Игорь Кобзев: Иркутская область планомерно идет к формуле «Восстанавливать леса больше, чем вырубать»
18-04-2024, 12:38

Сохранение и преумножение лесов, порядок в лесной сфере — одна из тем, на которые акцентировал внимание Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в своем Послании к Законодательному Собранию и общественности региона.
Глава региона напомнил, что по итогам прошлого года лесовосстановление в Иркутской области проведено на площади 177,1 тысяча гектаров – это чуть более 100% от плана, был сформирован двукратный запас семян лесных растений для целей лесовосстановления, выращено стандартного посадочного материала в три раза больше запланированного.
— Мы выполнили поручение Президента добиться стопроцентного соотношения восстановленных лесов к вырубленным. Основной плановый показатель — отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений — даже немного перевыполнен и составляет почти 127,5%. В 2024 году планируем провести лесовосстановление на площади 182 тысячи гектаров. Мы планомерно идем к формуле — «Восстанавливать больше, чем вырубать», — сказал Игорь Кобзев.
По словам Губернатора, региональные власти готовы включиться в финансирование селекционно-семеноводческого комплекса особо ценных пород деревьев. Работа ведется совместно с Минприроды России.
Кроме того, в Послании Игорь Кобзев обратил внимание на результаты, которые показало Приангарье по сокращению площади лесных пожаров. В сравнении с 2019 годом количество пожаров сократилось в 2,6 раза — с 1 053 до 411, а площадь в 131 раз — с 1,6 млн до 12,5 тысяч гектаров.
— Сейчас мы входим в пожароопасный период. Региональная система предупреждения и тушения в целом подготовлена. Мы понимаем, что эта готовность должна быть доведена до состояния максимума. В этой работе хочу нацелить всех руководителей, в том числе глав муниципальных образований региона, что только личная ответственность и личная вовлеченность обеспечивают нужную консолидацию усилий и добросовестное исполнение тех задач, которые на нас возложены, — напомнил Губернатор.
Игорь Кобзев также отметил положительную динамику в сохранении лесов от незаконных рубок. Их количество сократилось более чем в четыре раза с 2019 года — с 2 137 до 496 фактов, объем – в 15,5 раз (с 435 до 28 тысяч кубометров), ущерб – более чем в восемь раз (с 2,6 млрд до 311 млн рублей).
Губернатор подчеркнул, что данные показатели подтверждают эффективность проводимых Правительством региона мероприятий в лесной сфере. Соответственно, министерству лесного комплекса дано поручение держать на особом контроле все вышеуказанные вопросы и продолжить работу в заданном направлении.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)




































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
© 2012–2024 Официальный портал Иркутской области
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Лесовосстановление в Иркутской области проведено на площади 40 тысяч гектаров
С начала сезона лесовосстановления в 2023 году в Иркутской области работы проведены на площади 40,14 тысяч гектаров. Всего в текущем году планируется восстановить лес на площади 176,4 тысячи гектаров.
Губернатор: Порядок в лесной сфере – это принципиальный вопрос
Лесная сфера – еще одна тема, на которой Губернатор Игорь Кобзев остановился в своем ежегодном Послании Законодательному собранию и общественности Иркутской области.
В Иркутской области в 2022 году лесовосстановление и лесоразведение запланировано на площади 134,5 тыс. га
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сегодня, 16 марта, провел совещание по вопросу лесовосстановления на землях лесного фонда региона.
Игорь Кобзев: Вопросы лесовосстановления являются приоритетными при реализации федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология»
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сегодня, 17 февраля, провел расширенное заседание коллегии министерства лесного комплекса региона. Подводились итоги работы ведомства в 2020 году и определялись планы на ближайшую перспективу, в том числе по лесовосстановлению.
В 2020 году лесовосстановление по проекту «Сохранение лесов» в Иркутской области запланировано на площади в 145,3 тыс. га
В 2020 году в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в Иркутской области предусмотрено лесовосстановление на площади 145,3 тыс. га. Основной показатель проекта – отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших насаждений – планируется довести до 79,7%. Напомним, целью проекта является доведение этого
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Контакт-центр Кадрового центра «Работа России» Иркутской области обработал более 19 тысяч обращений с начала года
Специалисты контакт-центра службы занятости населения Иркутской области с начала 2026 года приняли и обработали свыше 19,7 тысяч звонков. Единый номер 8-800-200-19-91 стал ключевым каналом связи для соискателей и работодателей региона.
В Иркутской области подвели итоги регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России»
Итоги регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России» подвели на заседании региональной комиссии по качеству, которое провел заместитель Председателя Правительства Иркутской области Александр Анчугин. Он отметил активность предприятий Иркутской области.
Игорь Кобзев: Семь автомобилей передала Иркутская область нашим участникам СВО в канун Дня Победы
В Иркутске прошел телемост с действующими участниками специальной военной операции. В ходе трансляции было объявлено о передаче семи отечественных автомобилей военнослужащим. После бойцы смогли пообщаться со своими родными и близкими.
В Иркутске сотрудники СК и воспитанники кадетского корпуса приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Победы
ВВ честь великого праздника по доброй сложившейся традиции руководство и личный состав следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области и Сибирского филиала судебно-экспертного центра СК России вместе с воспитанниками подшефного Иркутского кадетского корпуса
В Шелехове полицейские поздравили с 80-летним юбилеем ветерана органов внутренних дел
Шелеховские полицейские накануне Дня Победы поздравили с праздником и 80-летним юбилеем Николая Васильевича Хазова, ветерана МВД, отдавшего службе 35 лет.
В Иркутске полицейские поздравили ветеранов органов внутренних дел с наступающим Днём Победы
В ответ ветераны МВД делились воспоминаниями о годах службы, рассказывали о рабочих буднях, товарищах, с которыми довелось служить плечом к плечу.







Добавить комментарий!