В Иркутской области таксист уберег пенсионера от мошенников и порекоммендовал коллегам поступать также
12-10-2023, 16:00
В Иркутской области таксист уберег пенсионера от мошенников и порекоммендовал коллегам поступать также, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Заметив, что пассажир ведет себя странно и явно находится под влиянием преступников, таксист привез дедушку в отдел полиции. Там правоохранители объяснили 74-летнему ангарчанину, что он едва не стал жертвой преступников. Пенсионер к этому времени уже снял со счетов «похоронные» деньги и планировал перевести их по реквизитам, указанным преступниками.
Сам таксист, пожелавший остаться неизвестным, так прокомментировал случившееся: «Поступила заявка. На указанном адресе ко мне в автомобиль сел пожилой мужчина с листком и карандашом в руках. Я задал ему несколько вопросов о том куда он направляется, на что получал односложные ответы. Из них стало ясно, что дедушка едет в банк, чтобы перевести кому-то крупную сумму денег. Реакция и состояние мужчины вызвали у меня подозрение. Далее я позвонил в полицию, рассказав о ситуации. Дежурный попросил приехать вместе с пассажиром в отдел полиции».
Оперативными сотрудниками установлено, что в течение дня мужчине названивали неизвестные, представляясь правоохранителями. Звонившие сообщили, что кто-то пытается по доверенности снять деньги со счетов пенсионера, а для их сохранения необходимо перевести все финансы на «безопасный» счет. Ангарчанин обналичил накопления, отложенные на похороны, а по пути в банк поделился информацией с таксистом, который и заставил его прекратить разговор и проехать в полицию.
Благодаря внимательности и активной гражданской позиции водителя такси, удалось сохранить 210 тысяч рублей, которые обманным путем могли оказаться у преступников.
Кроме того, таксист порекомендовал коллегам внимательно относиться к пассажирам и в похожих ситуациях следовать его примеру.
По информации Управления МВД России по Ангарскому городскому округу
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
В Приангарье 69-летний таксист слал жертвой мошенников
Доверчивый водитель такси, следуя указаниям мошенника, перевел денежные средства в сумме свыше 20 тысяч рублей.
В Красноярске водитель такси спас пенсионера от дистанционных мошенников
Благодаря бдительности водителя такси пенсионер не отдал 50 тысяч рублей телефонным аферистам.
Благодаря неравнодушию таксиста пенсионерка не лишилась своих сбережений
Благодаря проведенной полицейскими работе по профилактике мошенничеств и активной жизненной позиции водителя такси женщина не перечислила деньги телефонным аферистам.
Честный таксист. В Красноярске водитель такси нашел крупную сумму денег
Несколько тысяч долларов, валяющихся в буквальном смысле на дороге, обнаружил красноярский таксист. В этот день он, как обычно привез
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Иркутском районе возбуждено уголовное дело по факту ДТП с участием маршрутного автобуса
Сегодня на автодороге В«Иркутск-Усть-Ордынский-ЖигаловоВ» произошло столкновение маршрутного микроавтобуса, в салоне которого находилось 10 пассажиров, с автомобилем В«ГАЗВ», остановившимся на проезжей части.В В результате ДТП один пассажир микроавтобуса обратился за медицинской помощью. В
В марте женские клубы при Кадровом центре Иркутской области проведут более 20 мероприятий
В регионе продолжают работу женские клубы, созданные на базе Кадровых центров «Работа России».
В Иркутской области до 1 сентября 2026 года продлён срок регистрации гостевых домов
Срок регистрации в едином государственном реестре прав на недвижимость индивидуальных домов, которые возможно использовать в качестве гостевых, в Приангарье продлён до 1 сентября 2026 года. Об этом стало известно на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и
Более 400 библиотек Иркутской области приняли участие в областной литературной акции «День чтения вслух. Читаем Марка Сергеева» - Иркутская область. Официальный портал
[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/49b/b7x6alx51oyzi1qp3opg27habwi8smz3/5275967973241854316.jpg&w=308[/img] Сегодня, 4 марта, в Иркутской области состоялась III Областная...
В рамках отчетов перед населением сотрудники полиции провели встречу с жителями Иркутского района
25 февраля выездной прием жителей поселка Большая Речка провел заместитель начальника — начальник полиции МУ МВД полковник полиции Роман Цуркан.
Рейды в отношении экскурсоводов и гидов проводятся в Иркутске
Агентство по туризму Иркутской области проводит в Иркутске проверку работы гидов и экскурсоводов. В контрольно-надзорных мероприятиях также принимают участие сотрудники ГУ МВД России региона. Цель рейдов – выявление специалистов, ведущих туристическую деятельность нелегально.



Добавить комментарий!