В 2024 году в Иркутской области начнется реализация региональной программы содействия развитию связи
14-12-2023, 17:35

Об обеспечении мобильной связью и Интернетом населенных пунктов Приангарья в прямом эфире рассказал министр цифрового развития и связи Иркутской области Игорь Рыморенко.
Министр напомнил, что по итогам проведенного в 2023 году голосования за населенные пункты, требующие подключения к мобильной связи 4G (LTE), в 2024 году базовые станции установят в 24 селах и деревнях региона. Точный перечень станет известен в ближайшие дни.
Такое голосование проводится с 2021 года в рамках федеральной программы «Устранение цифрового неравенства 2.0» национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
С 2024 года в рамках реализации региональной госпрограммы «Цифровое развитие, связь и телекоммуникации на 2024-2030 годы» министерство цифрового развития и связи Иркутской области начнет предоставлять субсидии муниципальным районам Приангарья на обеспечение доступом к услугам связи малонаселенных пунктов.
- В федеральном проекте, по которому проводится голосование за населенные пункты, нуждающиеся в обеспечении мобильной связью и Интернетом, могут участвовать только деревни и села с населением от 100 до 500 человек. Региональная программа содействия развитию связи в Иркутской области позволит установить вышки сотовой связи в малонаселенных территориях региона с населением от двух до 500 человек. Отбор будет проводиться на конкурсной основе после получения министерством заявок от муниципальных образований, - сказал Игорь Рыморенко.
Во время прямого эфира министр ответил на вопросы, поступившие через Платформу обратной связи (ПОС), которая работает во взаимодействии с порталом Госуслуг https://pos.gosuslugi.ru/landing/ и предназначена для взаимодействия граждан с органами власти. Один из вопросов касался модернизации в регионе почтовых отделений.
Как сообщил Игорь Рыморенко, на сегодня утверждены четыре объекта, которые предполагаются к модернизации в первом квартале 2024 года. Они расположены в Усть-Куте и поселке Звездном Усть-Кутского района, Железногорске-Илимском. В поселке Магистральном Казачинско-Ленского района запланировано возведение мобильного отделения почтовой связи.
- Министерством цифрового развития и связи региона совместно с УФПС Иркутской области и муниципальными образованиями продолжается проработка вопроса об увеличении количества модернизируемых отделений, - отметил Игорь Рыморенко.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)


































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
В 2023 году в Качугском районе вышки сотовой связи установлены на территории пяти сел и деревень
По поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева министр цифрового развития и связи региона Игорь Рыморенко посетил Качугский район, на территории которого есть проблемы со связью и Интернетом.
С начала года в Иркутской области мобильной связью и доступом к высокоскоростному Интернету обеспечили 17 населенных пунктов
В первом полугодии 2023-го в Иркутской области обеспечили мобильной связью и доступом к высокоскоростному Интернету по технологии 4G (LTE) 17 населенных пунктов. Большая часть вышек введена в строй сегодня, 30 июня. Мероприятие реализуется в рамках второго этапа федерального проекта устранения цифрового неравенства нацпроекта «Цифровая экономика РФ».
Операторы связи выразили готовность участвовать в проектах по развитию Иркутской области
Вопросы повышения доступности услуг связи в регионе, расширения инфраструктуры предоставления финансовых услуг, а также комплексного развития Байкальска рассмотрели на совещании, которое провел министр цифрового развития и связи Иркутской области Игорь Рыморенко.
Министром цифрового развития и связи Иркутской области назначен Игорь Рыморенко
Указом Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева с 23 марта 2022 года министром цифрового развития и связи Иркутской области назначен Игорь Рыморенко.
Жители Иркутской области могут выбрать населенные пункты, которые подключат к высокоскоростному интернету
Приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации утвержден перечень населенных пунктов с населением от 100 до 500 человек, где будут установлены точки доступа к интернету, в том числе используемые для оказания услуг подвижной радиотелефонной связи. В него вошли 337 деревень и поселков Иркутской области.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Плановые работы по расчистке от снега провели на ключевых северных трассах Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо
В Иркутской области на особом контроле находятся важнейшие транспортные артерии, связывающие регион с Республикой Бурятия – автомобильные дороги Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо. На этих маршрутах проведены плановые работы по расчистке от снега. Это часть масштабной регулярной деятельности по
Мемориальный комплекс памяти погибших участников СВО открыли в Усть-Илимске по инициативе горожан
В Усть-Илимске по инициативе горожан открыт мемориальный комплекс по увековечиванию памяти погибших участников специальной военной операции «Звезды памяти». Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев почтил память погибших и принял участие в церемонии открытия мемориала.
Иркутская область вошла в десятку победителей программы по развитию въездного туризма «Открой твою Россию»
В Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения лучших регионов-участников программы Агентства стратегических инициатив по развитию въездного туризма «Открой твою Россию».
В Иркутской области сотрудники МЧС России проводят занятия по безопасности жизнедеятельности в образовательных организациях
О том, что нельзя находиться вблизи водоёмов без сопровождения взрослых, об опасности выхода на лёд в период его становления и о том, какие действия предпринимать, если случился пожар, школьникам рассказывают на уроках безопасности сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области. -
В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением
В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного
В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.







Добавить комментарий!