В Ангарском округе в зоне карантина продолжает действовать запрет на реализацию животных, мяса и молочных продуктов

3-04-2024, 17:05
В Ангарском округе в зоне карантина продолжает действовать запрет на реализацию животных, мяса и молочных продуктов, сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
Запрет на реализацию животных и продуктов их убоя, переработки, а также молока в зоне карантина действует на территории Ангарского округа в связи с выявлением в феврале в одном из крестьянско-фермерских хозяйств заразного узелкового дерматита.
Напомним, ограничительные мероприятия установлены указом губернатора № 71-УГ от 28 февраля 2024 года. В Иркутской области действует режим функционирования чрезвычайной ситуации. В ряде населенных пунктов введен карантин. Среди них – территории, прилегающие к эпизоотическим очагам в радиусе 10 км. В зону карантина попали Вересовка, Стеклянка, Мегет, Ударник, Зуй, Совхозная, СНТ «Геофизик», «Вертолет», «Ремонтник», «Лазурит», «Чозения», «Машхим», «Березка-2», «Зеленый огонек», «Швейник», «Еловка», «Совхозная».
Вывозить вышеуказанные продукты с неблагополучных территорий категорически запрещено. Кроме того, во избежание распространения опасного заболевания гражданам напоминают о необходимости содержания домашней птицы и других домашних животных в закрытых помещениях, не допускать самовыгула и самовыпаса.
Узелковый дерматит крупно и мелко рогатого скота относится к наиболее тяжёлым кожным заболеваниям, которые встречаются у сельскохозяйственных животных. Болезнь очень заразна, поэтому представляет серьёзную опасность. Защититься от инфекции поможет вакцинация. Прививать нужно всех животных, в том числе – новорожденных. По мнению крупных сельхозтоваропроизводителей, которые провели вакцинацию на предприятиях, для здоровых особей прививки абсолютно безопасны даже для только рожденных. Тестовые анализы это подтвердили. Тяжелых форм протекания поствакцинального периода не зафиксировано.
На сегодня в Ангарском округе проведена вакцинация и ревакцинация в личных и крестьянско-фермерских хозяйствах, привито около 2500 голов. Несколько владельцев отказались предоставить животных для иммунизации.
Есть «отказники» и в других муниципалитетах, что значительно усложняет эпизоотическую ситуацию в Приангарье. Накануне, 3 апреля, в региональном правительстве в режиме ВКС состоялось совещание под председательством губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Перед главами муниципалитетов поставлена задача – завершить вакцинацию во всех хозяйствах в кратчайшие сроки. За отказ от вакцинации владельцев скота будут привлекать к административной ответственности.
Сегодня в Мегет и Савватеевку на принудительную вакцинацию выехали две бригады. В составе комиссий – представители МЧС, полиции, Ростехнадзора, ветеринарной службы. С собственниками скота проводят беседы, в случае отказа составляют соответствующий акт, владельцам вручают требования о необходимости соблюдения ветеринарного законодательства.
Все материалы будут переданы в прокуратуру для принятия мер реагирования.
Отметим,
жителям доступна горячая линия для сообщений о незаконном перемещении
животных и птиц, а также о случаях болезней и гибели животных на
сельскохозяйственных территориях. Цель – незамедлительно реагировать на
подобные ситуации. Звонки по телефону горячей линии принимают в
рабочие дни с 8.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00 часов по телефону 8 908 646
49 50 или в ЕДДС – 088. ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Иркутской области завершается ревакцинация крупного рогатого скота от заразного узелкового дерматита

В Иркутской области продолжается вакцинация сельскохозяйственных животных. Первый этап вакцинации

Режим функционирования чрезвычайной ситуации введен на территории Ангарского округа

В связи с подтвержденным заболеванием узелкового дерматита у крупнорогатого скота на одном из

В Ангарском округе введен режим повышенной готовности

Режим повышенной готовности в Ангарском округе введен в связи с угрозой распространения заразного

В Иркутской области промаркируют сельскохозяйственных животных, содержащихся в сельхозорганизациях и КФХ

Сельскохозяйственных животных, содержащихся в сельскохозяйственных организациях и крестьянских

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев поручил взять на особый контроль подготовку образовательных организаций Тулуна к новому учебному году

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочего визита в город Тулун проинспектировал образовательные организации. В первую очередь глава региона посетил те, на которых в ходе эксплуатации были выявлены замечания по строительству и оснащению.

Губернатор Иркутской области провел встречу с жителями Тулуна и района

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Тулун провел встречу с жителями города и района.

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер»

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер» детско-юношеской спортивной школы города.

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Поликлиника в микрорайоне Угольщиков города Тулуна начнёт приём пациентов с 15 мая

В микрорайоне Угольщиков города Тулуна 15 мая после капитального ремонта откроется поликлиника Тулунской городской больницы. Работы были проведены по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» президентского национального проекта «Здравоохранение». Об этом Губернатору Иркутской

Вахту Памяти у Вечного огня в Иркутске приняли новые команды школьников Приангарья

Первый сводный караул школьников Иркутской области – победителей первого областного конкурса часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!» передал почетную Вахту Памяти следующим участникам. С 29 апреля по 3 мая на Пост № 1 у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» в областном центре заступили