В Иркутске начинаются мероприятия режиссёрско-преподавательской лаборатории «Мастер-Лаб»
26-02-2024, 14:36

Режиссёрско-преподавательскую лабораторию «Мастер-Лаб» проводит Иркутский областной театр-студия «Театр Пилигримов» при поддержке региональных министерства культуры и министерства по молодёжной политике. Мероприятия лаборатории пройдут с февраля по август 2024 года.
Основные задачи лаборатории: приобретение артистами и коллективом театра новых навыков и знаний под руководством опытных режиссёров-педагогов, сохранение экспериментального и авангардного похода к постановке спектаклей.
– Для того, чтобы создавать новое из того, что, казалось бы, зачитано до дыр и понято давно, в театр приглашаются профессионалы театральной деятельности – режиссёры и педагоги, которые предложат для постановки спектакли на базе русской классики, но переосмысленной, актуализированной, поданной под неожиданным углом, нам предложат её нестандартное прочтение, – рассказала режиссёр «Театра Пилигримов» Анна Агапитова.
Ещё одно направление лаборатории: использование современных технических средств, света, звука, микрофонов, эффектов. Театр планирует внедрить в работу новые оригинальные световые и музыкальные решения. Напомним, в 2023 году по президентскому национальному проекту «Культура» за счёт федеральных и областных средств в «Театре Пилигримов» появилось звуковое и световое оборудование, в том числе радиосистемы, световые прожекторы, акустические системы, пульт управления световым оборудованием, цифровой микшерный пульт.
Принцип режиссёрско-преподавательской лаборатории «Мастер-Лаб» – встреча с мастерами и получение знаний и опыта из первых рук. Театр заключил договор о сотрудничестве с Российским государственным институтом сценических искусств (город Санкт-Петербург). Для работы в рамках лаборатории в Иркутск приедут доцент кафедры актерского искусства РГИСИ Алиса Иванова и профессор кафедры актёрского искусства РГИСИ, мастер целевого курса РГИСИ «Театра Пилигримов» Андрей Толшин.
Алиса Иванова – постановщик спектаклей в театрах России и театральных школах Китая и США, основатель первой в Санкт-Петербурге актёрской школы по технике Николая Демидова, автор книги «Актерский тренинг. Демидовский подход», создатель авторской методики тренинга «Магия актерского дела». Преподаёт в мастерской Вениамина Фильштинского, в числе выпускников которой – актёры Константин Хабенский, Михаил Пореченков, актриса Ксения Раппопорт. Преподавала и проводила мастер-классы по актерскому мастерству в Англии, Австрии, Германии, Дании, Китае, Латвии, Перу, США, Шотландии, Финляндии.
Андрей Толшин – профессор, доктор культурологи, кандидат искусствоведения, артист Санкт-Петербургского академического театра комедии им. Н. П. Акимова, член Союза театральных деятелей России, специалист в области театрального искусства и театральной педагогики (профессиональный педагогический стаж – более 28 лет), автор более 30 научных работ.
В ходе лаборатории запланированы открытые мастер-классы и творческие встречи в сферах, на которых специализируются приглашенные режиссёры. Мероприятия «Мастер-Лаб» будут проводиться для артистов театров города, студентов и преподавателей театрального направления с участием артистов «Театра Пилигримов».
Первый этап режиссёрско-преподавательской лаборатории начнётся 26 февраля с творческой встречи с Алисой Ивановой. Мероприятие пройдёт с Иркутской областном Доме молодёжи, начало в 16.00. Необходима предварительная регистрация по ссылке: https://vk.com/event224662500.
Второй этап начнётся с приездом Андрея Толшина в августе 2024 года.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)


































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Театр-студия «Театр Пилигримов» отмечает 30-летие
Праздничный концерт, посвящённый 30-летию Иркутского областного театра-студии «Театр Пилигримов» и 70-летию основателя театра Владимира Соколова состоится 11 ноября на сцене Иркутского областного театр юного зрителя им. А. Вампилова. Его название – «Имеем смелость быть».
Театр Пилигримов отправится на Международный фестиваль молодежных театров GingerFest
Иркутский областной театр-студия «Театр Пилигримов» примет участие в III Международном фестивале молодежных театров GingerFest. Он будет проходить в Туле с 16 по 19 сентября. Участие театра в мероприятии проходит при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области.
В театре Пилигримов проходит творческий эксперимент
Два режиссёра из Санкт-Петербурга и Луганска стали участниками творческого эксперимента, который проводит Иркутский областной театр-студия «Театр Пилигримов».
Театр Пилигримов отмечает 30-летие
Иркутский областной театр Пилигримов начинает цикл мероприятий, посвящённых 30-летию учреждения. Сегодня, 11 ноября, в день рождения основателя театра Владимира Соколова, начинается крупный праздничный проект – Межрегиональная режиссёрская лаборатория «Переосмысляя Островского».
В Иркутске впервые организуют творческую лабораторию театрального искусства
"Театр третьего тысячелетия - театр будущего" - под таким названием в Иркутске будет организована творческая лаборатория театрального искусства. Мероприятие организовывается в Доме актера и будет идти три дня: 24, 25, 26 октября текущего года.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Приангарье продолжается реализация совместного проекта вузов Приангарья и регионального минобразования по профориентации школьников
В новом учебном году продолжается реализация совместного профориентационного проекта вузовских команд Иркутской области и регионального министерства образования по проведению выездных Дней открытых дверей в муниципальных образованиях. В рамках проекта старшеклассников знакомят с возможностями и
Кадровый центр в рамках проекта «Женский курс» проведет встречу по основам финансового планирования
Кадровый центр «Работа России» продолжает серию образовательных встреч. 29 октября в 15:00 состоится встреча оффлайн-формате «Об основах финансового планирования и инвестициях».
Совещание о безопасности на дорогах в осенние каникулы прошло в Ангарске
Осенние каникулы в этом учебном году продлятся с 26 октября по 5 ноября. Как правило, в эту пору на улице становится больше детей. Рабочее совещание, посвящённое детской безопасности, состоялось в Комитете по социальной политике администрации Ангарского округа. В нём участвовали представители
Мэрия помогает садоводствам решать проблемные вопросы с ресурсоснабжающими организациями
Администрация Ангарского округа продолжает системную работу по поддержке садоводческих некоммерческих товариществ. На особом контроле заместителя мэра округа Андрея Сафронова вопросы взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями. Для оперативного решения проблем профильные специалисты отдела
В Усть-Илимске мужчина погиб на пожаре, произошедшем из-за непотушенной сигареты
За прошедшие выходные в Иркутской области было ликвидировано 26 пожаров: четыре – в многоквартирных, два – в частных, три – в садовых домах, четыре - в хозяйственных постройках, шесть - в неэксплуатируемых строениях, два – в нежилых зданиях. - Главное управление МЧС России по Иркутской
Об особенностях становления льда на водоемах информируют жителей Иркутской области инспекторы ГИМС
Об особенностях становления льда на водоемах информируют жителей Иркутской области инспекторы ГИМС - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области






Добавить комментарий!