В Иркутске сотрудники полиции обсудили со студентами способы обмана граждан, применяемые мошенниками
23-11-2023, 21:42
В Иркутске сотрудники полиции обсудили со студентами способы обмана граждан, применяемые мошенниками, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Накануне начальник отдела полиции № 1 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» полковник полиции Валерий Бадмаев совместно со старшим оперуполномоченным по особо важным делам отдела по раскрытию имущественных преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий и мошенничеств общеуголовной направленности управления уголовного розыска ГУ МВД России по Иркутской области во взаимодействии с коллегой из прокуратуры региона Корсуновым Евгением, а также руководителем координационного центра ИрНИТУ Ощепковой Валентиной встретились со студентами старших курсов Иркутского национального исследовательского технического университета.
В формате открытой беседы офицеры обсудили с учащимися юридического и экономического факультетов приемы, которые используют аферисты в своей повседневной деятельности. Особое внимание они уделили вопросу осторожного общения в социальных сетях, а также видам шантажа, вирусным программам и мерам безопасности в сети Интернет.
Полковник полиции Валерий Бадмаев на конкретных примерах проиллюстрировал слушателям о способах совершения мошенничества с использованием фишинговых сайтов, а также о случаях, когда молодежь, соглашаясь на легкие деньги, становится соучастником преступления. Как правило, на предложение о быстром и простом заработке откликаются молодые люди до 30 лет, которые находят объявления в мессенджере. Неизвестные работодатели требуют паспорт и готовность оформить банковскую карту. Затем отправляют локационную точку на карте, откуда нужно забрать деньги, а после просят перевести полученную сумму на специальный счет.
По мнению офицеров, сейчас важно огородить от необдуманного поступка студентов. Ведь во многом незрелость и легкомысленное отношение к финансовым инструментам может стоить для них в будущем больших проблем.
Полицейские настоятельно рекомендуют гражданам провести профилактические беседы с представителями старшего поколения. Данная группа населения является наиболее уязвима. Злоумышленники представляются их ближайшими родственниками и рассказывают легенду о том, что попали в трудную жизненную ситуацию. Для более сильной убедительности они просят жертву никому не сообщать об их приватном диалоге. Спустя время лжеродственник запрашивает определенную сумму средств для решения «выдуманной» проблемы. Заполучив сбережения звонивший перестает выходить на связь.
По информации МУ МВД России "Иркутское"
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
В Иркутске сотрудники полиции обсудили с журналистами новые способы обмана граждан
В рамках межведомственной конференции полицейские рассказали слушателям о неординарных видах мошенничеств.
В Иркутском районе сотрудники полиции организуют информационные кампании по профилактике мошенничества
Участковые уполномоченные полиции рассказали пенсионерам о правилах безопасного общения с незнакомцами.
В Иркутске полицейские провели для студентов урок по финансовой грамотности
Сотрудники Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» встретились с учащимися Байкальского Государственного университета.
В Иркутске полицейские рассказали студентам как не стать соучастником преступления
Сотрудники полиции МУ МВД России «Иркутское» довели до учащихся Иркутского государственного университета информацию о наиболее распространенных видах мошенничества, а также как не стать его соучастником.
В рамках «Студенческого десанта» полицейские и общественники посетили норильский педагогический колледж
В рамках всероссийской акции «Студенческий десант» сотрудники отдела полиции № 1 ОМВД России по г. Норильску встретились со студентами и преподавателями Педагогического колледжа.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Новый спортивный комплекс появился в поселке Лесогорск Чунского округа
В поселке Лесогорск Чунского муниципального округа состоялось открытие быстровозводимого спортивного сооружения. Спортивный комплекс построен рядом со средней общеобразовательной школой №4 по государственной программе Иркутской области «Развитие физической культуры и спорта».
Игорь Кобзев и вице-губернатор провинции Ляонин Чжан Лилинь обозначили направления развития сотрудничества
Сотрудничество в сферах экономики, торговли, образования и культуры обсудили во время рабочей встречи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и вице-губернатор провинции Ляонин Китайской Народной Республики Чжан Лилинь. В начале совещания стороны подчеркнули, что ровно 18 лет назад, 19 декабря
Выпускников Приангарья ознакомили с результатами итогового сочинения
Выпускников 11-х классов в Иркутской области ознакомили с результатами итогового сочинения (изложения), которое они написали 3 декабря 2025 года.
Участник программы «Герои Приангарья» проходит стажировку в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области
В рамках второго этапа стажировки участников региональной программы «Герои Приангарья» ветеран СВО Михаил Забелин проходит стажировку в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области. Ему предстоит ознакомиться с деятельностью подведомственных министерству учреждений
Мужчина погиб на пожаре в Нижнеилимском районе
За минувшие сутки в области было потушено 12 пожаров: два – в многоквартирных, пять – в частных домах, два – в хозяйственных постройках, три – в нежилых зданиях. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Свыше 21 тысячи работающих жителей Приангарья прошли обследования на рабочем месте, благодаря работе центров здоровья
Свыше 21 тысячи работающих жителей Приангарья прошли обследования на рабочем месте, благодаря работе центров здоровья, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Иркутской области. В Иркутской области в рамках федерального проекта




Добавить комментарий!