Иркутская область представит на федеральном уровне предложения по реконструкции причальных сооружений на Байкале
31-07-2023, 22:25

Причальные сооружения в поселке Листвянка и в порту Байкал осмотрели сегодня, 31 июля, помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и генеральный директор ООО ГК «Истлэнд» Сергей Ерощенко.
В настоящее время неудовлетворительное состояние причальной инфраструктуры на Байкале является одной из наиболее острых проблем, сдерживающих развитие круизного туризма на Байкале и туристической отрасти в целом. Реконструкция причалов требует значительного финансирования.
В акватории озера Байкал со стороны Иркутской области имеется 32 портовых гидротехнических сооружения, находящихся в разных формах собственности. В регионе регулярными перевозками пассажиров водным транспортом занимаются две компании-судовладельцы, обеспечивая объем перевозок около 500 тыс. пассажиров в год. Около 70 компаний имеют лицензию на перевозку пассажиров водным транспортом и работают с туроператорами по организации водных круизов. Всего на озере Байкал курсирует 315 судов и более 20 тысяч маломерных судов.
- Есть поручение Президента России по развитию туризма на Байкале. Одна из главных проблем - необходимо найти порт, удобный для базирования судов в зимнее время. Все специалисты сошлись на том, что порт Байкал больше всего для этого подходит. Поэтому наш визит сегодня связан с тем, что мы провели обследование, здесь были проектировщики, они посмотрели, что реально можно причал восстановить. Первое, надо разобраться с собственностью. Второе, нужно определиться, это туризм или порт, где отстаиваются суда. Если это можно совместить, тогда будет понятно, какая часть федеральная, какая региональная, какая бизнеса. Я думаю, что мы представим Президенту все предложения, - рассказал Игорь Левитин.
- Благодарен Игорю Евгеньевичу, что он включился в эту работу. Мы подготовим ряд предложений, которые потом войдут в поручения Президента. Это в перспективе поможет привести в надлежащее состояние причал не только в порту Байкал, но и реконструировать причал «Рогатка» и причал в Листвянке, - отметил Игорь Кобзев.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)


































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
С состоянием транспортной инфраструктуры на Байкале ознакомились члены делегации Совета Федерации
Инфраструктуре Байкальской природной территории был посвящён второй день визита делегации Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в Иркутскую область. Участники делегации под руководством председателя Комитета верхней палаты парламента по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрея Шевченко, сенатор от Иркутской области
Развитие туризма на Байкале обсудили в Иркутской области представители Совета Федерации РФ
Развитие туристической и обеспечивающей инфраструктуры озера Байкал обсудили сегодня в Листвянке в рамках визита в Иркутскую область делегации Совета Федерации РФ во главе с председателем Комитета верхней палаты парламента по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андреем Шевченко.
Руслан Ситников: Бесхозяйным причалам на Байкале и в верховье Ангары необходимо найти собственников
Причалы, которые расположены на территории Иркутской области на озере Байкал и в верховье Ангары до Иркутска, должны иметь собственников. Это позволит привести такие сооружения в надлежащее нормативно-техническое состояние, использовать их для развития водного пассажирского транспорта и туризма.
Игорь Кобзев поручил разработать Концепцию развития парусного спорта и яхтенного туризма на Байкале
Концепция развития парусного спорта будет разработана на Байкале. Подготовить программный документ поручил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Китайские инвесторы готовы вкладывать деньги в развитие туризма Иркутской области Губернатор Иркутской области
Сергей Левченко провел рабочую встречу с делегацией инвесторов и специалистов туриндустрии из КНР, возглавил которую ответственный секретарь Отделения туристического отдыха Китайской туристической ассоциации господин Вэй Сяоань. Гости рассказали, что согласно предварительным договоренностям, интерес инвесторов
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Иркутской области десять учреждений культуры вошли в федеральный проект «Производительность труда» - Иркутская область. Официальный портал
[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/3d5/9k293ce65vgrpdhsuun8me13d5tvy8jv/5253683239073813353.jpg&w=308[/img] В Иркутской области десять учреждений культуры в этом году...
В Иркутской области десять учреждений культуры вошли в федеральный проект «Производительность труда»
В Иркутской области десять учреждений культуры в этом году стали участниками федерального проекта «Производительность труда» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». Его задача – повышение количества посещений организаций культуры, качества предоставления услуг и
Победителей Кубка Защитников Отечества и IX Спартакиады ветеранов боевых действий определили в Иркутске
В Иркутске определили победителей и призеров регионального комплексного физкультурного мероприятия среди ветеранов СВО «Кубок Защитников Отечества» и IX областной Спартакиады ветеранов боевых действий, которые состоялись 21 февраля в спорткомплексе «Байкал-Арена».
Игорь Кобзев и Александр Беспутин обсудили развитие бокса в Иркутской области
В Правительстве Иркутской области состоялась рабочая встреча Губернатора Приангарья Игоря Кобзева и генерального секретаря Федерации бокса России Александра Беспутина.







Добавить комментарий!