Во Всероссийском фестивале-конкурсе «Байкальские духовые Ассамблеи» примут участие 19 духовых оркестров
12-09-2023, 19:06

Для участия в III Всероссийском фестивале-конкурсе духового инструментального исполнительства «Байкальские духовые Ассамблеи» в Иркутск приедут 750 музыкантов из 13 регионов России. Это солисты, ансамбли и 19 духовых оркестров, шесть из них – военные. Они представляют республики Саха (Якутия) и Хакасия, Алтайский, Красноярский, Хабаровский и Приморский края, Иркутскую, Московскую, Новосибирскую, Свердловскую, Кемеровскую, Сахалинскую, Курганскую области.
С 13 по 18 сентября своё мастерство представят профессионалы и любители, как дети, так и взрослые. Учредитель фестиваля-конкурса – министерство культуры Иркутской области, организаторы – Иркутский областной Дом народного творчества и автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Центр поддержки и развития творчества». Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
– Фестиваль-конкурс призван развивать и поддерживать традиции духовой музыки в России. С 2021 года в нём приняли участие более двух тысяч музыкантов из 20 регионов России. В этом году украшением фестивальной программы станут шесть приглашённых профессиональных военных духовых оркестров из Иркутской, Кемеровской, Новосибирской и Свердловской областей, Хабаровского, Приморского краёв. Запланировано несколько концертов для учащихся школ искусств, студентов, рабочих и служащих Иркутского авиационного завода, а также зрелищные выступления на открытых площадках Иркутска, посетить которые смогут все желающие, – отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.
Первый концерт жители и гости Иркутской области увидят 13 сентября. Выступление военных оркестров состоится в 17:00 на площадке у памятника Александру III.
Торжественное открытие «Байкальских духовых Ассамблей» проведут 14 сентября в 14:00 в Иркутском академическом драматическом театре имени Н.П. Охлопкова.
15 сентября в 18:00 в Иркутской областной филармонии зрители смогут вновь насладиться духовой музыкой в исполнении военных оркестров. Вход в учреждения культуры – по пригласительным билетам, их можно бесплатно получить в кассах драмтеатра и филармонии. Кроме того, концерты состоятся в Детской школе искусств №5 города Иркутска и на Иркутском авиационном заводе.
Конкурсные прослушивания и творческие лаборатории участников фестиваля-конкурса организованы с 15 по 16 сентября в Иркутском областном музыкальном колледже имени Фридерика Шопена и в культурно-досуговом центре «Художественный». Церемония награждения участников конкурса профессионального мастерства состоится 16 сентября в 15:00.
В воскресенье, 17 сентября в 15:00, состоится самое масштабное мероприятие Всероссийского фестиваля-конкурса духового инструментального исполнительства «Байкальские духовые Ассамблеи». Это гала-концерт, во время которого на сцену выйдут 750 музыкантов: 41 солист, 11 ансамблей, 13 оркестров-конкурсантов и шесть военных оркестров. Он состоится на площади графа Сперанского. Зрители увидят зрелищные выступления духовых оркестров совместно с хореографическими, вокальными и фольклорными коллективами. Особое место в программе займут номера сводного духового оркестра военных и конкурсантов «Байкальских духовых Ассамблей». Прямую трансляцию гала-концерта будет вести телеканал «АИСТ».
Итоги фестивальной программы и награждение победителей подведут 18 сентября.
«Байкальские духовые Ассамблеи» — это расширенный формат фестиваля-конкурса духовых оркестров «Сибирские фанфары», созданный в 2008 году в Братске Иркутской области. Сейчас всероссийский фестиваль является одним из этапов федерального движения по возрождению российского духового искусства. Его инициировала Ассоциация духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество имени Валерия Халилова. В Приангарье он проводится уже в третий раз.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)


































