Игорь Кобзев: в Приангарье в 2023 году на 7% сократилась смертность населения
18-04-2024, 12:35

В Приангарье в 2023 году на 7% сократилась смертность населения по сравнению с 2022 годом. Об этом заявил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках своего Послания к Законодательному Собранию региона.
– Важным социальным направлением для работы Правительства региона является сфера здравоохранения. Здоровье населения – базовое условие успешной реализации всех стратегических задач и приоритетов, – подчеркнул Игорь Кобзев.
Говоря о снижении смертности, Губернатор подчеркнул, что наиболее эффективный инструмент выявления заболеваний – это диспансеризация. В 2023 году диспансеризацию и профосмотры прошли порядка 850 тысяч взрослых, в том числе более 120 тысяч – благодаря сформированным выездным врачебным бригадам.
Это позволило впервые выявить болезни системы кровообращения у 10 тысяч жителей, болезни органов дыхания – у 2 тысяч человек, сахарный диабет – у тысячи ста пятидесяти человек.
– Нам удалось обеспечить увеличение доли раннего выявления пациентов с онкологическими заболеваниями. В 2023 году это почти 56%. Важный результат, ведь за этими сухими цифрами стоят спасенные жизни людей, – сказал Игорь Кобзев.
По словам Игоря Кобзева практику проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, в том числе в вечернее время и субботние дни, а также с помощью выездных мобильных медицинских бригад необходимо продолжить. Охват диспансеризацией должен быть увеличен.
В целом по итогам работы регионального министерства здравоохранения в 2023 году впервые выполнены все показатели нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография» (для сравнения: в 2020 году было не достигнуто 45% показателей).
Тем не менее, глава региона дал ряд поручений. Региональному минздраву необходимо актуализировать списки лиц, состоящих на диспансерном наблюдении, обеспечить проактивное направление пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями на соответствующие обследования. Также он поручил подготовить и реализовать комплекс мероприятий, направленных на улучшение доступности дистанционной записи граждан на прием к врачу. К концу текущего года доля дистанционной записи на прием к врачу должна составить не менее 63%.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)




































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
© 2012–2024 Официальный портал Иркутской области
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Около двухсот тысяч жителей Иркутской области прошли диспансеризацию с начала 2023 года
Около двухсот тысяч жителей Иркутской области прошли диспансеризацию и профилактические медицинские с начала 2023 года. Всего в этом году в регионе диспансеризации и профилактическим медицинским осмотрам подлежат более 670 тысяч человек. Мероприятия направлены на выявление факторов риска развития заболеваний, которые приводят к преждевременной смертности и инвалидизации. Об этом сообщил
Игорь Кобзев: До декабря по востребованным на рынке труда профессиям пройдут обучение почти 7 тысяч человек
В Иркутской области до 1 декабря по востребованным на рынке труда профессиям пройдут обучение почти 7 тысяч человек, в том числе более 3 тыс. человек в рамках нацпроекта «Демография» и свыше 3,5 тысячи человек – за счет областного бюджета.
Игорь Кобзев: В Иркутской области в 2023 году необходимо сохранить темпы строительства жилья
В 2023 году в Иркутской области планируется построить не менее 1 млн 250 тысяч квадратных метров жилья. Об этом во время своего Послания Законодательному Собранию региона сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
В 2022 году на развитие здравоохранения Иркутской области направили 3,8 миллиарда рублей в рамках нацпроектов
В 2022 году в Иркутской области реализовано 17 мероприятий, направленных на развитие здравоохранения, в рамках национальных проектов «Здравоохранение», «Демография», «Образование» и «Цифровая экономика». Общее финансирование мероприятий по нацпроектам составило около 3,8 млрд рублей. Об этом сообщил Губернатор региона Игорь Кобзев, открывая расширенное заседание итоговой коллегии областного
Более 350 тысяч жителей Новосибирской области прошли диспансеризацию в 2013 году
По информации министерства здравоохранения, в рамках проведения диспансеризации лидирующими в списке впервые выявленных заболеваний стали болезни системы кровообращения, болезни эндокринной ...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В следующем году в Иркутскую область прибудет «Театральный поезд» - Иркутская область. Официальный портал
[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/37c/ewt0u2wu8j1d0di7yg28fq1t3h1en08k/5318763547070238685.jpg&w=308[/img] В конце мая 2026 года Иркутская область станет участницей гастрольного тура Всероссийского проекта «Театральный поезд». Он охватит 43 города нашей страны. В
Игорь Кобзев передал ордена родственникам погибших военнослужащих
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев передал орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени с мечами» и ордена Мужества родственникам погибших военнослужащих специальной военной операции. Торжественная церемония состоялась 11 декабря в Правительстве региона.
Для Иркутской области в 2026 году в два раза увеличится федеральное финансирование на охрану лесов от пожаров
В Иркутской области в 2026 году запланировано увеличение финансирование на охрану лесов от пожаров. Согласно предельным лимитам, уже доведенным до регионального минлеса, в следующем году федеральное софинансирование будет увеличено более чем в два раза – с 796,6 млн до 1,7 млрд рублей. Объем
Подведены итоги XII региональной практической конференции В«Безопасность жизнедеятельности человека. История и современностьВ»
Подведены итоги XII региональной практической конференции В«Безопасность жизнедеятельности человека. История и современностьВ» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Приангарье проводится опрос о потребности хозяйствующих субъектов в предоставлении мест для размещения нестационарных торговых объектов
Служба потребительского рынка и лицензирования Иркутской области приглашает представителей торговли принять участие в опросе на тему: «Потребность хозяйствующих субъектов в предоставлении мест для размещения нестационарных торговых объектов».
В Иркутской области вынесен приговор по факту причинения смерти но неосторожности несовершеннолетнему
Собранные Жигаловским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 47-летнему мужчине. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).







Добавить комментарий!