Лжеоператоры сотовой связи похитили у двух жителей Приангарья свыше 4 миллионов рублей

11-02-2024, 10:30
Лжеоператоры сотовой связи похитили у двух жителей Приангарья свыше 4 миллионов рублейС заявлением о мошенничестве к сотрудникам ОМВД России по Шелеховскому району обратилась 35-летняя местная жительница.

Лжеоператоры сотовой связи похитили у двух жителей Приангарья свыше 4 миллионов рублей, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
С заявлением о мошенничестве к сотрудникам ОМВД России по Шелеховскому району обратилась 35-летняя местная жительница.
Со слов потерпевшей, на ее телефон поступил звонок от якобы оператора сотовой связи. Собеседница назвала персональные данные абонента, а затем заявила о необходимости продлить срок действия сим-карты. Заявительница согласилась, и на ее телефон пришло сообщение с портала по оказанию государственных услуг, она продиктовала данные из СМС лжеспециалисту.  Заполучив код, злоумышленники запугали женщину, сказав, что теперь ее денежные средства будут направлены на финансирование запрещённой в стране организации. Через несколько минут в мессенджере поступил звонок от «представителя» банка, который сообщил, что неизвестные пытаются оформить от ее имени займ. Для поимки преступников необходимо взять «зеркальный кредит» и перевести средства на «резервный счет». Для убедительности он отправил документ о неразглашении информации. Затем ей отправили поддельную справку о том, что кредит аннулирован.
Через несколько дней в личном кабинете банковского приложения она увидела сумму ежемесячных выплат по кредиту, тогда она обратилась в полицию.
Аналогичным методом обманули 46-летнюю иркутянку, она перечислила по указанным ей счетам 3 897 020 рублей.
Сотрудники полиции настоятельно просят граждан не вступать в диалог с незнакомцами, которые призывают совершать финансовые операции по телефону. Мошенники используют приемы социальной инженерии и каждый раз придумывают новые способы обмана. Будьте бдительны и не совершайте никаких действий по телефону!
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области ( по информации ОМВД России по Шелеховскому району)
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

За прошедшие сутки телефонные мошенники обманули 14 жителей Приангарья

Аферисты представлялись сотрудниками банка, госслужащими, дилерами сельскохозяйственной техники и инвестиционными менеджерами.

За прошедшие сутки аферисты похитили у 11 жителей Приангарья свыше двух миллионов рублей.

Унты и кроссовки. Мошенники стали использовать неординарный способ обмана покупателей.

Осторожно, мошенники: Жительница Курагинского района перечислила мошенникам более 146 тысяч рублей

В МО МВД России «Курагинский» обратилась 45-летняя местная жительница с заявлением о том, что стала жертвой мошенников.

Осторожно, мошенники! Злоумышленники похитили с банковской карты жительницы Назаровского района более 110 тыс. рублей

В МО МВД России «Назаровский» с заявлением о хищении денег с банковской карты обратилась  31-летняя жительница.

Осторожно, мошенники! Женщина из Лесосибирска лишилась 28 тысяч рублей после разговора с лжесотрудником банка

В полицию Лесосибирска обратилась с заявлением о мошенничестве 40-летняя местная жительница.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Шелехове по факту ДТП с участием двух маршрутных транспортных средств проводится проверка

Сегодня в городе Шелехове произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух маршрутных транспортных средств.

Пост ветеринарного контроля начал работать на границе Красноярского края с Иркутской областью

Служба ветеринарии Иркутской области информирует о работе поста ветеринарного контроля на границе Красноярского края с Приангарьем.

В Иркутской области проходят мероприятия, посвященные 123-й годовщине со дня рождения генерала армии Афанасия Белобородова

Митинг, посвященный 123-й годовщине со дня рождения знаменитого военачальника, дважды Героя Советского Союза, кавалера 50 отечественных и зарубежных наград Афанасия Павлантьевича Белобородова состоялся сегодня, 31 января, на площади у мемориала «Вечный огонь Славы». Организатор события –

В Ангарске прошли семейные соревнования по беспилотным авиационным системам «7-Я-БАС»

В Ангарском городском округе состоялись семейные соревнования по беспилотным авиационным системам «7-Я-БАС», посвященные Дню защитника Отечества, в которых приняли участие 15 семейных команд из школ АГО, пять из них – участники нацпроекта «Беспилотные авиационные системы», в который Иркутская

Детский журнал «Сибирячок» презентовал книгу «Марк Сергеев – писатель, который придумал Сибирячка» - Иркутская область. Официальный портал

В редакции детского журнала «Сибирячок» состоялась презентация книги «Марк Сергеев – писатель, который придумал Сибирячка» из серии «Авторы и рубрики». Книга посвящена юбилею сибирского писателя Марка Сергеева,...

Амбассадоры «Профессионалитета» собрались на межрегиональный форум в Черемхово

В Иркутской области проходит I Межрегиональный форум «Ты в хорошей компании!» амбассадоров федерального проекта «Профессионалитет» на площадке Черемховского педагогического колледжа, который является базовой образовательной площадкой по отрасли «Педагогика» этого масштабного федерального проекта,