В Иркутской области готовятся к созданию двух образовательно-производственных кластеров федерального проекта «Профессионалитет»

10-08-2023, 15:01



В Правительстве Иркутской области состоялось подписание соглашений о партнерстве по созданию и развитию двух образовательно-производственных центров (кластеров) среднего профессионального образования. Документ подписан совместно с организациями (работодателями) для подготовки кадров. Документы о подготовке кадров для машиностроительной и транспортной отраслей утвердила заместитель Председателя Правительства региона Валентина Вобликова.
Базовыми площадками станут Иркутский техникум авиастроения и материалообработки в отрасли «Машиностроение» (авиастроение) и Сибирский колледж транспорта и строительства Иркутского государственного университета путей сообщения в транспортной отрасли. Образовательные организации вошли в число победителей конкурсного отбора Министерства просвещения Российской Федерации на предоставление в 2024 году грантов в форме федеральных субсидий в рамках федеральной программы «Профессионалитет».
Каждой базовой образовательной организации будет направлен грант в размере 100 млн рублей в виде субсидии из федерального бюджета на оснащение центра материально-технической базой (приобретение оборудования, программного обеспечения).
– Уже 12 профессиональных образовательных организаций Иркутской области стали победителями конкурсного отбора федерального проекта «Профессионалитет», что позволило привлечь из бюджета страны, а также от организаций реального сектора экономики Приангарья в регион

около 1 млрд рублей. Реализация проекта позволит оснастить учебно-производственную базу этих образовательных организаций современным высокотехнологичным оборудованием, обновить содержание образовательных программ с учетом требований работодателей, организовать учебный процесс с упором на практику и IT- технологии, обеспечить стажировки и гарантированное трудоустройство выпускников, а также, в ряде случаев, сократить сроки обучения студентов, – подчеркнул Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Заместитель министра образования региона Елена Апанович сообщила, что кластеры будут созданы в кооперации с другими организациями среднего профессионального образования и предприятиями-партнёрами. А обучение по образовательным программам обоих направлений начнут с 1 сентября 2024 года.
Напомним, организациями-работодателями станут Иркутский авиационный завод – филиал ПАО «Корпорация Иркут», ООО «ИЗТМ-Инжиниринг», ОАО «РЖД», ООО «Сибна», АО «Дорожная служба Иркутской области», МУП «Иркутскавтодор», АО «Труд».
При участии области в федеральном проекте «Профессионалитет» в регионе созданы и образовательно-производственные и образовательные кластеры в сельском хозяйстве, металлургии, энергетике, педагогике, туризме и сфере услуг, правоохранительной сфере и управлении, машиностроительной и транспортной отраслях, клинической и профилактической медицине.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)

































javascript:void(0)

Карта сайта


Телефонный справочник


Выполнение поручений Президента


Противодействие коррупции

Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам









<!-- ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Иркутский техникум архитектуры и строительства в рамках проекта «Профессионалитет» будет проводить повышение квалификации педагогов

В Министерстве просвещения Российской Федерации подведены итоги конкурсного отбора по предоставлению в 2024 году грантов в форме субсидий из федерального бюджета на повышение квалификации педагогических работников образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования (СПО) и профессионального обучения в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

В Иркутской области будут созданы еще четыре образовательных кластера среднего профессионального образования

В Правительстве Иркутской области сегодня, 26 июля, состоялось подписание соглашений о партнерстве по созданию и развитию четырех образовательных кластеров среднего профессионального образования (СПО).

Два новых образовательно-производственных кластера «Профессионалитет» появятся в Приангарье в 2024 году

Федеральный грант в размере 100 млн рублей на ремонт и оснащение учебно-производственной базы получат в 2024 году Иркутский техникум авиастроения и материалообработки и Сибирский колледж транспорта и строительства Иркутского государственного университета путей сообщения. Образовательные организации вошли в число победителей конкурсного отбора Министерства просвещения Российской Федерации в

В Иркутской области готовятся к созданию образовательных центров социальных профилей по федеральному проекту «Профессионалитет»

В Правительстве региона состоялось подписание соглашения о партнерстве по созданию трех образовательных кластеров среднего профессионального образования. Документ подписан совместно с организациями (работодателями) для подготовки кадров социальной направленности.

В Приангарье планируется создать образовательно-производственные кластеры в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/cfe/6xx4maa2y1z516xtp2eswsuc467e4axd/stsk-2.jpg&w=308[/img]Братский индустриально-металлургический техникум, Тулунский аграрный техникум и Иркутский колледж автомобильного транспорта и дорожного строительства» направили заявки на конкурс по предоставлению грантов из федерального бюджета для создания образовательно-производственного



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

«Я бы снова выбрала эту профессию!»

Ветеран следственных органов Альбина Жукова о своём профессиональном пути

Роман Кривда: следователь по призванию и наследник полицейской династии

Роман Кривда работает в ОМВД России по Шелеховскому району всего пять лет, но коллеги уверены: даже в первые дни службы ему можно было доверить любое дело. Всё потому, что он — потомственный полицейский.

В Шелехове подвели итоги конкурса детского рисунка «Инспектор ПДН глазами ребенка»

Мероприятие приурочено к юбилею со дня создания службы.

В Иркутской области оперативники задержали поставщика героина с крупной партией «товара»

Наркозависимый мужчина организовал трафик запрещенных веществ в родной город.

В Ангарске задержан мужчина, устроивший погром и поджог в чужой квартире

Полицейские Ангарска задержали местного жителя, подозреваемого в поджоге квартиры.

Участник инцидента в Ленинском округе Иркутска задержан полицейскими

Дорожный конфликт, в ходе которого совершено ДТП с четырьмя автомобилями, произошел накануне около 20 часов 30 минут.