В Иркутской области в 2024 году построят 20 быстрых зарядных станций для электромобилей
21-12-2023, 17:12

В 2024 году в Иркутской области расширят сеть быстрых зарядных станций для электромобилей. В неё включат 20 новых комплексов. Регион стал участником пилотного проекта по созданию зарядной инфраструктуры для электротранспорта. Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. Работу проведут по государственной программе Российской Федерации «Развитие энергетики». На это из федерального и областного бюджетов выделят 55 млн рублей.
– В Иркутской области увеличивается количество электротранспорта: сейчас зарегистрировано более двух тысяч таких автомобилей. Сдерживающим фактором для их увеличения является малое количество зарядных станций Мы надеемся, что с их увеличением жители региона станут чаще покупать электромобили, – сказал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Вместе с Иркутской областью участниками пилотного проекта стали 67 регионов России. В их числе – республики Алтай, Бурятия, Саха (Якутия), Забайкальский край. В них до конца 2024 года планируют установить три тысячи зарядных станций. Пилотный проект в России реализуют с 2021 года. Тогда в него вошли 19 регионов.
– Сейчас в Иркутской области работает 43 быстрых зарядных станции. Самое большое количество – 16 – находится в Иркутске. В основном станции расположены вдоль федеральных трасс и региональных дорог, ведущих в популярное место отдыха – в Ольхонский район на озере Байкал, – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.
Согласно дорожной карте по развитию производства и использования электротранспорта к 2030 году будет запущено порядка 72 тыс. зарядных станций, из которых около 28 тыс. – быстрые. Доля выпускаемых отечественных электромобилей достигнет не менее 10%.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)


































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
На Петербургском экономическом форуме подписано соглашение с российском соинвестором по созданию производства электробусов в Иркутской области
Соглашение о производстве электробусов в Иркутской области подписали Губернатор региона Игорь Кобзев и Полина Пестрикова, директор общества с ограниченной ответственностью «Карьерные машины». Эта компания станет российским соинвестором проекта по созданию совместного российско-китайского предприятия по производству высокотехнологичного электротранспорта: электробусов и электромобилей.
Китайские производители электромобилей планируют открыть завод в Иркутской области
В Иркутской области может появиться сборочное производство китайских электробусов. Перспективы создания предприятия обсуждались на онлайн-встрече с представителями китайских компаний, производящих электрокары. Встречу организовал Русско-азиатский союз промышленников при участии Корпорации развития и Фонда развития промышленности региона.
Около тысячи километров дорог Иркутской области приведут в нормативное состояние до конца 2024 года
Около тысячи километров автомобильных дорог, которые входят в опорную сеть Иркутской области, приведут в нормативное состояние до конца 2024 года. На них проведут работы по реконструкции, ремонту и капитальному ремонту. Эту тему во время рабочей встречи в Москве обсудили заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
На развитие и ремонт дорожной сети Приангарья в 2021 году направят дополнительно 502,9 млн рублей
В ближайшие два года на ремонт, реконструкцию и строительство автомобильных дорог в субъектах Российской Федерации будет направлено 100 млрд рублей. Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.
В Ангарске планируют построить станцию для быстрой зарядки электромобилей
Проект установки станции для зарядки электрокаров в Ангарске мэру Сергею Петрову презентовали представители компании En+ Group сегодня, 17 февраля. В прошлом году на территории Иркутска и Листвянки начали действовать три таких технических сооружения. Сегодня Иркутская агломерация, включающая Иркутск, Ангарск, Шелехов, занимает второе место в России по уровню электромобилизации.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Иркутская область занимает первое место в СФО по количеству учреждений-участников федеральной программы «Пушкинская карта» - Иркутская область. Официальный портал
В Иркутской области участниками федеральной программы «Пушкинская карта» являются 310 учреждений культуры из 42 муниципальных образований. Это 25 государственных, 271 муниципальных и 14 иных организаций. Регион...
В Братском районе в суд направлено уголовное дело в отношении женщины, обвиняемой в гибели двух детей
По версии следствия, ночью 26 ноября 2025 года в посёлке Тарма Братского района на улице Дружбы произошло возгорание частного дома. В результате пожара двое детей в возрасте 4 и 7 лет погибли, их годовалый брат был госпитализирован с острым отравлением угарным газом. Возгорание произошло от печного
В Иркутске вынесен приговор бывшему директору Академии наук
Следствием и судом установлено, что с июля 2020 года по апрель 2021 года директор ИНЦ СО РАН изготовил и предоставил в Минобрнауки отчет о научно-исследовательской работе в рамках исполнения государственного задания, который не соответствовал целям и задачам данного задания, выводы и результаты
Иркутскому следователю-криминалисту Евгению Ветрову присуждена ученая степень кандидата юридических наук
Руководство и личный состав следственного управления СК России по Иркутской области поздравляет следователя-криминалиста Евгения Валентиновича Ветрова с успешной защитой диссертации!







Добавить комментарий!