В Суворовском училище состоялся открытый «Урок цифры» о кибербезопасности

31-01-2024, 18:24



В Иркутском Суворовском военном училище состоялся региональный открытый «Урок цифры» по теме «Кибербезопасность будущего». Занятия проводятся в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» президентского национального проекта «Цифровая экономика».
В региональном министерстве образования сообщили, что в уроке приняли участие воспитанники второго курса училища, на подключении также присоединились школьники из десяти школ Иркутска, Братска, Ольхонского, Слюдянского, Тайшетского, Иркутского, Эхирит-Булагатского, Осинского, Зиминского районов.
Ребятам рассказали, как обезопасить «умный дом», защитить данные на смартфонах и противостоять кибератакам, чтобы уверенно чувствовать себя в современном цифровом мире.
– В Год семьи, объявленный Президентом страны Владимиром Путиным, мы планируем большое внимание уделить созданию условий для безопасного детства, в том числе в информационном пространстве. Важно донести до школьников и их родителей, что кибертехнологии охватывают все сферы деятельности и будут внедряться повсеместно, в каждой отрасли, поэтому научить способам защиты данных, безопасному поведению в интернете и противостоянию киберугрозам – наша общая задача, – подчеркнул министр образования региона Максим Парфенов.
Министр также отметил, что одна из задач проекта «Урок цифры» – познакомить с многообразием профессий в IТ и специалистами, которые разрабатывают подходы и решения для защиты различных устройств. Среди разработчиков уроков этого проекта – ведущие российские технологические компании, которые могут гордиться прорывными разработками в своих сферах и являются привлекательными для школьников с точки зрения профессионального самоопределения.
Участниками урока стали начальник отдела информатизации и информационной безопасности регионального минобра Олег Кедис и заместитель начальника отдела технической защиты информации Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области Антон Марков.
Напомним, что пройти этот и другие Уроки Цифры может любой желающий, материалы доступны на сайте https://урокцифры.рф/lessons/future-cybersecurity.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)



































javascript:void(0)

Карта сайта


Телефонный справочник


Выполнение поручений Президента


Противодействие коррупции

Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам









<!-- ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

На новом «Уроке цифры» школьникам Приангарья расскажут о кибербезопасности

Новый «Урок цифры» по теме «Кибербезопасность будущего» пройдет для учащихся 1-11 классов с 15 января по 4 февраля 2024 года.

Школьники Приангарья стали участниками всероссийского проекта «Урок цифры»

Региональный открытый «Урок цифры» о технологиях мессенджеров состоялся для 22 десятиклассников в лицее ИГУ. Проект «Урок цифры» реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» президентского национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации».

В Приангарье состоялся открытый «Урок цифры» по применению искусственного интеллекта в обучении

Открытый «Урок цифры» по применению искусственного интеллекта в обучении провели в рамках Всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» на базе лицея № 1 г. Иркутска для шестиклассников.

Школьники Приангарья стали участниками всероссийского проекта «Урок цифры» о технологиях, предсказывающих погоду

Региональный открытый «Урок цифры» о технологиях, предсказывающих погоду, состоялся в Приангарье на базе Иркутского гидрометеорологического техникума для ста иркутских школьников.

Школьники Иркутской области стали участниками всероссийского проекта «Урок цифры»

Региональный открытый «Урок цифры» о видеотехнологиях состоялся в Приангарье с подключением более 100 учеников шести школ из Иркутска, Черемхово, Бодайбо и поселка Магистральный Казачинско-Ленского района. Организаторы мероприятия – региональный минобр и Институт развития образования Иркутской области.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев встретился с единственным ветераном Великой Отечественной войны в Киренском районе

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 3 мая в ходе рабочей поездки в Киренский район встретился и поздравил с предстоящим Днем Победы ветерана Великой Отечественной войны Николая Георгиевича Борискова. Сегодня это единственный ветеран, проживающий на территории.

Более 175 миллионов рублей направлено на развитие сферы культуры в Киренском районе с 2021 года

Губернатор Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Киренск посетил обновленную Детскую школу искусств им. А. В. Кузакова. Здание было построено в 1952 году и требовало капитального ремонта. Его провели в прошлом году в рамках национального проекта «Культура», который включен с 2025 года в нацпроект

В«Школа безопасностиВ»: команда из Ангарска одержала победу в региональных соревнованиях

На базе центраВ  образования В«ПерсейВ» министерства образования Иркутской области завершились учебно-тренировочные сборы и региональные соревнования В«Школы безопасностиВ». - Главное управление МЧС России по Иркутской области

О неблагоприятном гидрологическом явлении на реках Нижняя Тунгуска и Непа в Катангском районе Иркутской области информируют метеорологи

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 3 мая (по состоянию на 16 часов) на Нижней Тунгуске в районе села Подволошино отмечается резкое повышение уровня воды до отметки 436 сантиметров при неблагоприятной отметке – 540 сантиметров, ледоход - 100%. -

На новой котельной в Киренске приступили к пусконаладочным работам

В Киренске на Котельной № 2 «Центральная» начаты мероприятия по пусконаладке котлов. Котельная является частью проекта реконструкции системы теплоснабжения правого берега города Киренска. С ходом реализации проекта сегодня, 3 мая, ознакомился Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках

В Слюдянке полицейские рассказали трудовым коллективам о видах IT-преступлений

Сотрудники ОМВД России по Слюдянскому району побеседовали с работниками социального фонда и санаториев.