Глава московской больницы №52 Марьяна Лысенко и Губернатор Игорь Кобзев обсудили перспективы развития медицины в Приангарье
21-02-2024, 17:11

Главный врач московской городской больницы № 52, Герой Труда РФ Марьяна Лысенко в рамках рабочего визита посетила объекты здравоохранения Приангарья. Вместе с Губернатором региона Игорем Кобзевым она ознакомилась с работой ведущих медицинских учреждений и оценила качество медицинского обслуживания.
Марьяна Лысенко посетила центр восстановительной медицины и реабилитации «РЖД-Медицина», Иркутскую областную клиническую больницу, Иркутскую областную детскую клиническую больницу, Иркутский городской перинатальный центр, а также Иркутский государственный медицинский университет (ИГМУ).
Первым объектом, который осмотрела Марьяна Лысенко, стал иркутский Центр восстановительной медицины и реабилитации. Руководитель центра Елена Семенищева провела экскурсию по учреждению и рассказала об успешных практиках реабилитации, в том числе участников СВО.
– Наша больница занимается реабилитацией с 2003 года. Сегодня Марьяне Анатольевне представили ряд методик, благодаря которым восстанавливаются бойцы СВО. Это новое оборудование, которое мы недавно получили: перчатка с биосвязью и элементами искусственного интеллекта для восстановления мелкой моторики и координации, а также специальный аппарат «Артромот», который применяется для раннего и безболезненного восстановления подвижности тазобедренного и коленного суставов, – рассказала Елена Семенищева.
В центре помимо восстановления пациентов с травмами разной сложности, действует много современных методик, разрабатываются индивидуальные подходы, а также производится постоянный мониторинг эффективности лечения. Реабилитацию ежегодно проходят порядка тысячи пациентов.
В свою очередь Марьяна Лысенко поблагодарила врачей за профессионализм и обратила внимание на важность работы мультидисциплинарной команды врачей.
– Приятно удивило то, что, развивая современные технологии реабилитации, иркутские врачи не пренебрегают традиционными практиками. Уважительное отношение к клиническому опыту и развитие инноваций в комплексе дают результаты, которыми, безусловно, можно гордиться. В учреждении собрана по-настоящему уникальная мультидисциплинарная команда специалистов, – подчеркнула Марьяна Лысенко.
Напомним, что высокотехнологичную медицинскую помощь в Приангарье участники СВО могут получить также в областной клинической больнице, научном центре хирургии и травматологии, а пройти реабилитацию – в Иркутской городской больнице №6.
Главный врач ГБУЗ «Иркутская областная детская клиническая больница» Юрий Козлов представил Марьяне Лысенко проект строительства нового корпуса учреждения.
– Думаю, правильнее будет назвать этот проект даже не больницей, а центром детского здоровья. В будущем это учреждение сможет принять детей из многих регионов нашей страны. Для этого есть все условия сегодня – и поддержка Губернатора, и прекрасный коллектив и активный руководитель больницы, – отметила Марьяна Лысенко.
– Проект создания современного центра оздоровления детей на базе клинической детской больницы очень важен для нас. Буквально несколько дней назад его включили в Топ-100 идей, поддержанных Агентством стратегических инициатив. В рейтинг включают лучшие инициативы регионов, которые в дальнейшем будут тиражироваться по всей стране. Ценно, что из множества идей, представленных профессионалами, был отобран этот проект, – подчеркнул Игорь Кобзев.
В ходе общения со студентами ИГМУ Марьяна Лысенко отметила важность выделения целевых мест на обучение и дальнейшего трудоустройства молодых кадров в медучреждения региона. В 2023 году выпустилось 904 специалиста среднего звена, из них больше 80% приняли решение трудоустроиться на территории региона, почти 10% – продолжат получать обучение и планируют получить высшее образование.
Также она обратила внимание на раннее вовлечение молодых людей в медицинскую специальность. В частности, это касается развития проектов медицинских классов.
– В школах Иркутской области функционируют семь классов медицинской направленности. Радует, что это направление в регионе планируют развивать и дальше. Ранняя профориентация, раннее вовлечение в профессию и в дальнейшем традиционное наставничество – это очень важно, – сказала она.
Специалисты Иркутской областной клинической больницы поделились успешным опытом развития трансплантации органов и тканей человека. В Иркутской областной детской клинической больнице Марьяне Лысенко представили новый ангиограф, закупленный по президентскому нацпроекту «Здравоохранение». Это первый такой аппарат, который поставлен в детскую больницу за Уралом. Оборудование позволяет получать детальные изображения артерий, вен, капилляров и кровотока внутри них.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)


































