, уничтожено более 900 очагов произрастания дикорастущей конопли на площади 2189,76 га. Всего вынесено 829 предписаний. К административной ответственности привлечено 61 лицо, из них 14 глав муниципальных образований Иркутской области.
Полиция напоминает, что согласно статьи 10.5.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния влечет наложение штрафа на граждан до пяти тысяч рулей или административный арест на срок до 15 суток, на юридических лиц - до трехсот тысяч рублей.
Кроме того, в соответствии с частью 3 ст. 29 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» юридические лица, в том числе государственные унитарные предприятия и государственные учреждения, и физические лица, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков, на которых произрастают либо культивируются наркосодержащие растения, обязаны их уничтожить.
За непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры после получения официального предписания уполномоченного органа, согласно ст. 10.5 КоАП РФ, нарушителю будет назначен штраф. Для граждан его размер составит до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – до ста тысяч рублей.
Если незаконные действия содержат признаки преступления, то ответственность наступает по ст. 231 Уголовного кодекса Российской Федерации. Виновному лицу может грозить лишение свободы на срок до восьми лет.
Сотрудники полиции просят граждан, что-либо знающих о фактах незаконного культивирования или произрастания наркосодержащих растений, сообщать в дежурную часть: 02, 112 (с мобильного).
По информации пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
В Бурятии стартует 1 этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2022»
Сотрудники полиции напоминают о мерах ответственности за незаконное культивирование наркосодержащих растений.
В рамках оперативно-профилактической операции «Мак-2021» уничтожен очаг произрастания наркосодержащих растений в Краснотуранском районе
На территории края проводится оперативно-профилактическая операция «Мак-2021», в рамках которой полицейские выявляют незаконных посевы мака, конопли, очагов их дикого произрастания или незаконного культивирования.
В Бурятии стартовал первый этап операции «Мак-2021»
Лица, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков, на которых произрастают наркосодержащие растения, обязаны их уничтожить.
УНК МВД Бурятии обращает внимание землепользователей на необходимость уничтожения наркосодержащих растений на своих участках
Непринятие мер (после получения официального предписания) влечет административную ответственность.
В Бурятии стартовала комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак – 2020»
Операция направлена на выявление и уничтожение дикорастущих растений, содержащих наркотические средства, а также перекрытие каналов поступления наркотиков растительного происхождения в незаконный оборот.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Плановые работы по расчистке от снега провели на ключевых северных трассах Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо
В Иркутской области на особом контроле находятся важнейшие транспортные артерии, связывающие регион с Республикой Бурятия – автомобильные дороги Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо. На этих маршрутах проведены плановые работы по расчистке от снега. Это часть масштабной регулярной деятельности по
Мемориальный комплекс памяти погибших участников СВО открыли в Усть-Илимске по инициативе горожан
В Усть-Илимске по инициативе горожан открыт мемориальный комплекс по увековечиванию памяти погибших участников специальной военной операции «Звезды памяти». Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев почтил память погибших и принял участие в церемонии открытия мемориала.
Иркутская область вошла в десятку победителей программы по развитию въездного туризма «Открой твою Россию»
В Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения лучших регионов-участников программы Агентства стратегических инициатив по развитию въездного туризма «Открой твою Россию».
В Иркутской области сотрудники МЧС России проводят занятия по безопасности жизнедеятельности в образовательных организациях
О том, что нельзя находиться вблизи водоёмов без сопровождения взрослых, об опасности выхода на лёд в период его становления и о том, какие действия предпринимать, если случился пожар, школьникам рассказывают на уроках безопасности сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области. -
В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением
В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного
В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.



Добавить комментарий!