В Иркутске состоялось торжественное заседание, посвященное 90-летию со дня рождения первого Губернатора Иркутской области Юрия Ножикова
17-02-2024, 14:55

В Иркутском академическом драматическом театре имени Н.П. Охлопкова прошло торжественное заседание «Юрий Ножиков. 90 лет со дня рождения». От имени главы региона присутствующих поприветствовал заместитель Председателя Правительства Приангарья Георгий Кузьмин.
-Сегодня день памяти первого народноизбранного Губернатора Иркутской области Юрия Ножикова. Он запомнился как талантливый руководитель, наделённый богатыми человеческими качествами. Сегодня от имени действующего Губернатора Игоря Ивановича Кобзева мы будем вручать благодарственные письма людям, которые работали в команде Юрия Абрамовича Ножикова,- сказал Георгий Кузьмин.
Георгий Кузьмин вручил благодарственные письма представителям «Фонда сохранения памяти и развития наследия первого народного губернатора Иркутской области Ю.А. Ножикова», Байкальского государственного университета, членам Общественной палаты региона, журналистам и директору одного из областных учреждений культуры. В числе присутствующих на мероприятии были родственники Юрия Ножикова, представители Правительства Иркутской области, Законодательного Собрания, мэрии, почетные граждане области и города, общественные деятели. О биографии Юрия Ножикова, его имени в истории региона рассказал президент «Фонда сохранения памяти и развития наследия первого народного губернатора Иркутской области Ю.А. Ножикова» Юрий Курин. Фонд был учрежден коллегами и близкими людьми Юрия Ножикова в 2012 году в Иркутске.
-Юрий Абрамович Ножиков был авторитетным хозяйственником, руководителем, политическим деятелем, администратором. Долгое время он руководил строительством гигантских энергетических объектов на Урале, в Сибири, на Крайнем Севере. Он был руководителем крупнейшего треста Братскгэсстрой, в его подчинении находились 10 тысяч человек. В 1988 году Юрий Абрамович стал руководить Иркутской областью,- сказал президент «Фонда сохранения памяти и развития наследия первого народного убернатора Иркутской области Ю.А. Ножикова» Юрий Курин.
-Сегодня в нашем театре организован День памяти Юрия Ножикова. Его соратники поделятся своими воспоминаниями, мы сделали подборку материалов, посвященных жизни Юрия Абрамовича. По воспоминаниям людей, от этого человека всегда исходили добро и теплота,- сказал директор театра им. Н.П. Охлопкова Анатолий Стрельцов.
Для всех собравшихся в театре им. Н.П. Охлопкова состоялась концертная программа.
Напомним, Губернатор Игорь Кобзев подписал распоряжение, согласно которому в Иркутской области пройдет около 100 мероприятий, посвящённых 90-летию со дня рождения Юрия Ножикова. План включает в себя общественно-политические, научно-просветительские, спортивно-массовые и мемориальные мероприятия. Они будут проходить в течение всего 2024 года не только в Иркутске, но и в Ангарском городском округе, Братске, Саянске, Черемхово, а также в Братском, Балаганском, Зиминском, Куйтунском, Усольском, Шелеховском, Катангском, Кучугском и Киренском районах.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)


































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
В Иркутске почтили память первого губернатора Иркутской области Юрия Ножикова
В Иркутске состоялись памятные мероприятия, посвященные 10-летию ухода из жизни Юрия Абрамовича Ножикова. В церемонии возложения цветов к памятнику первого губернатора Иркутской области приняли участие врио губернатора региона Игорь Кобзев, мэр Иркутска Руслан Болотов, депутат Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров, депутаты городской Думы.
В Приангарье почтили память первого Губернатора Иркутской области Юрия Ножикова
Глава региона Игорь Кобзев сегодня, 15 июня, принял участие в мероприятии, посвященном памяти первого Губернатора Иркутской области Юрия Ножикова, который возглавлял Приангарье в один из самых сложных периодов современной истории России. До этого более 30 лет руководил строительством энергообъектов и других промышленных предприятий на территории Урала, Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока.
Улицу в Падунском округе Братска назовут именем Юрия Ножикова
Предложение о переименовании одной из улиц города прозвучало на встрече, посвящённой празднованию 40-летия Падунского района. От имени Фонда сохранения памяти и развития наследия первого губернатора Иркутской области Ю.А. Ножикова и общественности Братска с соответствующей инициативой выступил Юрий Кустов – соратник Юрия Абрамовича по работе
Серия публикаций «80 фактов из жизни Юрия Ножикова» выходит газетным тиражом 180 тысяч экземпляров в неделю
Более 20 газет Прибайкалья участвуют в информационном проекте «80 фактов из жизни Юрия Ножикова», посвящённом 80-летию со дня рождения первого избранного губернатора Иркутской области. Общий еженедельный тираж
2014 год – год 80-летия первого губернатора Иркутской области Юрия Ножикова
В 2014 году исполнится 80 лет со дня рождения первого губернатора Иркутской области Юрия Абрамовича Ножикова. Юбилейные мероприятия будут проходить в течение всего года. Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве «Интерфакс-Сибирь» рассказал Юрий Курин, президент Фонда имени
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Капитальный ремонт библиотеки в Черемхово выполнен на 50% - Иркутская область. Официальный портал
[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/098/azncjucdke5ovhtwqcx8g9l25dnkngpf/7ad104cd_95ae_43ff_b42e_2e5ae7c14c67.jpg&w=308[/img] Капитальный ремонт Центральной городской библиотеки им. А. Вампилова в городе Черемхово произведен на 50%. Специалисты приступили к выполнению
На телеканале «Карусель» выходит цикл программ «Дети в стране безопасного движения»
Игровой формат программы с элементами анимации поможет детям лучше и быстрее усвоить важные правила безопасности
Стартовал обучающий проект по правилам дорожного движения для детей «Безопасные дороги летом»
«Безопасные дороги летом» - это онлайн-проект, который позволит ребенку в игровой форме закрепить принципы безопасного поведения на дороге, у дома, в транспорте, за рулем велосипеда и самоката
За прошедшие выходные жители Иркутской области перевели мошенникам более 17 млн рублей
Самой крупной суммы лишился 76-летний житель Иркутска.




Добавить комментарий!