В Иркутской области таксист уберег пенсионера от мошенников и порекоммендовал коллегам поступать также
12-10-2023, 16:00
В Иркутской области таксист уберег пенсионера от мошенников и порекоммендовал коллегам поступать также, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Заметив, что пассажир ведет себя странно и явно находится под влиянием преступников, таксист привез дедушку в отдел полиции. Там правоохранители объяснили 74-летнему ангарчанину, что он едва не стал жертвой преступников. Пенсионер к этому времени уже снял со счетов «похоронные» деньги и планировал перевести их по реквизитам, указанным преступниками.
Сам таксист, пожелавший остаться неизвестным, так прокомментировал случившееся: «Поступила заявка. На указанном адресе ко мне в автомобиль сел пожилой мужчина с листком и карандашом в руках. Я задал ему несколько вопросов о том куда он направляется, на что получал односложные ответы. Из них стало ясно, что дедушка едет в банк, чтобы перевести кому-то крупную сумму денег. Реакция и состояние мужчины вызвали у меня подозрение. Далее я позвонил в полицию, рассказав о ситуации. Дежурный попросил приехать вместе с пассажиром в отдел полиции».
Оперативными сотрудниками установлено, что в течение дня мужчине названивали неизвестные, представляясь правоохранителями. Звонившие сообщили, что кто-то пытается по доверенности снять деньги со счетов пенсионера, а для их сохранения необходимо перевести все финансы на «безопасный» счет. Ангарчанин обналичил накопления, отложенные на похороны, а по пути в банк поделился информацией с таксистом, который и заставил его прекратить разговор и проехать в полицию.
Благодаря внимательности и активной гражданской позиции водителя такси, удалось сохранить 210 тысяч рублей, которые обманным путем могли оказаться у преступников.
Кроме того, таксист порекомендовал коллегам внимательно относиться к пассажирам и в похожих ситуациях следовать его примеру.
По информации Управления МВД России по Ангарскому городскому округу
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
В Приангарье 69-летний таксист слал жертвой мошенников
Доверчивый водитель такси, следуя указаниям мошенника, перевел денежные средства в сумме свыше 20 тысяч рублей.
В Красноярске водитель такси спас пенсионера от дистанционных мошенников
Благодаря бдительности водителя такси пенсионер не отдал 50 тысяч рублей телефонным аферистам.
Благодаря неравнодушию таксиста пенсионерка не лишилась своих сбережений
Благодаря проведенной полицейскими работе по профилактике мошенничеств и активной жизненной позиции водителя такси женщина не перечислила деньги телефонным аферистам.
Честный таксист. В Красноярске водитель такси нашел крупную сумму денег
Несколько тысяч долларов, валяющихся в буквальном смысле на дороге, обнаружил красноярский таксист. В этот день он, как обычно привез
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Иркутский областной театр-студия «Театр Пилигримов» им. Соколова В.И. представил премьеру драматического спектакля «Кухня Макбет» - Иркутская область. Официальный портал
Он создан по мотивам известной трагедии Уильяма Шекспира «Макбет». Режиссёр постановки Анна Агапитова. В спектакле только два героя: Макбет и его леди. Их роли исполняют актерский дуэт Александры Пучковой и Ивана...
Жители Иркутской области через Платформу обратной связи решают вопросы приведения в порядок дорог местного значения
С помощью Платформы обратной связи (ПОС), созданной по поручению Президента России Владимира Путина, и действующей в рамках нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», жители Иркутской области решают самые различные вопросы. Значимая часть из них связана с состоянием дорог.
В Шелеховском районе завершено расследование уголовного дела о мошенничестве, совершенном в отношении подростка
По версии следствия, летом 2024 года обвиняемый вступил в переписку с несовершеннолетним лицом через один из мессенджеров,В в ходе которой стороны достигли договоренности о купле-продаже брендовой одежды и аксессуаров. Подросток осуществлял денежные переводы в адрес лжепродавца, которыеВ
Областные учреждения культуры проведут около ста мероприятий в рамках акции «Ночь музеев» - Иркутская область. Официальный портал
Иркутская область присоединяется к Всероссийской акции «Ночь музеев». Она пройдет 16 мая в рамках общей темы «Родное»,...
Детские творческие коллективы Приангарья участвуют в отборочных этапах Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций»
16 творческих коллективов и индивидуальных исполнителей из образовательных организаций Иркутской области впервые принимают участие во Всероссийском детском фестивале народной культуры «Наследники традиций», который проводится в рамках Года единства народов России.
Международный проект «Симфония дружбы» российских и монгольских музыкантов стартовал в Иркутске
В Иркутске открылся Международный музыкальный проект «Симфония дружбы». В его рамках в одном оркестре сыграют студенты из Иркутского музыкального колледжа им. Ф. Шопена и Монгольской государственной консерватории. Для участия в проекте в Иркутск приехали 12 молодых музыкантов из соседней страны и



Добавить комментарий!