В Ангарске проживают 20 бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей

11-04-2024, 18:05
В Ангарске проживают 20 бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
Мероприятие, посвященное Международному дню освобождения узников фашистских лагерей, состоялось сегодня, 11 апреля, в ДК «Нефтехимик». В этот день представители администрации округа, общественных организаций и учащиеся школ собрались, чтобы почтить память людей, ставших жертвами трагедии, навсегда вписанную в историю.
Со словами признательности к ветеранам обратились мэр Ангарского округа Сергей Петров, председатель Думы Александр Городской, депутат Государственной Думы Антон Красноштанов.
«В этот день мы вспоминаем об одной из самых тяжелых страниц Великой Отечественной войны – трагедии бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей. К сожалению и сегодня мы видим проявление нацизма. Нет сомнения, что наши ребята, которые выполняют сейчас боевые задачи, напомнят тем, кто забыл, что подобное недопустимо», – подчеркнул Сергей Петров.
Александр Городской отметил значимость патриотической работы, которую ведут члены общественной организации бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей и гетто «Тихие зори»: «Мы признательны за то, что вы находите в себе силы, чтобы передать память о пережитом молодому поколению. Ваша жизнь – свидетельство того, что даже в самых тяжелых обстоятельствах можно сохранить человечность и надежду на лучшее».
Общественная организация «Тихие зори» действует в Ангарске на протяжении 21 года. Её председатель – Тамара Савельевна Макаренко. Эта женщина, попавшая в нацистский плен в возрасте трех месяцев и только чудом выжившая в этом аду. В 2003 году она поставила перед собой цель – сохранить память о трагических страницах истории нашей страны.
Отметим, на момент регистрации в организации состояло 126 ангарчан, переживших в детстве ужасы фашистской оккупации. Сейчас в нашем округе осталось 20 бывших узников.
Представители объединения ведут активную историко-патриотическую работу в Ангарском округе, проводят классные часы в школах, выпускают книги.
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Двадцатилетний юбилей отметила общественная организация «Тихие зори»

Общественная организация бывших малолетних узников фашистских концлагерей принимает поздравления с двадцатилетием. Вчера, 20 ноября, в школе № 38, где базируется музей сообщества «Тихие зори» собрались друзья, партнеры и активисты. Чтобы сохранить память о трагических страницах Великой Отечественной войны по инициативе Тамары Савельевны Макаренко в 2003 году было создано это общество.

Двадцать два ангарчанина – бывших узника фашистских концлагерей и гетто – получили поздравление с памятной датой

Тематическое мероприятие, посвященное Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей и гетто, прошло в ДК «Нефтехимик» сегодня, 11 апреля. Сейчас в Ангарске проживают 22 человека, которые знают, что такое «войной украденное детство». Все они состоят в общественной организации «Тихие зори».

В Ангарске проживают 27 бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей и гетто

Бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей и гетто в Ангарске вот уже 18 лет объединяет общественная организация «Тихие зори» под председательством Тамары Савельевны Макаренко. В адрес героев дня прозвучали теплые слова от руководителей администрации и Думы Ангарского округа.

Бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей и гетто чествуют в Ангарске

Торжественное мероприятие, посвященное Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, состоится завтра, 15 апреля. Но тем уважаемым ветеранам, которые не смогут по состоянию здоровья присутствовать на памятном вечере, вручают подарки накануне. В нашем городе проживают 28 бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей и гетто. Одна из них – Галина Сазоновна Буренок, чье

Тордество, посвященное международному дню освобождения узников фашистских лагерей состоялось в Ангарске

Торжество, посвященное Международному дню освобождения узников фашистских лагерей, который отмечают 11 апреля, состоялось сегодня, 12 апреля, в ДК нефтехимиков. Отдать дань памяти людям, которые ...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением

В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного

В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.

Капитальный ремонт провели в этом году в 12 объектах образования Иркутской области

В микрорайоне Порожский в Братске Губернатор осмотрел школу № 6 имени А.В. Синицына. Деревянное здание 1975 года постройки недавно открылось после капитального ремонта, проведенного с привлечением федеральных средств по национальному проекту «Молодежь и дети». Ремонтные работы затронули замену всех

Игорь Кобзев: Обновленная модельная библиотека им. И. Черемных в Братске станет значимым пространством для чтения и развития

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе рабочего визита в Братск оценил обновленную Центральную городскую библиотеку имени Иннокентия Черемных.

Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят рейды в выходные дни

Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят рейды в выходные дни - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Железногорске-Илимском полицейские почтили память павших на Северном Кавказе

11 декабря в Железногорске-Илимском прошёл торжественно-траурный митинг, посвященный Дню памяти российских военнослужащих, погибших при исполнении воинского и служебного долга на Северном Кавказе.