Педагоги Приангарья представили лучшие практики наставничества на окружном форуме в Новосибирске
21-11-2023, 18:11

Региональные практики наставничества в сфере образования представили педагоги Иркутской области на форуме Наставников-2023 Сибирского федерального округа (СФО) в Новосибирске. Мероприятие приурочено к Году педагога и наставника в Российской Федерации, объявленному Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Делегация региона приняла участие в деловой программе форума наряду с представителями из Новосибирской, Иркутской, Томской, Омской областей, Республики Алтай и других регионов СФО.
В рамках проектной сессии «Экосистема развития наставничества в регионах России» участники обсудили ключевые тенденции в развитии современных моделей наставничества в различных сферах деятельности. В программе форума также были предусмотрены интерактивные встречи, мастер-классы, дискуссионные площадки. Также состоялся конкурс «Лучшие практики наставничества» познакомил с опытом и подходами к развитию наставничества в разных регионах.
– В Год педагога и наставника внимание к такой форме деятельности как наставничество возросло, однако эта тема в региональной системе образования Иркутской области и ранее была в фокусе образовательной политики. Мощный импульс развитию наставничества придал президентский национальный проект «Образование», в котором в качестве одного из ключевых показателей обозначено вовлечение обучающихся и педагогов в различные формы наставничества, – прокомментировал министр образования Иркутской области Максим Парфенов.
Министр рассказал, что на форуме в Новосибирске свой опыт представили заместитель директора по учебно-производственной работе Иркутского авиационного техникума Оксана Якубовская и заведующий сектором центра развития инновационного опыта и конкурсного движения Института развития образования Наталья Швецова. Представленные ими практики образовательных организаций отмечены благодарственными письмами организаторов форума.
Напомним, в Иркутской области с 2020 года реализуется дорожная карта по внедрению региональной целевой модели наставничества. Координирует эту деятельность Институт развития образования Иркутской области по двум направлениям: наставничество на производстве и в сфере образования. Первое направление реализуется посредством вовлечения студентов профессионального образования во взаимодействие с наставниками на предприятиях. В работу по формированию системы наставничества на производстве вовлечено более 75 предприятий и организаций Иркутской области. Второе направление включает в себя комплекс мероприятий по внедрению системы наставничества педагогических работников в образовательных организациях.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)


































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Компании Приангарья могут принять участие в конкурсе «Лучшие практики наставничества»
Региональный этап конкурса «Лучшие практики наставничества» стартовал в Иркутской области. Он проходит во всех регионах-участниках нацпроекта «Производительность труда».
Игорь Кобзев дал старт Году педагога и наставника в Иркутской области
В Иркутске сегодня, 28 февраля, состоялось торжественное открытие в регионе Года педагога и наставника.
В Правительстве Иркутской области обсудили проведение конкурса «Моя карьера» в 2023 году
Организацию и проведение конкурса «Моя карьера» в 2023 году обсудили сегодня в Правительстве Иркутской области. Заседание прошло под руководством Губернатора Игоря Кобзева, по инициативе которого и был организован конкурс, направленный на поддержку молодых специалистов, выпускников образовательных организаций высшего образования и среднего профессионального образования, формирование
Реализацию Региональной целевой модели наставничества обсудили в региональном институте развития образования
Региональная целевая модель наставничества разработана в рамках исполнения мероприятий федеральных проектов «Успех каждого ребенка», «Современная школа» национального проекта «Образование». Задачи ее направлены на максимально полное раскрытие потенциала личности ученика, необходимое для успешной личной и профессиональной самореализации, а также создание условий для формирования эффективной
Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, города Усолье-Сибирское стал финалистом Всероссийского форума «Наставник»
Проект «Дети Миллениума» с наставником Кириллом Кондратьевым Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, города Усолье-Сибирское с вошли в ТОП-20 проектов и получили диплом финалиста Всероссийского форума «Наставник».
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Традиционная ярмарка «Праздник урожая» пройдет в Ангарске
Приобрести продукцию сельскохозяйственных производителей, пчеловодов, садоводов, изделия народных промыслов, дикоросы можно будет 12 сентября. Ярмарка «Праздник урожая» будет работать на площади Ленина с 10.00 до 15.00. Об этом сообщили в отделе потребительского рынка администрации муниципалитета.
Высокая пожароопасность лесов ожидается 8 сентября в западных районах Иркутской области
По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 8 сентября местами в западных районах ожидается высокая (IV класса) пожароопасность лесов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Иркутской области завершено расследование уголовного дела по обвинению двух жителей Бодайбо в злоупотреблении полномочиями
По версии следствия, в период с сентября 2021 года по сентябрь 2022 года генеральный директор и главный инженер коммерческой фирмы организовали размещение в нежилом подсобном помещении офиса организации, являющегося пристройкой к жилому дому, 5 единиц майнингового оборудования различных моделей,
За прошедшие выходные в Иркутской области было ликвидировано 26 пожаров
За прошедшие выходные в Иркутской области было ликвидировано 26 пожаров: два – в многоквартирных, четыре – в частных, два – в садовых домах, восемь – в хозяйственных постройках, два - в неэксплуатируемых строениях, в гаражно-строительном кооперативе, в больнице. - Главное управление МЧС






Добавить комментарий!