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
«Байкальские духовые Ассамблеи» пройдут в Иркутске с 13 по 18 сентября
Всероссийский фестиваль-конкурс духового инструментального исполнительства «Байкальские духовые Ассамблеи» состоится в Иркутске с 13 по 18 сентября. Завершен первый отборочный этап участников. В адрес организаторов поступило около 100 заявок от оркестров, ансамблей и солистов-исполнителей из 17 регионов России.
В Иркутске завершился фестиваль-конкурс «Байкальские духовые Ассамблеи»
В Иркутске на бульваре Гагарина прошли плац-концерт и марш-парад духовых оркестров. Эти мероприятия стали завершением Всероссийского фестиваля-конкурса духового инструментального исполнительства «Байкальские духовые Ассамблеи». Иркутяне и гости города смогли услышать известные и любимые музыкальные произведения на берегу Ангары.
В Байкальских духовых Ассамблеях примут участие более 400 музыкантов - Иркутская область. Официальный портал
Фестиваль «Байкальские духовые Ассамблеи» состоится с 23 по 25 сентября в Иркутске при поддержке Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество» имени Валерия Халилова...
500 музыкантов примут участие в «Байкальских духовых Ассамблеях»
Всероссийский фестиваль-конкурс духового и инструментального исполнительства «Байкальские духовые Ассамблеи» пройдёт в Иркутске со 2 по 4 октября. Он состоится благодаря грантовой поддержке. Фестиваль стал победителем конкурсного отбора, который провёл «Российский фонд культуры» в рамках национального проекта «Культура».
Всероссийский фестиваль-конкурс духового и инструментального исполнительства «Байкальские духовые Ассамблеи» пройдёт в Иркутске со 2 по 4 октября
В нём примут участие 40 творческих коллективов и солистов. Фестиваль-конкурс проводится в рамках грантовой поддержки «Российского фонда культуры» по национальному проекту «Культура» В отборочном туре конкурсная...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Губернатор Игорь Кобзев и заместитель полпреда Президента в СФО Вадим Головко вылетели в Бодайбо
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сегодня, 6 февраля, вылетел в Бодайбо, где проходит ликвидация коммунальной аварии. По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышева в Бодайбо также вылетел заместитель полпреда Вадим
До 1 марта продолжается прием заявок на пятый сезон конкурса научно-популярного видео «Знаешь? Научи!»
Всероссийский конкурс детского научно-популярного видео «Знаешь? Научи!» проводится АНО «Национальные приоритеты» при поддержке национального проекта «Молодежь и дети» в рамках Десятилетия науки и технологий.
Концерт «Мой дом – моя Россия», посвященный открытию Года единства народов России, повторят 14 февраля
Торжественная церемония открытия тематического года состоялась в ДК «Нефтехимик» 2 февраля и получила большой позитивный отклик. Поэтому принято решение 14 февраля повторить концерт «Мой дом – моя Россия». Ведь в нем собран национальный колорит разных народов, которые проживают в нашей стране и
Около 300 представителей молодежи разных национальностей приняли участие в открытии Года единства народов России в Иркутской области
В Москве 5 февраля состоялось официальное открытие Года единства народов России. В Иркутской области главное мероприятие прошло в региональном Доме молодежи одновременно с федеральным стартом. В событии приняли участие около 300 молодых людей – представителей более десяти национальностей,
Успехи иркутских стартапов и новые технологические проекты обсудили накануне Дня российской науки
Иркутская компания «Инсектопротеин» – резидент «Сколково» – вошла в топ-1000 лучших стартапов России, заняв 72-е место во Всероссийском рейтинге стартапов, который реализуется в рамках федеральной «Платформы университетского технологического предпринимательства». Напомним, разработка уже внедряется
В ангарской школе провели уроки мужества
Уроки мужества для учеников школы № 39 им. героя России генерала армии Е.Н. Зиничева провели участники спецоперации депутат Законодательного Собрания Иркутской области Денис Ягодзинский и куратор профильных классов Виталий Дудаков.







Добавить комментарий!