В Иркутске состоялись соревнования на лучшее звено газодымозащитной службы
26-05-2023, 16:30
Со всеми испытаниями блестяще справилась команда ангарских огнеборцев. Пожарные третьего пожарно-спасательного гарнизона примет участие во II этапе соревнований среди лучших подразделений Сибирского федерального округа.В областном центре прошёл первый этап областного конкурса на лучшее звено газодымозащитной службы. Это огнеборцы, которые первыми входят в горящий дом и благодаря газодымозащитному оборудованию способны выполнять задачи по спасению людей и тушению пожара в непригодной для дыхания среде и в условиях нулевой видимости. Участники конкурса – шесть подразделений территориального пожарно-спасательного гарнизона Иркутской области из городов Иркутска, Ангарска, Черемхово и посёлка Оса. Конкурс состоял из двух этапов. В первом, теоретическом, участники прошли проверку на знание материальной части, закрепленных за ними средств индивидуальной защиты органов дыхания, также тактику тушения пожаров в среде, непригодной для дыхания. Это важнейшее задание, поскольку от правильных расчётов при решении сложных задач на реальном пожаре зависит жизнь самих пожарных. Во время прохождения практического этапа газодымозащитники в полном обмундировании должны были преодолеть препятствия в виде тоннеля, забора и подвесного моста. В лабиринте, имитирующего задымлённую квартиру, необходимо было за короткое время, вскрыв железную дверь, найти пострадавшего, спустить его с высотного здания из окна, провести реанимацию и затем бережно транспортировать. Еще одно испытание – боевое развертывание – оперативная подготовка пожарного расчёта к тушению пожара с подачей воды в условный очаг пожара. Роман Пешков, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области по государственной противопожарной службе: Состязания организованы для проверки профессионализма и подготовки спасателей. Безусловно, задания очень сложные, но эти препятствия повторяют те, с которыми пожарным приходится сталкиваться в действительности. Каждая команда должна не просто продемонстрировать свои умения в работе с пожарным оборудованием и спасении людей, но и слаженность действий – именно чёткая командная работа позволяет быстро выполнить задачу. Это важно, поскольку на пожарах люди чаще всего погибают не от огня, а из-за отравления продуктами горения, что происходит в считанные секунды. От действий пожарных часто зависит жизнь. За ошибки начислялись штрафные баллы. Со всеми испытаниями блестяще справилась команда ангарских огнеборцев. Пожарные третьего пожарно-спасательного гарнизона примет участие во II этапе соревнований среди лучших подразделений Сибирского федерального округа, который пройдет в городе Кемерово. Второе место заняла команда иркутян, на третьем почётном месте – команда газодымозащитников из города Черемхово! Информационное агентство "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
Забайкальские огнеборцы определили лучшее звено газодымозащитной службы
Ежегодные соревнования среди звеньев газодымозащитной службы прошли на базе пожарно-спасательной части №2 в Чите. Побороться за звание лучшего газодымозащитного звена приехали 18 команд края. ГДЗС вЂ“ служба в пожарной охране, организуемая для тушения пожаров в непригодной для дыхания среде.
В столице стартовал смотр-конкурс на звание В«Лучшее звено газодымозащитной службы города МосквыВ»
Московский этап смотра-конкурса на звание В«Лучшее звено газодымозащитной службы города МосквыВ» среди пожарно-спасательных подразделений столицы начался на территории учебного полигона в Апаринках
В Москве начался смотр-конкурс на звание В«Лучшее звено газодымозащитной службыВ»
На территории учебного полигона в Апаринках стартовал I этап соревнований (смотр-конкурс) на звание В«Лучшее звено газодымозащитной службыВ» среди пожарно-спасательных подразделений территориального пожарно-спасательного гарнизона города Москвы.
В Новосибирской области команда 5 пожарно-спасательного отряда признана лучшим звеном газодымозащитной службы (видео)
В упорной и напряженной борьбе звание В«Лучшее звено ГДЗСВ» получила команда из 5-го пожарно-спасательного отряда МЧС России. Победитель будет представлять Новосибирскую область на межрегиональном этапе, который пройдет в Красноярске.
Определены лучшие газодымозащитники Иркутской области
Накануне в Ангарске состоялись соревнования на звание лучшего звена газодымозащитной службы. Они были посвящены памяти трагически погибшего в 2020 году пожарного 3 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Иркутской области Евгения Саранина - неоднократного призера смотров-конкурсов областного масштаба среди газодымозащитников.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Плановые работы по расчистке от снега провели на ключевых северных трассах Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо
В Иркутской области на особом контроле находятся важнейшие транспортные артерии, связывающие регион с Республикой Бурятия – автомобильные дороги Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо. На этих маршрутах проведены плановые работы по расчистке от снега. Это часть масштабной регулярной деятельности по
Мемориальный комплекс памяти погибших участников СВО открыли в Усть-Илимске по инициативе горожан
В Усть-Илимске по инициативе горожан открыт мемориальный комплекс по увековечиванию памяти погибших участников специальной военной операции «Звезды памяти». Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев почтил память погибших и принял участие в церемонии открытия мемориала.
Иркутская область вошла в десятку победителей программы по развитию въездного туризма «Открой твою Россию»
В Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения лучших регионов-участников программы Агентства стратегических инициатив по развитию въездного туризма «Открой твою Россию».
В Иркутской области сотрудники МЧС России проводят занятия по безопасности жизнедеятельности в образовательных организациях
О том, что нельзя находиться вблизи водоёмов без сопровождения взрослых, об опасности выхода на лёд в период его становления и о том, какие действия предпринимать, если случился пожар, школьникам рассказывают на уроках безопасности сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области. -
В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением
В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного
В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.



Добавить комментарий!