В Приангарье разработали концепцию развития среднего профессионального образования

14-02-2024, 10:58



В Приангарье по поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева разработана концепция реализации комплекса процессных мероприятий «Развитие профессионального образования» на 2024-2030 годы. Министр образования региона Максим Парфенов представил проект документа на расширенной коллегии министерства образования Иркутской области.
Обсуждение состоялось при участии заместителя председателя областного Правительства Валентины Вобликовой, заместителей глав администраций, директорского корпуса среднего профессионального образования, работодателей.
Максим Парфенов объяснил необходимость концептуального подхода к развитию профессионального образования тем, что за последние годы значительно возросла потребность в высококвалифицированных кадрах во многих отраслях экономики, подготовку которых осуществляют в том числе техникумы и колледжи Иркутской области.
– Концепция является документом, определяющим стратегические направления реализации государственной политики в сфере среднего профессионального образования на долгосрочную перспективу, обусловленные приоритетами социально-экономического развития Иркутской области. Её целью является создание условий для реализации комплексных мероприятий, в результате наша молодежь сможет получить профессиональное образование, соответствующее требованиям экономики и запросам рынка труда, – подчеркнул министр.
Было отмечено, что благодаря федеральному проекту «Профессионалитет», который реализуется по решению Президента Российской Федерации Владимира Путина, осуществляется переход на отраслевую модель подготовки кадров со средним профессиональным образованием, востребованных на рынке труда. На сегодня в регионе действуют шесть кластеров «Профессионалитета», в 2024 году будет создано еще шесть. Концепция предполагает дальнейшее развитие этого федерального проекта в Приангарье и создание до 2030 года еще не менее десяти новых кластеров.
Концепцией предусмотрено создание «Карты отраслей» для обеспечения синхронизации региональной системы среднего профессионального образования и кадровых потребностей экономики Иркутской области, а также меры по подготовке и закреплению преподавательских кадров, развитию чемпионатного движения и конкурсов профмастерства, укреплению материально-технической базы и переоснащению профессиональных образовательных организаций.
Как отметила Валентина Вобликова, от того, какие кадры придут в ближайшее время в экономику и социальную сферу региона, зависит благополучие каждого муниципалитета, и призвала принять участие в обсуждении перспектив развития системы СПО администрации городов и районов.
Замечания, прозвучавшие в ходе обсуждения документа, будут проанализированы и учтены при его доработке, как и все другие предложения, которые поступят в ходе широкого обсуждения концепции. Так вопрос о развитии системы среднего профессионального образования в Иркутской области до 2030 года по предложению Губернатора региона Игоря Кобзева включен в повестку заседания Регионального совета Иркутской области.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)



































javascript:void(0)

Карта сайта


Телефонный справочник


Выполнение поручений Президента


Противодействие коррупции

Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам









<!-- ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Максим Парфенов: В Иркутской области с 2023 года стартует модернизация системы среднего профессионального образования

С этого года в Приангарье запускается переоснащение материально-технических образовательных ресурсов системы среднего профессионального образования (СПО). Об этом сообщил министр образования Максим Парфенов на заседании Правительства Иркутской области, которое провел глава кабинета министров региона Константин Зайцев.

В Иркутской области разработают Концепцию развития среднего профессионального образования

В Иркутской области разработают Концепцию развития среднего профессионального образования (СПО) региона как одного из важнейших ресурсов поддержки кадрового потенциала экономики Приангарья. О

В Приангарье наградили лучших работников системы среднего профессионального образования

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев наградил грамотами и благодарностями работников техникумов и колледжей Иркутской области.

Разработку концепции развития системы СПО начали в регионе по инициативе депутатов ЗакСобрания

Предложения для включения в концепцию модернизации системы среднего профессионального образования в Иркутской области на долгосрочный период (до 2030 года) рассмотрел комитет по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области. Заседание прошло под руководством председателя комитета Ирины Синцовой с участием вице-спикеров Кузьмы Алдарова и Ольги Носенко (ВКС).

Информация о ходе реализации подмероприятия по оснащению материально-технической базы учреждений профобразования субъектов Российской Федерации СКФО

В декабре 2012 года в рамках реализации мероприятия 3 подмероприятия 3.3. Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы был проведен конкурсный отбор региональных программ развития образования по направлению «развитие материально-технической базы образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования в субъектах Российской



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

«Уроки памяти»: в Ангарске ветераны МВД рассказали школьникам о трагедии геноцида в годы войны

В преддверии празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне Совет ветеранов при УМВД по АГО продолжает активную просветительскую работу с подрастающим поколением.

За апрель 2025 года 160 жителей Иркутской области перевели на счета телефонных мошенников около 150 млн рублей

По-прежнему лидером среди схем обмана остаются предложения злоумышленников заработать «легко» и «быстро» на инвестициях. 

В Иркутске полицейские проводят проверку по факту инцидента с несовершеннолетними и водителем автобуса

С сообщением о конфликтной ситуации, произошедшей между подростками и водителем общественного транспорта, в дежурную часть ОП-5 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» вчера обратилась очевидица.

Сотрудники полиции информируют о регистрации сообщения о выходе медведя

Вчера в послеобеденное время в отдел полиции № 10 МУ МВД России «Иркутское» от местных жителей поступило сообщение о том, что в районе залива «Ершовский» видели медведя.

В Приангарье рассмотрели ход реализации плана мероприятий к 95-летию Байкальского госуниверситета

Мероприятия, приуроченные к 95-летию Байкальского государственного университета, обсудили на заседании оргкомитета по празднованию юбилея вуза под председательством заместителя Председателя Правительства Валентины Вобликовой.

В Иркутской области за сутки ликвидировали четыре лесных пожара

В лесном фонде в Иркутской области накануне, 1 мая, обнаружили и в тот же день ликвидировали три пожара: два – в Нижнеудинском и один – в Тулунском районах. Их общая площадь – 13,5 гектара. Кроме того, на площади 54 гектара потушен перешедший с прошлых суток пожар в Ангарском городском округе.