На экологическую реабилитацию Усолья- Сибирского будет направлено 1,6 млрд рублей
6-09-2023, 21:25

Правительство РФ направит 1,6 млрд рублей на экологическую реабилитацию Усолья- Сибирского в 2024 году. Об этом стало известно на заседании межведомственной рабочей группы по обеспечению предупреждения и устранения загрязнения окружающей среды на территории Усолья-Сибирского, которое провела заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко совместно со специальным представителем Президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергеем Ивановым.
-Благодаря всем мерам Правительства прекращён режим чрезвычайной ситуации на территории. Проделана масштабная работа по ликвидации накопленного экологического вреда, но многое ещё предстоит сделать. Поэтому Правительство направит 1,6 млрд рублей на рекультивацию в 2024 году, – отметила Виктория Абрамченко.
Работы по ликвидации накопленного экологического вреда на площадке бывшего «Усольехимпрома» начались в 2020 году. Федеральный экологический оператор в 2020-2021 гг. реализовал первоочередные мероприятия по ликвидации наиболее сложных объектов на промышленной площадке. В 2022 году приступил к демонтажу подземных и надземных частей зданий и сооружений. В начале 2023 года с территории на специализированные предприятия для утилизации были вывезены ранее перезатаренные отходы.
Сегодня на площадке полным ходом идут работы. В этом году Федеральному экологическому оператору предстоит демонтировать 289 подземных и 57 надземных частей зданий и сооружений, переработать строительный бой на дробильно-сортировочных комплексах с получением вторичного щебня, из которого формируется выравнивающий слой для шламонакопителя перед его укрытием, ликвидировать опасный производственный объект «Площадка производства трихлорсилана и четыреххлористого кремния», включая приведение в безопасное состояние 96 технологических емкостей с остатками химических веществ. Параллельно идут работы по строительству экотехнопарка «Восток».
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)


































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Второй этап работ по ликвидации накопленного экологического вреда на территории «Усольехимпрома» получил положительное заключение Главгосэкспертизы
Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на реализацию второго этапа работ по ликвидации накопленного экологического вреда на территории бывшего «Усольехимпрома», которые проводит Федеральный экологический оператор (предприятие Госкорпорации «Росатом»).
Вице-премьер Виктория Абрамченко заявила о ликвидации с площадки Усольехимпрома самых опасных отходов
Вице-премьер Правительства РФ Виктория Абрамченко заявила о ликвидации с площадки предприятия «Усольехимпром» опасных отходов, которые представляли наибольший риск для населения.
Игорь Кобзев принял участие в работе заседании по ликвидации загрязнения на территории Усолья-Сибирского под руководством Виктории Абрамченко
[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/e1c/z5hz6n63w7l9c7yo9ro02gxpo7cs8oqh/DSC08007.JPG&w=308[/img]Вопросы предупреждения и устранения загрязнения окружающей среды на территории Усолья-Сибирского обсудили на заседании межведомственной рабочей группы под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Виктории Абрамченко. Участие в совещании принял Губернатор
Виктория Абрамченко: Ликвидация накопленного экологического вреда в Усолье-Сибирском идет с опережением графика
Работы по ликвидации накопленного экологического вреда в Усолье-Сибирском, которые начались по поручению Президента России Владимира Путина, идут с опережением графика. Об этом сообщила заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко.
Работы по ликвидации накопленного вреда на промышленной площадке бывшего «Усольехимпрома» идут с опережением графика
Об в ходе заседания межведомственной рабочей группы по устранению загрязнения окружающей среды в Усолье-Сибирском заявила заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Иркутской области с 2022 года заключен 321 соцконтракт с семьями участников СВО
Меры поддержки участников СВО и членов их семей стали основной темой обсуждения участников межведомственного совещания о деятельности Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» и его региональных филиалов. Накануне его провела статс-секретарь –
В Зиме сотрудники полиции присоединились к Всероссийской акции «Студенческий десант»
Ребята совместно с родителями увлеченно слушали выступающих, а после задали ряд интесующих вопросов.







Добавить комментарий!