В Ангарском округе за два года из аварийного жилья переселены 74 семьи

29-12-2023, 16:55
В Ангарском округе за два года из аварийного жилья переселены 74 семьи, сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
Ангарский округ досрочно, на год раньше, завершает действующую программу переселения из ветхого и аварийного жилья. В этом году муниципалитет приобрел новое жилье для 43 семей. Еще 31 отпраздновала новоселье в рамках адресной региональной программы в прошлом году.
«Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья» – одна из самых финансово емких подпрограмм, которая реализуется в Ангарском округе. В соответствии с региональной программой при финансовой поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ поэтапно переселяют граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.
Всего в рамках областной адресной программы в округе подлежат переселению жители 26 многоквартирных домов. Из них в восемь домов – в Мегете, по шесть – в микрорайонах Китой и Новый-4, два – в Шеститысячнике, три – в Юго-Восточном и один дом в Савватеевке.
На сегодня для переселения граждан приобретено 43 квартиры, из них 28 – на вторичном рынке, еще 15 – путем участия в долевом строительстве.
Из запланированных к приобретению в текущем году жилых помещений долгое время не удавалось разыграть аукционы на покупку 14 квартир. Это произошло из-за того, что средняя рыночная стоимость квадратного метра в Ангарске превышает субсидию, доведенную бюджету городского округа по региональной программе. В сентябре на внеочередном заседании Думы из местного бюджета дополнительные средства были выделены, квартиры приобретены.
Накануне мэр Сергей Петров и председатель Думы Александр Городской побывали в гостях у двух ангарских семей, которые в этом году отмечают новоселье.
В семье фитнес-тренера Анастасии Зыковой – три человека. В сентябре из микрорайона Новый-4 они переехали в новостройку в ЖК «Победа». Новой квартирой хозяйка довольна. Чистовая отделка, на кухне – варочная плита, санузел тоже оборудован всем необходимым.
Новое жилье, несмотря на то, что вторичное, радует и семью Майоровых. Ранее они также жили в аварийном доме в Новом-4. Пока в квартиру еще не заехали, наводят последние штрихи. Хозяйка Евгения Владимировна призналась, что визит Сергея Петрова и Александра Городского для нее стал приятным сюрпризом перед Новым годом. Она поблагодарила гостей за проделанную работу по переселению семей из аварийного жилья и отметила большие изменения, происходящие в Ангарском округе в других сферах: благоустройстве, ремонте дорог, внутриквартальных проездов, создании благоприятных условий для занятий спортом и других направлениях.
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Реализацию жилищных программ в Ангарском округе обсудили на рабочем заседании Думы

О ходе реализации муниципальной программы «Доступное жилье» в 2023 году в Ангарском округе на

В 2014 году улучшат свои жилищные условия почти 400 семей

Около 400 жилых помещений общей площадью 14 тыс. кв. метров планируется расселить в будущем году в

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА АНГАРСКА ПРОДОЛЖАЕТ РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОГРАММ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ ГРАЖДАН ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

Совещание по вопросам реализации программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда

В Иркутске в прошлом году из ветхого и аварийного жилья расселено 59 семей

Работа в этом направлении проводилась в рамках реализации двух муниципальных программ: целевой

Мэр Виктор Кондрашов вручил иркутянам ключи от новых квартир

25 декабря в Ленинском округе города Иркутска состоялось торжественное вручение ключей участникам

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Коротко по области>> Все новости

Копию Знамени Победы установили на здании Правительства Иркутской области

На здании Правительства региона сегодня, 30 апреля, установили копию Знамени Победы - это штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии.

Губернатор поручил в летний период провести пусконаладочные работы на водозаборе в Нижнеудинске для ввода объекта в эксплуатацию

Сегодня, 30 апреля, в рамках рабочего визита в Нижнеудинск Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил объекты коммунальной инфраструктуры города.

В Иркутской области полицейские разбираются в обстоятельствах ДТП с участием несовершеннолетнего водителя

Дорожный инцидент произошел в ночь на 30 апреля на улице Речной города Тулуна.

Житель Приангарья перевел мошенникам свыше 4,5 млн рублей, под предлогом продления срока действия сим-карты

По легенде, на следующий день номер телефона заявителя перерегистрируют на другого абонента, и он не сможет звонить, отправлять смс и пользоваться мобильным интернетом.

Подрядчики доложили Губернатору о строительной готовности домов в микрорайоне Восточный Нижнеудинска

В рамках рабочей поездки в Нижнеудинск Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проверил ход строительства комплекса многоквартирных жилых домов на улице Заимка Муксут в микрорайоне Восточный.

Игорь Кобзев: За счет областных средств в нижнеудинской школе №12 в этом году благоустроят территорию

В ходе рабочей поездки в Нижнеудинский район Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проинспектировал работу социальных учреждений. В частности, глава региона посетил среднюю общеобразовательную школу № 12 Нижнеудинска.