В Приангарье стартовал основной период ОГЭ
24-05-2023, 17:19

Основной период проведения государственной итоговой аттестации для выпускников девятых классов начался сегодня, 24 мая. Девятиклассники сдавали три предмета по выбору: историю, физику и биологию. Кроме того, четыре девятиклассника в качестве предмета по выбору написали экзамен по родному (бурятскому) языку.
По данным регионального министерства образования, на государственную итоговую аттестацию (ГИА) по образовательным программам основного общего образования в 2023 году зарегистрировано 30,4 тысячи человек, почти на три тысячи участников больше, чем в 2022 году. Из них более 28,9 тысяч будут сдавать основной государственный экзамен (ОГЭ). Около 1,5 тысяч выпускников пройдут итоговую аттестацию в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).
Министр образования Иркутской области Максим Парфенов сообщил, что для проведения ГИА-9 в регионе организована работа 248 пунктов проведения экзаменов (ППЭ), 188 из них действуют на базе образовательных организаций. Для участников с ограниченными возможностями здоровья, имеющих определенные показания, будут открыты пункты проведения экзаменов на дому. Для организации экзаменов привлечено 9,3 тысяч работников. Аккредитованы в качестве общественных наблюдателей 536 человек.
– Чтобы получить аттестат об основном общем образовании, девятиклассникам предстоит сдать четыре предмета, из которых два обязательных – математика и русский язык, а также два предмета по выбору. Для ребят это их первые в жизни настоящие экзаменационные испытания, поэтому без волнения не обойтись, но необходимо сосредоточиться и настроиться на успех, и тогда все получится, – прокомментировал Максим Парфенов.
Глава ведомства также напомнил, что больше половины девятиклассников (53%) выбрали в качестве экзамена по выбору обществознание. Экзамен по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) будут сдавать 48% участников, а географию выбрали почти 45% участников ГИА-9. По сравнению с прошлым годом тройка предметов-лидеров не изменилась.
30 мая пройдут ОГЭ и ГВЭ по обществознанию, информатике и ИКТ, географии и химии, 2 и 3 июня – по иностранным языкам. Следом девятиклассники сдадут два обязательных экзамена: русский язык – 6 июня, математику – 9 июня. Далее 14 июня – экзамены по литературе, физике, информатике и ИКТ, географии, а 17 июня - обществознание, биология и химия. С 26 июня по 1 июля в расписании предусмотрены резервные дни основного периода ГИА-9. Дополнительный период для тех, кто по разным причинам не смог сдать экзамены в основные сроки, пройдет с 4 по 23 сентября.
Напомним, что в Иркутской области работает горячая линия по вопросам ГИА: +7 (3952) 34-17-32.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)


































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Школьники Иркутской области приступили к сдаче основного государственного экзамена
[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/29f/hrt5g1mhci5kgk5n5gpwit4x7bque97n/MU7A3394_novyy-razmer.JPG&w=308[/img]Основной период проведения государственной итоговой аттестации для выпускников 9 классов стартовал сегодня, 19 мая.
В Иркутской области основной период ЕГЭ завершается в штатном режиме
Сегодня завершается основной период проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ). Об этом сообщили в региональном министерстве образования Иркутской области. В последнюю неделю основного периода ЕГЭ предусмотрены резервные дни.
Основной период ГИА стартует сегодня для выпускников девятых классов
Для девятиклассников начался основной период государственной итоговой аттестации. 24 и 25 мая они сдают основной государственный экзамен (ОГЭ) по русскому языку – один из двух обязательных экзаменов.
Выпускники иркутских школ приступили к сдаче ЕГЭ
27 мая выпускники школ Иркутска сдали первый обязательный экзамен по русскому языку. В общеобразовательных учреждениях Иркутска было развернуто 23 специальных пункта проведения экзамена. 3 ...
В Приангарье стартовала кампания ЕГЭ-2013
В Приангарье стартовала кампания ЕГЭ-2013. Выпускники образовательных учреждений региона сегодня сдают первый экзамен по русскому языку. Проверять знания будут 15 тыс. 351 ученик на 135 ...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Тридцать девять нарушений со стороны судоводителей выявили инспекторы ГИМС за неделю в Иркутской области
Инспекторы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят профилактическую работу на водных объектах. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Иркутске перед судом предстанут руководители коммерческой организации за сокрытие денежных средств в крупном размере
Сокрытие осуществлялось путем перечисления денежных средств, принадлежащих организации за выполненные работы по договору оказания услуг и договору на выполнение строительно-монтажных работ, с расчетного счета иной организации напрямую на расчетные счета контрагентов кредиторов, а также путем
В Иркутском колледже автомобильного транспорта и дорожного строительства провели конференцию «Своих не бросаем»: связь поколений в поддержке СВО
В Иркутском колледже автомобильного транспорта и дорожного строительства провели историко-патриотическую конференцию «Своих не бросаем», посвященную событиям специальной военной операции и роли молодежи в поддержке военнослужащих.
Иркутская область присоединится к главному форуму туризма и гостеприимства России «Путешествуй!»
Представители туристической сферы Иркутской области примут участие в главном форуме туризма и гостеприимства России «Путешествуй!». Он стартует сегодня, 10 июня, на ВДНХ в Москве и продлится четыре дня.
Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса профмастерства в сфере занятости населения
В Приангарье завершился региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере содействия занятости населения.
В Приангарье состоялся региональный бал амбассадоров «Профессионалитета»
Региональный бал Амбассадоров «Профессионалитета» состоялся в Иркутской области. Восемь организаций среднего профессионального образования из Черемхово, Иркутска, Нижнеудинска и Братска присоединились к событию в рамках всероссийского культурно-патриотического проекта, который второй год подряд





Добавить комментарий!