В Иркутской области полицейские опубликовали запись разговора с мошенницей, передавшей правоохранителям данные своего курьера

9-04-2024, 12:40
В Иркутской области полицейские опубликовали запись разговора с мошенницей, передавшей правоохранителям данные своего курьераПообещав быстрый заработок и использовав граждан в своих противоправных целях, телефонные аферисты звонят в дежурные части полиции и передают сведения о своих пособниках.

В Иркутской области полицейские опубликовали запись разговора с мошенницей, передавшей правоохранителям данные своего курьера, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Пообещав быстрый заработок и использовав граждан в своих противоправных целях, телефонные аферисты звонят в дежурные части полиции и передают сведения о своих пособниках.
Такой случай зарегистрирован в Иркутской области. Женщина, позвонившая на номер телефона доверия, назвала себя мошенницей и рассказала, что обманула жительницу города Ангарска, которая передала их курьеру 440 тысяч рублей. После этого позвонившая назвала торговый центр, в котором находится их пособник, его паспортные данные и описала внешность, а также назвала имя их жертвы. При этом женщина не стала называть сведения о себе и свой адрес, а о пособнике добавила фразу «мы его подставили».
Примерно в это же время в городе Ангарске в полицию обратилась пенсионерка, у которой обманом похитили деньги – мошенница представилась медсестрой и рассказала, что родственница ангарчанки спровоцировала в ДТП, а во избежание возникших проблем нужно передать деньги «следователю».
Проверив сведения от позвонившей мошенницы, полицейские действительно задержали курьера. Выяснилось, что он уже перевел деньги своим кураторам. Теперь с ним работают следователи. Возбуждено уголовное дело.
Полиция напоминает, что курьеры – самое низшее звено в мошенничестве. Их роль в том, чтобы лично встретиться с обманутым человеком, забрать деньги и перечислить злоумышленникам. Для этих целей мошенники используют людей, желающих быстро заработать, которых находят через соцсети и мессенджеры. Зачастую это молодые люди, многим из которых еще не исполнилось 18 лет. В абсолютном большинстве случаев курьеров оперативно задерживают сотрудники уголовного розыска, после чего те несут ответственность в качестве соучастников преступления и приговариваются к реальным срокам лишения свободы.
Полиция призывает не соглашаться на сомнительные предложения заработка, которые могут предлагать телефонные мошенники.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Балахтинские полицейские задержали курьера мошенников и вернули похищенные деньги пенсионерке

Пенсионерка испугалась за внучку, которая живет в городе, где много машин и попасть в ДТП – это

В Зеленогорске пенсионер с зятем удерживали курьера онлайн-аферистов до приезда сотрудников полиции

В дежурную часть ОМВД России по ЗАТО г. Зеленогорск Красноярского края позвонил 61-летний мужчина

Полиция информирует - в Иркутске орудуют телефонные мошенники!

За прошедшие 10 дней сразу 12 пенсионеров в областном центре передали деньги аферистам ради

В Нижнеудинске пенсионерка стала жертвой мошенников

По дороге из банка телефонные аферисты обманом уговорили женщину назвать данные новой кредитной

Осторожно, мошенники! В Ужурском районе пенсионер лишился своих сбережений пытаясь получить выплату

В Ужуре мужчина лишился 140 тысяч рублей, общаясь по телефону с мошенницей, которая представилась

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Начальник ГУ МВД России по Иркутской области Дмитрий Ильичев совершил рабочую поездку в Республику Дагестан

В рамках визита Дмитрий Анатольевич провел рабочие встречи с врио начальника ВОГОиП МВД России и начальником ВОГ МВД России в Республике Дагестан.

В Шелехове полицейские помогли жителям поднебесной найти дорогу в Москву

Находясь на патрулировании автодороги р-258 «Байкал», Виталий Самарец оказал помощь водителям большегрузов из Китая.

Поздравление Александра Ведерникова с Днем пожарной охраны России

Уважаемые ветераны и сотрудники подразделений Главного управления МЧС России по Иркутской области! От имени депутатов Законодательного Собрания примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем Пожарной охраны России!

Двадцатилетний юбилей отметил детско-юношеский театр миниатюр В«ЧапляВ» в Шелехове

Двадцатилетний юбилей отметил детско-юношеский театр миниатюр В«ЧапляВ» в городе Шелехов. Одним из почетных гостей отчетного концерта стал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Фёдор Саломатов, который регулярно оказывает помощь и финансовую поддержку юным артистам. На концерте в

Лариса Егорова приняла участие в научной конференции В«Социальные процессы в российском обществе: проблемы современности и перспективыВ»

Педагогический институт ИГУ провёл в восьмой раз научную конференцию В«Социальные процессы в российском обществе: проблемы современности и перспективыВ». Ей присвоен всероссийский статус. На площадках вуза обсуждались актуальные проблемы экономики в России и в мире, модернизация образования и

Игорь Кобзев поручил взять на особый контроль подготовку образовательных организаций Тулуна к новому учебному году

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочего визита в город Тулун проинспектировал образовательные организации. В первую очередь глава региона посетил те, на которых в ходе эксплуатации были выявлены замечания по строительству и оснащению.