В Иркутске женщина не только сама повелась на уловки, но и убедила свою мать перевести деньги мошенникам

4-10-2023, 09:45
В Иркутске женщина не только сама повелась на уловки, но и убедила свою мать перевести деньги мошенникамСумма в размере 5 миллионов планировалась на приобретение дома в Иркутском районе.

В Иркутске женщина не только сама повелась на уловки, но и убедила свою мать перевести деньги мошенникам, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
В Межмуниципальное управление МВД России «Иркутское» обратилась местная жительница, которая рассказала что она и ее мама стали жертвой мошенников. Доверчивые женщины передали злоумышленникам более 5,5 миллионов рублей, на которые собирались приобрести дом.
Сотрудникам полиции 56-летняя потерпевшая рассказала, что накануне ей на телефон позвонила женщина и представились сотрудницей сайта «Госуслуги». Неизвестная сообщила, что была зафиксирована попытка взлома ее личного кабинета, а также пришел запрос на ее имя о получении финансовых сведений. Далее заявительнице позвонил мужчина, который представился сотрудником службы безопасности коммерческого банка. Собеседник также внушил иркутянке что на ее имя неустановленные лица пытаются оформить кредит, после чего пояснил, что для предотвращения хищения денежных средств необходимо следовать его указаниям, а именно оформить кредит и лично осуществить перевод на «безопасный» счет. Полностью доверившись злоумышленникам, иркутянка перевела оформленные в кредит денежные средства на продиктованные ей номера счетов.
В процессе перевода денежных средств заявительница озвучила, что у ее матери на счету хранятся денежные средства от продажи квартиры в другом регионе. Сумма в размере 5 миллионов планировалась на приобретение дома в Иркутском районе. Спустя несколько минут женщине перезвонили и сообщили, что зафиксирована попытка снятия денежных средств уже со счета ее мамы. Женщина испугалась и уговорила свою родственницу перевести денежные средства на продиктованный «безопасный счет».
Всего в тот же день жертвами мошенников в городе Иркутске стали пять жителей, которые перевели преступникам более 8-ми миллионов рублей. Сейчас следственными органами проводятся проверки по данным фактам, возбуждены уголовные дела.
Сотрудники Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» настоятельно просят быть внимательными. Ни в коем случае не переводите денежные средства на счета, указанные незнакомцами, кем бы они ни представлялись. Кроме того, никому и ни под каким предлогом не следует сообщать данные с оборотной стороны банковской карты, а также коды, которые приходят на телефон в SMS-сообщениях. Настоятельно не рекомендуется выполнять действия под диктовку неизвестных лиц.
По информации Межмуниципального управления МВД России "Иркутское"
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Забайкалец выполнил больше 50 переводов и отдал мошенникам свыше полутора миллионов рублей

В течение нескольких дней 52-летний житель Читы предпринимал меры для оформления кредита, чтобы опередить мошенников и перевести деньги на так называемые «безопасные счета».

Осторожно, мошенники! Супруги из Назарово отправили злоумышленникам 1,8 млн рублей

В Назарово супруги лишились 1,8 млн рублей, попавшись на уловки мошенников.

Доверчивые забайкальцы в очередной раз поверили мошенникам

За минувшие сутки от мошенников пострадали 10 забайкальцев, сумма хищения составила более шести миллионов рублей.

Доверчивые забайкальцы отдают деньги мошенникам

За минувшие сутки в органы внутренних дел поступило десять заявлений о хищении денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В рамках отчетов перед населением сотрудники полиции провели встречу с жителями Иркутского района

25 февраля выездной прием жителей поселка Большая Речка провел заместитель начальника — начальник полиции МУ МВД полковник полиции Роман Цуркан.

Рейды в отношении экскурсоводов и гидов проводятся в Иркутске

Агентство по туризму Иркутской области проводит в Иркутске проверку работы гидов и экскурсоводов. В контрольно-надзорных мероприятиях также принимают участие сотрудники ГУ МВД России региона. Цель рейдов – выявление специалистов, ведущих туристическую деятельность нелегально.

Компании Иркутской области могут принять участие в конкурсе «100 лучших товаров России»

Девять компаний Иркутской области уже подали 17 заявок на участие во Всероссийском конкурсе Программы «100 лучших товаров России». Прием заявок стартовал в феврале. План работы обсудили на заседании комиссии по качеству и проведению регионального этапа конкурса, которое состоялось под руководством

Специалисты испытательной пожарной лаборатории Иркутской области провели испытание систем противопожарной защиты в студенческом общежитии

Инспекторы государственного пожарного надзора провели обязательный профилактический визит в студенческом общежитии одного из колледжей областного центра. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Михаил Шмыков и Дмитрий Пасечник стали чемпионами России по легкой атлетике

Спортсмены Иркутской области Михаил Шмыков и Дмитрий Пасечник стали чемпионами России по легкой атлетике в помещении. В завершающем старте зимнего сезона за медали в 15 дисциплинах боролись около 300 сильнейших легкоатлетов из 57 регионов страны.

Игорь Кобзев: Социальная сфера и поддержка населения – ключевое направление работы Правительства Приангарья

Расширенная коллегия министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области проходит с 3 по 5 марта в регионе. В пленарном заседании сегодня, 4 марта, участие принял Губернатор Приангарья Игорь Кобзев. Глава региона дал высокую оценку деятельности регионального минсоцразвития.