В администрации Ангарского округа обсуждают вопрос замены лифтов в домах со спецсчетами

22-03-2024, 18:10
В администрации Ангарского округа обсуждают вопрос замены лифтов в домах со спецсчетами, сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
Совещание по вопросу капитального ремонта лифтового оборудования в многоквартирных домах со спецсчетами состоялось в мэрии сегодня, 22 марта. В нем приняли участие заместитель мэра Андрей Сафронов, представители Фонда капитального ремонта, прокуратуры Ангарска, службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области.
По регламенту Таможенного союза до 15 февраля 2025 года необходимо заменить все лифты с истёкшим нормативным сроком. В настоящее время в Ангарске в трех домах, которые формируют взносы капитального ремонта на специальных счетах, 19 лифтов требуют замены.
Если к указанному сроку ТСЖ, которые обслуживают дома, этого не сделают, Ростехнадзор будет вынужден остановить работу лифтового оборудования до выполнения условий регламента.
Собственники могут самостоятельно инициировать процедуру замены лифтов в их доме: оплатить приобретение и установку оборудования за счёт средств, которые находятся на спецсчетах. Проблема в том, что это дорогостоящий вид работ. Средняя стоимость замены одного лифта –составляет порядка трех миллионов рублей. В доме № 2 в 12 а микрорайоне – 14 лифтов, отработавших назначенный срок службы, в доме № 14 в микрорайоне 7 – пять, а в доме № 84 в 9 микрорайоне – 10. На спецсчетах необходимой суммы нет.
Собственники жилья на общем собрании могут поменять способ формирования фонда. По словам представителей ФКР региона, от организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, поступали запросы о переходе на счет регионального оператора. В ответ была направлена информация о его порядке. До настоящего времени решение о смене способа формирования фонда на общем собрании приняли только жильцы дома № 84 в 9 микрорайоне. Фонд уже работает над заключением договора на проектирование и замену лифтового оборудования в этом доме.
Жителям еще двух МКД рекомендуют не затягивать с проведением общего собрания. После перехода на счет регионального оператора, Фонду потребуется около восьми месяцев на контрактацию, разработку проектно-сметной документации и замену лифтового оборудования.
По результатам совещания Фонду капитального ремонта поручено разработать дорожную карту. С председателями ТСЖ проведут дополнительное совещание для разъяснения алгоритмов дальнейших действий. Представителям прокуратуры и службы государственного жилищного и строительного надзора рекомендовано рассмотреть возможность направления председателям ТСЖ предостережений о необходимости выполнения условий регламента до 15 февраля 2025 года. Речь идет, в первую очередь, о безопасности жителей.
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Иркутской области Фонд капитального ремонта завершил плановую замену лифтов на 2021 год

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области заменил в многоквартирных домах

Ход замены лифтов в многоквартирных домах области постоянно контролируют специалисты фонда капитального ремонта

По словам исполняющего обязанности генерального директора Фонда капитального ремонта

В Иркутске в 26 домах готовят к сдаче после капитального ремонта 46 лифтов

В областном центре продолжается капитальный ремонт многоквартирных домов (МКД), в том числе –

Служба жилищного надзора Иркутской области завершила проверку лифтов в многоэтажных домах региона

О завершении проверки содержания лифтов в многоквартирных домах городов Приангарья сообщила

В этом году проведена замена 15 лифтов в жилых домах Иркутска

В 2013 году за счет средств муниципального бюджета проведена замена лифтового оборудования в

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Ангарске полицейские разбираются в обстоятельствах обнаружения домашних животных без признаков жизни

Полицейскими в одном из мессенджеров была выявлена видеозапись, на которой женщина, по дороге в СНТ «Электротехник», нашла животных без признаков жизни.

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства