В Иркутске аферисты под предлогом заказа такси похищают деньги у водителей

12-01-2024, 18:34
В Иркутске аферисты под предлогом заказа такси похищают деньги у водителейНовый вид обмана зарегистрирован полицейскими в Приангарье.

В Иркутске аферисты под предлогом заказа такси похищают деньги у водителей, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
С заявлением о мошенничестве к сотрудникам Межмуниципального отдела МВД России «Иркутское» обратился 51-летний таксист. Со слов мужчины, в приложении ему поступила заявка от незнакомки, которая указала адрес подачи автомобиля к одному из закрытых дворов в Октябрьском округе областного центра.
Когда водитель подъехал к указанному дому, то дорогу ему перегородил шлагбаум. В этот момент с ним связалась якобы заказчица и предупредила, что ему поступит СМС с кодом, который нужно продиктовать для проезда на придомовую территорию.  Заявитель назвал женщине цифры, а после диалог прекратился.
Спустя несколько минут с его электронного кошелька списались 15 тысяч рублей.
Со слов потерпевшего, несколько его коллег пострадали аналогичным образом, однако в органы внутренних дел не обращались.
В настоящий момент сотрудниками ОВД возбуждено уголовное дело. Принимаются меры по установлению личности, причастной к преступлению.
Сотрудники полиции просят граждан быть бдительнее при общении с незнакомцами. Ни в коем случае не сообщайте и не передавайте данные из СМС-сообщений третьим лицам. Кроме того, злоумышленники каждый раз придумывают новые способы обмана граждан. Теперь под видом заказа такси они оставляют заявку в приложении и указывают адрес, путь которого прегражден, и добраться до него невозможно. Тогда они предлагают помощь и под предлогом проезда на закрытую территорию требуют назвать специальный код из сообщения. Однако на самом деле аферисты получают доступ к рабочему аккаунту таксиста и похищают деньги.
По информации МУ МВД России «Иркутское»
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Иркутске таксист понял, что участвует в преступной схеме мошенников и приехал в полицию

В дежурную часть отдела полиции № 5 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» обратился 30-летний водитель такси.

Пароль снег. В Иркутске полицейские зафиксировали новый способ обмана граждан

Преступная схема мошенников длилась на протяжении нескольких месяцев.

Полицейские предупреждают о мошенничестве

Жертвой злоумышленников стал водитель такси.

Мошенники совершенствуют способы обмана

Злоумышленники стали похищать деньги у водителей такси под предлогом заказа доставки алкоголя и продуктов питания.

Аферисты похищают деньги жителей Шелехова, предлагая работу «на удаленке»

За минувшую неделю в отдел МВД России по Шелеховскому району обратились две девушки, на объявления которых откликнулись работодатели-аферисты.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Более 30 правонарушений выявили и пресекли на озере Байкал межведомственные группы

Межведомственные патрульные группы, в которые входят инспекторы ГИМС, Прибайкальского нацпарка, сотрудники полиции, Росгвардии,В  представители службы Гостехнадзора Иркутской области и администраций муниципальных образований, продолжают работу по выявлению и пресечению правонарушений на водных

Пять учреждений культуры региона участвуют в масштабной акции для льготных категорий граждан «Культура поMAХимуму»

Пять учреждений культуры  участвуют во Всероссийской акции «Культура поMAХимуму». В её рамках льготные категории граждан - люди с инвалидностью, студенты, члены многодетных семей, пенсионеры смогут бесплатно или по скидке посетить их по цифровому ID в мессенджере MAX. Акция проводится

Губернатор Игорь Кобзев провел встречу с жителями Бодайбо, чьи дома попали в зону ЧС из-за коммунальной аварии

Теплоснабжение восстановлено во всех домах, пострадавших в результате коммунальной аварии в Бодайбо. Ликвидация последствий аварии продолжается. Сегодня, 22 февраля, ход восстановительных работ проверил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Региональная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав подвела итоги профилактического мероприятия «Сохрани ребенку жизнь»

Итоги проведения областного межведомственного профилактического мероприятия «Сохрани ребенку жизнь» подвели на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутской области под руководством председателя комиссии зампредом Правительства региона Натальей Дикусаровой.

Кубок Защитников Отечества и IX Спартакиада ветеранов боевых действий прошли в Иркутске

В Иркутске в спорткомплексе «Байкал-Арена» 21 февраля состоялись региональное комплексное физкультурное мероприятие среди ветеранов специальной военной операции «Кубок Защитников Отечества» и IX областная Спартакиада ветеранов боевых действий.

Два случая частичного провала транспортных средств зарегистрированы в районе закрытой Ольхонской переправы

Два случая частичного провала транспортных средств зарегистрированы в районе закрытой Ольхонской переправы - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области