На Братской ветеринарной станции появилось новое оборудование по экспресс-диагностике бешенства
15-01-2024, 17:40

Диагностическая ветеринарная лаборатория Братской станции по борьбе с болезнями животных оснащена специальным оборудованием для проведения экспресс-диагностики бешенства. Как сообщил руководитель службы ветеринарии Иркутской области Сергей Шевченко, люминесцентный микроскоп стоимостью более 600 тыс. рублей приобретен за счет средств областного бюджета.
Кроме того, по его словам, в марте 2024 года запланировано обучение специалистов данной ветлаборатории на базе ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных». А в феврале 2024 года Братской диагностической ветлаборатории предстоит пройти процедуру по расширению области аккредитации в национальной системе Росаккредитации. Это станет гарантом выполнения нормативных, законодательных и иных правовых требований при получении услуг от лаборатории.
- В настоящее время существует угроза заноса вируса бешенства с неблагополучных по бешенству регионов, граничащих с Иркутской областью, - Красноярского края, Республики Бурятия, - отметил Сергей Шевченко. - Особую роль в ликвидации эпизоотических очагов выполняет своевременная диагностика заболевания. Благодаря новому оборудованию Братская СББЖ готова к проведению экспресс-диагностики бешенства. В дальнейшем оборудованием для диагностики бешенства планируется оснастить и другие ветеринарные лаборатории, расположенные в Иркутской области.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)


































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
В Иркутском районе продолжаются профилактические мероприятия, направленные на ликвидацию распространения очага бешенства
В целях купирования и ликвидации очага бешенства на территории Иркутского района, а также предотвращения распространения данного особо опасного заболевания ветеринарные специалисты Иркутской районной станции по борьбе с болезнями животных продолжают массовую профилактическую иммунизацию восприимчивых к бешенству животных (собак, кошек, крупный и мелкий рогатый скот, свиней, лошадей).
В Иркутской области появилась возможность проводить ветеринарные исследования с использованием ПЦР-диагностики
Заместитель Председателя Правительства Иркутской области Владимир Читоркин и руководитель службы ветеринарии Приангарья Сергей Шевченко проинспектировали оснащенность отдела ПЦР-диагностики, открытого на базе диагностической испытательной лаборатории Усольской станции по борьбе с болезнями животных.
В Приангарье открылась первая ветлаборатория с отделом ПЦР-диагностики
В диагностическо-испытательной лаборатории Усольской станции по борьбе с болезнями животных открылся отдел ПЦР-диагностики. На его создание из регионального бюджета было выделено более 5 млн рублей. Об этом сообщил руководитель службы ветеринарии Иркутской области Сергей Шевченко.
Служба ветеринарии Иркутской области продолжает мероприятия по профилактике распространения бешенства в Приангарье*
Станции по борьбе с болезнями животных, подведомственные службе ветеринарии Иркутской области, проводят массовую вакцинацию животных против бешенства. Также ведется активная разъяснительная работа с населением и раздача памяток и буклетов, где содержится полная информация о смертельно опасном заболевании.
У погибшей в Забайкалье лошади нашли антиген вируса бешенства
В Борзинском районе Забайкальского края нашли погибшую лошадь, исследования в ветлаборатории выявили наличие антигена вируса бешенства.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Иркутской области глава городского поселения обвиняется в злоупотреблении полномочиями, повлекшем нарушение жилищных прав граждан
Следственными органами СК России по Иркутской области предъявлено обвинение главе Магистральнинского городского поселения в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления).
В Ангарске обсудили важный вопрос семейноцентричности как приоритета семьи
Методическое совещание-семинар «Семья: единая экосистема демографического развития муниципалитета» состоялось в Ангарске 26 октября. В ДК «Нефтехимик» собрались представители сферы образования, культуры, спорта. Всего более 500 человек. Участники поговорили о демографической ситуации в Ангарском
Ангарский округ готовится к празднованию Дня народного единства
Суть праздника 4 ноября отражена в его официальном названии: День народного единства. В центре – единство как черта характера нашего народа. События 1612 года, с которыми связана дата, – исторический пример этой ценности. Тогда люди разных сословий, происхождения и положения объединились ради
Проект Иркутской области о сервисе, который помогает ветеранам СВО реализовать таланты в сфере культуры, вошел в число лучших в стране
Проект «Культурный СВОд», который создали и реализуют в Иркутской области, вошел в ТОП-15 лучших практик России в отрасли цифровой трансформации культуры. Его задача – рассказать ветеранам специальной военной операции, членам их семей, а также взрослым жителям региона о возможностях творческого
Проект Иркутской области о сервисе, который помогает ветеранам СВО реализовать таланты в сфере культуры, вошел в число лучших в стране - Иркутская область. Официальный портал
[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/c35/ajwtsxj5pu9041qc6chv339xqe5h6sat/blesk.jpg&w=308[/img] Проект «Культурный СВОд», который создали и реализуют в Иркутской области,...
Более 320 школьников и студентов стали участниками интенсива В«Байкал. Уверенность. МастерствоВ»
Более 320 школьников и студентов стали участниками интенсива В«Байкал. Уверенность. МастерствоВ» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области




Добавить комментарий!