Студентку, механика и кондитера из Иркутской области мошенники обманули на сумму около 900 тысяч рублей
29-11-2023, 17:05
Студентку, механика и кондитера из Иркутской области мошенники обманули на сумму около 900 тысяч рублей, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
В Братске механик перевел лжеброкеру более 800 тысяч рублей. Мужчина, поверив аферистам, что он повысит свой доход, занял деньги у знакомых, взял кредит и вложил большую часть своих сбережений.
Как выяснили сотрудники полиции, житель Братска увидел рекламу об инвестиции в акции, перешел по ссылке и заполнил анкету. Затем ему позвонил неизвестный мужчина и представился менеджером. Следом мошенник предложил вложить деньги под высокий процент. После этого заявитель перевел всю сумму на указанные счета. На данный момент телефон злоумышленников выключен.
А в Нижнеудинском районе 21-летний кондитер «попался» на уловку аферистов через соцсети. Молодой человек увидел объявление о розыгрыше крупной денежной суммы и решил поучаствовать. После заполнения анкеты, ему пришло сообщение о том, что он выиграл 200 тысяч рублей, но для получения приза требуется заплатить комиссию.
С помощью мобильного приложения заявитель перевел более восьми тысяч рублей на указанный счет. На данный момент обещанный выигрыш житель Иркутской области не получил, на сообщение в мессенджере больше никто не отвечает.
Студентка из Иркутского района решила сделать доброе дело – купить «билеты» в кино неизвестным с помощью пушкинской карты.
Оперативники установили, что 18-летняя девушка, не разобравшись, решила, что в мессенджере о такой помощи ее просят знакомые.
Следом она сообщила номер своей карты и код подтверждения. После этого со счета пострадавшей сняли более трёх тысяч рублей, а следом оформили на нее кредит в банке. Испугавшись, девушка попыталась уточнить информацию в соцсетях и увидела сообщение от «сотрудников банка» с предложением закрыть текущий кредит. Когда студентка согласилась, ее попросили оформить кредитную карту теперь в другом банке, сообщить все личные данные, в том числе информацию о самой карте.
В итоге аферисты похитили у заявительницы более 70 тысяч рублей.
Органами следствия проводится проверка. По данным фактам решается вопрос о возбуждении уголовных дел.
По информации пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
Жителя Нижнеудинска мошенники убедили вложить более 300 тысяч рублей в выдуманные инвестиции
В дежурную часть полиции обратился 65-летний местный житель с заявлением о том, что, поддавшись на уловки мошенников, он потерял более 300 тысяч рублей.
Мошенники позвонили потерпевшему 55 раз
В Каларском районе мужчина, поверив мошенникам, оформил кредит на сумму больше миллиона рублей и перевел злоумышленникам.
В Иланском местный житель попался на уловки телефонных аферистов и перевел им 500 тысяч рублей
В Иланском 56-летний местный житель попался на уловки телефонных аферистов, взял кредит и перевел им 500 тысяч рублей.
Мошенники обманули жителя Дивногорска на 400 тысяч рублей под предлогом интернет-работы на бирже
Житель Дивногорска, желая заработать в интернете на бирже, лишился крупной суммы денег.
Ангарчанин взял кредит в банке и перевел аферистам более 300 тысяч рублей
Мужчина решил, что звонят действительно специалисты и выполнил все их требования: взял кредит, обналичил деньги и перевел их на 8 номеров телефонов, которые ему указали неизвестные.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Плановые работы по расчистке от снега провели на ключевых северных трассах Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо
В Иркутской области на особом контроле находятся важнейшие транспортные артерии, связывающие регион с Республикой Бурятия – автомобильные дороги Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо. На этих маршрутах проведены плановые работы по расчистке от снега. Это часть масштабной регулярной деятельности по
Мемориальный комплекс памяти погибших участников СВО открыли в Усть-Илимске по инициативе горожан
В Усть-Илимске по инициативе горожан открыт мемориальный комплекс по увековечиванию памяти погибших участников специальной военной операции «Звезды памяти». Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев почтил память погибших и принял участие в церемонии открытия мемориала.
Иркутская область вошла в десятку победителей программы по развитию въездного туризма «Открой твою Россию»
В Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения лучших регионов-участников программы Агентства стратегических инициатив по развитию въездного туризма «Открой твою Россию».
В Иркутской области сотрудники МЧС России проводят занятия по безопасности жизнедеятельности в образовательных организациях
О том, что нельзя находиться вблизи водоёмов без сопровождения взрослых, об опасности выхода на лёд в период его становления и о том, какие действия предпринимать, если случился пожар, школьникам рассказывают на уроках безопасности сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области. -
В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением
В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного
В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.



Добавить комментарий!