Вопросы организации и проведения праздника Крещения Господня обсудили в мэрии Ангарского округа

11-01-2024, 17:40
Вопросы организации и проведения праздника Крещения Господня обсудили в мэрии Ангарского округа, сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
План подготовки и проведения мероприятий в честь праздника Крещения Господня стал главной темой совещания в мэрии сегодня, 11 января.
Как отметил настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерей Владимир Килин, традиционно в храме в ночь с 18 на 19 января состоится богослужение: «Уже не первый год в Ангарском округе мы успешно проводим мероприятия как церковного, так и общественно-церковного порядка. Богослужебное расписание остается прежним. Крещение Господне совершается в молитвенном поклонении великому чуду – претворению водного естества в особое состояние. Святую Крещенскую воду для принятия внутрь, которая сохраняется в течение всего года, освящают именно в храмах. Там же её набирают для питья. Путешествие на источники вод к естественным водоемам: рекам, озерам, прорубям – благочестивый обычай, не более того. По мере возможного он соблюдается в традициях русского православного христианства, но обязательным не является».
Купель в пойме Китоя будет организована на прежнем месте. Еще раз отметим: вода в реке не предназначена для питья. Набрать освященную воду, которая соответствует требованиям санитарных норм, можно будет в специальных емкостях в храмах и возле купели. Ее предоставит Ангарский Водоканал и «Вода Сибири».
Порядок и безопасность в Крещение обеспечат сотрудники ГИМС, пожарной охраны, спасатели, УМВД, военнослужащие Росгвардии, казаки и бригада скорой медицинской помощи.
Заместитель начальника Управления по общественной безопасности администрации Игорь Жмуров пояснил, что искупаться в проруби желающие смогут в ночь на 19 января и днем до 16.00. После этого времени иордань демонтируют.
«Купание в проруби – дело личной отваги и благочестивого обычая. Надеюсь в этом году, как и в предыдущем, все пройдет достойно, благоприятно и душеполезно», – подчеркнул протоиерей Владимир Килин.
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Крещенскую иордань оборудовали в пойме Китоя

Завершаются подготовительные работы по организации места для празднования Крещения в пойме Китоя

Организацию и проведение в Ангарском округе православного праздника Крещения обсудили в мэрии

План подготовки и проведения Богоявления стал главной темой совещания в мэрии сегодня, 11 января.

План подготовки празднования Крещения Господня обсудили в мэрии

План подготовки к проведению в пойме реки Китой купания, посвященного празднованию Крещения

Ангарск готов к празднику "Крещение Господня"

Сегодня в зале заседаний администрации города Ангарска состоялась совещание по проведению

Протоиерей Владимир Килин поздравил ангарчан с праздником Крещения

В преддверии Крещения Господня настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора Протоиерей Владимир

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Копию Знамени Победы установили на здании Правительства Иркутской области

На здании Правительства региона сегодня, 30 апреля, установили копию Знамени Победы - это штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии.

Губернатор поручил в летний период провести пусконаладочные работы на водозаборе в Нижнеудинске для ввода объекта в эксплуатацию

Сегодня, 30 апреля, в рамках рабочего визита в Нижнеудинск Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил объекты коммунальной инфраструктуры города.

В Иркутской области полицейские разбираются в обстоятельствах ДТП с участием несовершеннолетнего водителя

Дорожный инцидент произошел в ночь на 30 апреля на улице Речной города Тулуна.

Житель Приангарья перевел мошенникам свыше 4,5 млн рублей, под предлогом продления срока действия сим-карты

По легенде, на следующий день номер телефона заявителя перерегистрируют на другого абонента, и он не сможет звонить, отправлять смс и пользоваться мобильным интернетом.

Подрядчики доложили Губернатору о строительной готовности домов в микрорайоне Восточный Нижнеудинска

В рамках рабочей поездки в Нижнеудинск Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проверил ход строительства комплекса многоквартирных жилых домов на улице Заимка Муксут в микрорайоне Восточный.

Игорь Кобзев: За счет областных средств в нижнеудинской школе №12 в этом году благоустроят территорию

В ходе рабочей поездки в Нижнеудинский район Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проинспектировал работу социальных учреждений. В частности, глава региона посетил среднюю общеобразовательную школу № 12 Нижнеудинска.