Подготовку к пожароопасному сезону и закупку БПЛА обсудили руководитель Рослесхоза Иван Советников и первый замгубернатора Приангарья Роман Колесов
27-12-2023, 10:05

Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников и первый заместитель Губернатора Иркутской области Роман Колесов провели рабочую встречу в Москве.
– Обсудили ряд важных для региона вопросов. В первую очередь, это подготовка к предстоящему пожароопасному сезону, а также закупка беспилотных летательных аппаратов по новому национальному проекту «Беспилотные авиационные системы», инициированному Президентом России, - отметил Роман Колесов.
По словам первого заместителя Губернатора, в настоящее время Рослесхозом при оценке готовности региона к очередному пожароопасному сезону учитывается не нормативно установленное количество лесных пожарных, десантников и парашютистов-пожарных (1 392 человек), а количество специалистов согласно штатного расписания (1 909 человек). Правительством Иркутской области ежегодно набирается сверхнормативное количество работников, их содержание обеспечивается за счет дополнительного финансирования из областного бюджета.
Кроме того, в рамках развития системы мониторинга и тушения лесных пожаров с помощью беспилотных летательных аппаратов Правительством Иркутской области организована работа по расширению парка такой техники. Минлесу региона на следующий год из федерального бюджета по новому нацпроекту предусмотрена субвенция в размере 73,5 млн рублей на приобретение БПЛА и еще 12 млн рублей – на закупку услуг на мониторинг лесопожарной обстановки с помощью БПЛА.
– Предложил рассмотреть вопрос перемещения субвенции в 12 млн рублей с приобретения услуг на закупку БПЛА самолетного типа. Как показала практика, сложившаяся в соседних регионах, это значительно улучшит оперативность обнаружения пожаров. Еще одна тема важная встречи – готовность изменений в Лесной план Иркутской области, в этом вопросе нам необходимо положительное заключение Рослесхоза, - сообщил Роман Колесов.
В ноябре текущего года Прокуратура Иркутской области указала на отсутствие нормативов противопожарного обустройства лесов для Верхнеленского таежного, Среднеангарского таежного и Нижнеангарского таежного районов. Данные нормативы не были учтены при разработке плана в связи с изменением Приказа Минприроды России «Об утверждении перечня лесорастительных зон Российской Федерации и перечня лесных районов Российской Федерации».
В настоящее время необходимые изменения в части увеличения объемов противопожарного обустройства лесов подготовлены. Проект изменений в Лесной план согласован Прокуратурой Иркутской области.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)


































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Руководитель Рослесхоза Иван Советников и первый заместитель Губернатора Иркутской области Роман Колесов обсудили прохождение пожароопасного сезона в регионе
Всего с начала пожароопасного периода в Иркутской области произошло 240 лесных пожаров на общей площади 8098,4 гектара. На аналогичный период 2022 года было зарегистрировано 519 возгораний на площади 139 967,3 гектара.
Иван Советников и Роман Колесов провели рабочую встречу в Москве
Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) Иван Советников и первый заместитель Губернатора Иркутской области Роман Колесов провели сегодня, 28 февраля, рабочую встречу в Москве. Предметом обсуждения стали вопросы подготовки Приангарья к предстоящему пожароопасному сезону.
Рослесхоз: финансирование на тушение лесных пожаров в Иркутской области в следующем году будет не ниже объемов 2022 года
Итоги пожароопасного сезона в Приангарье и планы по взаимодействию в 2023 году обсудили руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) Иван Советников и первый заместитель Губернатора Иркутской области Роман Колесов во время рабочей встречи в Москве.
Руководитель Рослесхоза Иван Советников и первый заместитель Губернатора Иркутской области Роман Колесов провели рабочую встречу
[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/41d/8qxdyacag81ghusf357fiov17x3nkzdo/IMG_20220531_WA0004.jpg&w=308[/img]Встреча состоялась в Москве 30 мая. Роман Колесов доложил о прохождении в регионе текущего пожароопасного сезона. Он был объявлен 11 апреля. Первые лесные пожары обнаружены 14 апреля. На момент встречи та территории Иркутской области было зарегистрировано 520
Роман Колесов доложил главе Рослесхоза о готовности Иркутской области к пожароопасному сезону 2022 года
Первый заместитель Губернатора Иркутской области Роман Колесов доложил о готовности региона к пожароопасному сезону 2022 года руководителю Федерального агентства лесного хозяйства Ивану Советникову. Рабочая встреча состоялась в Москве.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Плановые работы по расчистке от снега провели на ключевых северных трассах Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо
В Иркутской области на особом контроле находятся важнейшие транспортные артерии, связывающие регион с Республикой Бурятия – автомобильные дороги Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо. На этих маршрутах проведены плановые работы по расчистке от снега. Это часть масштабной регулярной деятельности по
Мемориальный комплекс памяти погибших участников СВО открыли в Усть-Илимске по инициативе горожан
В Усть-Илимске по инициативе горожан открыт мемориальный комплекс по увековечиванию памяти погибших участников специальной военной операции «Звезды памяти». Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев почтил память погибших и принял участие в церемонии открытия мемориала.
Иркутская область вошла в десятку победителей программы по развитию въездного туризма «Открой твою Россию»
В Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения лучших регионов-участников программы Агентства стратегических инициатив по развитию въездного туризма «Открой твою Россию».
В Иркутской области сотрудники МЧС России проводят занятия по безопасности жизнедеятельности в образовательных организациях
О том, что нельзя находиться вблизи водоёмов без сопровождения взрослых, об опасности выхода на лёд в период его становления и о том, какие действия предпринимать, если случился пожар, школьникам рассказывают на уроках безопасности сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области. -
В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением
В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного
В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.






Добавить комментарий!