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Иркутская детская областная больница и Национальный центр охраны материнства и детства Монголии подписали меморандум о намерениях
Меморандум о намерениях между Иркутской государственной клинической детской областной больницей и Национальным центром охраны материнства и детства Монголии подписан в рамках рабочего визита делегации Иркутской области. Медицинское учреждение Монголии сегодня посетили Губернатор Приангарья Игорь Кобзев и главный врач Иркутской областной детской больницы Юрий Козлов, который в ближайшие два дня
Новое оборудование для реабилитации пациентов после инсульта появилось в Иркутской областной клинической больнице
Аппарат для активно-пассивной разработки верхних и нижних конечностей с биологической обратной связью для лежачих пациентов и медицинский тренажёр для разработки коленного и тазобедренного суставов приобрели в рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Новые аппараты установили в неврологическом отделении для больных с острым
Игорь Кобзев поздравил пациентов Иркутской областной детской больницы с Международным днём защиты детей
Маленьких пациентов Иркутской областной детской клинической больницы (ИГОДКБ) с Международным днём защиты детей поздравил глава региона Игорь Кобзев.
По поручению Губернатора в Черемхово выехал министр здравоохранения региона Олег Ярошенко
Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко утром 12 августа по поручению Губернатора региона Сергея Левченко выехал в Черемхово. Также туда направлены начальник управления развития системы здравоохранения регионального минздрава Владимир Погорелов, начальник
Один на регион
В Иркутскую областную детскую клиническую больницу поступил реабилитационный комплекс для локомоторной терапии. Система предназначена для формирования, а также восстановления навыков ходьбы у ...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Ангарске оглашен приговор по уголовному делу о незаконном лишении свободы и угрозе убийством
Следствием и судом установлено, что 25 октября 2024 года мужчина совместно со своей знакомой распивали спиртные напитки в частном доме в п. Мегет. В какой-то момент между ними произошла ссора, в ходе которой мужчина угрожал женщине убийством, причинил ей различные телесные повреждения, а также
В Иркутской области участник программы «Герои Приангарья» назначен помощником мэра Усть-Илимска
Ветеран СВО, кавалер ордена Мужества, участник региональной программы «Герои Приангарья» Алексей Субботин назначен помощником мэра города Усть-Илимска.
Иркутский режиссер Юрий Уткин поставил спектакль «Лебединое озеро» в Шанхайском театре кукол
Главный режиссер Иркутского областного театра кукол «Аистёнок» Юрий Уткин поставил на сцене Шанхайского театра кукол спектакль «Лебединое озеро» на музыку знаменитого балета Петра Чайковского. В постановке заняты 11 китайских актеров. Спектакль адресован для семейного просмотра – юным зрителям от
Иркутский режиссер Юрий Уткин поставил спектакль «Лебединое озеро» в Шанхайском театре кукол - Иркутская область. Официальный портал
Главный режиссер Иркутского областного театра кукол «Аистёнок» поставил на сцене Шанхайского театра кукол спектакль «Лебединое озеро» на музыку знаменитого балета Петра Чайковского. В премьерной постановке заняты...
Боханские полицейские определили лучших в соревнованиях по стрельбе, посвящённых памяти Героя Советского Союза Егора Быкова
Полицейские соревновались в двух дисциплинах: стрельбе из пистолета Макарова и автомата.





Добавить комментарий!