Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области
29-03-2024, 11:26

Центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) планируется открыть В Иркутске, Братске и Ангарске. Развитие сети центров амбулаторной онкологической помощи обсудили на расширенном совещании по вопросам реализации регпроекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». Об этом сообщил исполняющий обязанности министра здравоохранения Приангарья Андрей Модестов.
ЦАОП в Приангарье открывают для диагностики злокачественных новообразований у населения и проведения химиотерапии в условиях дневного стационара. В таких центрах жители региона получают возможность провести доступный комплекс исследований при подозрении на злокачественный процесс, не покидая пределы муниципалитета. Кроме того, в ЦАОП при необходимости пациенту осуществляют лекарственную терапию. Сейчас в регионе работает 12 ЦАОП в Тайшете, Кутулике, Ангарске, Бохане, Черемхове и других городах.
— Губернатор Игорь Кобзев уделяет большое внимание реализации национальных проектов, а борьба с онкологическими заболеваниями входит в число приоритетных задач нацпроекта «Здравоохранение». Развитие сети амбулаторных центров онкологической помощи в разных территориях Иркутской области направлено на повышение выявляемости злокачественных новообразований и доступности специализированной терапии рядом с местом жительства. Эти и другие мероприятия помогают продлевать онкопациентам жизнь с максимальным качеством, — сказал Андрей Модестов.
Главный внештатный онколог минздрава Иркутской области Роман Зубков отметил, что в прошедшем году в Прингарье достигли все целевые показатели регпроекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». При этом показатель смертности от злокачественных новообразований растёт в связи с выявлением заболевания на поздних стадиях, когда лечение уже малоэффективно. Для улучшения ситуации, помимо расширения сети ЦАОП и усиления их диагностических возможностей, специалисты областного онкодиспансера выезжают в отдалённые территории для обследования местных жителей. В 2023 году выполнено 28 таких выездов.
Также в ходе совещания по предложению заместителя главного врача Иркутского областного онкодиспансера Светланы Сидоровой принято решение усилить меры по диспансерному наблюдению больных онкологическими заболеваниями в Иркутской области, а также продолжить активно внедрять телемедицинские технологии при проведении профилактических мероприятий.
Главный врач Иркутской областной детской клинической больницы Юрий Козлов доложил, что в регионе сформирована система онкологической помощи детям на каждом этапе ее оказания. Он отметил, что в регионе эффективно выстроена работа участковой педиатрической службы в части организации профилактических мероприятий, что особенно важно, поскольку диагностика злокачественных процессов у детей сложнее.
Исполняющий обязанности министра здравоохранения Приангарья Андрей Модестов рассказал, что расширенные совещания по различным вопросам станут еженедельными. К участию в них будут приглашать главных внештатных специалистов регионального минздрава, главных врачей подведомственных медучреждений, руководство Территориального органа Росздравнадзора Иркутской области и Территориального фонда обязательного медицинского страхования региона, а также других заинтересованных лиц. На следующем заседании эксперты рассмотрят актуальные вопросы развития первичной медико-санитарной медицинской помощи.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)


































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
© 2012–2024 Официальный портал Иркутской области
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Андрей Модестов: Одна из главных задач областного минздрава – снижение смертности от болезней системы кровообращения
Первое расширенное совещание по реализации регпроекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» провели в Иркутске под председательством исполняющего обязанности министра здравоохранения региона Андрея Модестова. Очное участие в совещании приняли главные внештатные специалисты минздрава региона, главные врачи медучреждений и руководители
Более 60 тысяч раз жители Приангарья посетили центры амбулаторной онкологической помощи в 2023 году
Специалисты центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) провели более 62 тысяч приёмов в 2023 году. Об этом сообщил главный внештатный онколог минздрава Иркутской области Роман Зубков.
Борьбу с онкозаболеваниями в Иркутской области обсудили федеральные и региональные законодатели
Круглый стол по вопросу борьбы с онкологическими заболеваниями в Иркутской области прошел в Законодательном Собрании Приангарья. Его организатором выступил Комитет Государственной Думы по охране здоровья.
Центры амбулаторной онкологической помощи в Иркутской области в 2022 году первично посетили 25 тысяч человек
За прошлый год в Иркутской области порядка 25 тысяч пациентов первично посетили центры амбулаторной онкологической помощи. Из них для проведения противоопухолевой лекарственной терапии было госпитализировано 1,5 тысячи человек. Об этом заявил исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов.
Будущие фельдшеры пройдут стажировку в Красноярском онкодиспансере
С февраля по март восемнадцать студентов Красноярского базового медицинского колледжа им. В.М. Крутовского будут находиться на специализации в Красноярском онкодиспансере.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Губернатор Иркутской области принял участие в митинге, посвященном Дню защитника Отечества, и посетил военный госпиталь
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню защитника Отечества, которое прошло на площади Декабристов в Иркутске у Мемориального комплекса «Аллея Памяти».
В Ольхонском районе будет введен режим повышенной готовности в связи с отсутствием ледовой переправы на самый большой остров на Байкале
На заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое провел Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, обсудили ледовую обстановку на Байкале и вопросы, связанные с отсутствием ледовой переправы на остров Ольхон.
В День защитника Отечества возложили цветы к Огню памяти
Сегодня, 23 февраля, состоялся митинг, посвященный Дню защитника Отечества. Он прошел у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. В нем приняли участие курсанты школы «Мужество», юнармейцы, представители войсковых частей, старшеклассники, студенты средних профессиональных
Полицейские Тулуна провели Уроки мужества и возложили цветы к памятнику сотрудников органов внутренних дел, погибших при выполнении служебных обязанностей
В Межмуниципальном отделе МВД России «Тулунский» состоялся Урок мужества для личного состава, направленный на укрепление преемственности поколений и сохранение памяти о героизме сотрудников органов внутренних дел.
Подполковник полиции Константин Каревин: служба в армии оттачивает до блеска все полезные навыки, которые ты приобрёл в детстве и юности
Начальник полиции ОМВД России по Шелеховскому району – представитель милицейско-полицейской династии.







Добавить комментарий!