Максим Парфенов: ЕГЭ в Приангарье будут сдавать более 13 тысяч человек
22-04-2024, 15:36

В Иркутской области итоговые испытания в рамках государственной итоговой аттестации (ГИА) в 2024 году пройдут 13,3 тысячи выпускников школ этого года и прошлых лет, а также 32,7 тысячи девятиклассников. О том, каковы особенности экзаменационной кампании этого года, рассказал министр образования Иркутской области Максим Парфенов на пресс-конференции, посвященной проведению ГИА-2024.
– Из 13 тысяч участников единого государственного экзамена (ЕГЭ) 12 тысяч – выпускники текущего года. Отмечу, что эти цифры остались примерно на уровне прошлого года, а участников основного государственного экзамена (ОГЭ) в сравнении с 2023 годом стало на две тысячи больше. Еще 205 выпускников выбрали государственный выпускной экзамен, – сообщил Максим Парфенов.
Министр отметил, что в регионе в целом завершен комплекс подготовительных мероприятий, обеспечивающих работу структур, отвечающих за проведение экзаменационной кампании, за ее объективность, прозрачность и безопасность. На базе образовательных организаций планируется открыть 84 пункта проведения экзаменов с привлечением 4650 работников.
Утверждены составы государственных экзаменационных комиссий и их председатели, а также председатели 11 предметных комиссий и их заместители. Ситуационный центр для осуществления общественного наблюдения будет функционировать на трех площадках: в Иркутском национальном исследовательском техническом университете, Иркутском авиационном техникуме и Ангарском педагогическом колледже с привлечением более 100 студентов – волонтеров в статусе онлайн-наблюдателей на портале «smotriege.ru».
Максим Парфенов напомнил, что сегодня, 22 апреля, завершается досрочный период для выпускников 11 классов, на который в Иркутской области заявилось 25 человек. Для девятиклассников досрочный период ГИА начнется 23 апреля и завершится 18 мая 2024 года.
Глава ведомства остановился также на том, как распределились предпочтения выпускников среди предметов по выбору. Математику - один из двух обязательных предметов, участники могут сдавать как на базовом, так и на более высоком профильном уровне. Профильную математику выбрали 47% выпускников, а 53% решили сдавать этот предмет на базовом уровне.
Тройку лидеров среди предметов по выбору по-прежнему возглавляет обществознание, которое планируют сдавать порядка шести тысяч участников, далее следует информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) – почти три тысячи участников. Третье место в этом году снова занимает физика, которую выбрали 1897 человек. Далее в рейтинге по выбору соответственно биология, история, химия, английский язык, литература и география. Замыкают рейтинг немецкий, китайский, французский и испанский языки, их выбрали менее 10 участников.
При этом рейтинг выбора предметов на ОГЭ поменялся. Половина участников основного госэкзамена (15,6 тысячи человек) выбрали экзамен по информатике и ИКТ, географию будут сдавать 14,9 девятиклассников, а обществознание – 14,2 тысячи школьнкиков. В 2023 году обществознание возглавляло рейтинг выбора испытаний ОГЭ.
Отдельно министр остановился на теме изменений, внесенных в этом году в расписание основного периода ГИА. Связано это с введением двух дополнительных дней, которые предусмотрены для участников экзаменов, решивших воспользоваться возможностью пересдачи одного из предметов по их выбору. Напомним, предложение о пересдаче ЕГЭ в том же году, а не через год, впервые озвучил в Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Владимир Путин.
Министр добавил, что определены дополнительные дни 4 и 5 июля. К этим датам участники ЕГЭ будут знать результаты экзаменов и смогут принять решение о пересдаче одного из предметов в один из предложенных дней. При этом Максим Парфенов подчеркнул, что предыдущий результат по предмету, который участник решил пересдать для улучшения результата, будет аннулирован. Утверждение изменений в расписании ожидается в ближайшее время.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)




































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
© 2012–2024 Официальный портал Иркутской области
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Иркутская область готова к проведению государственной итоговой аттестации в 2023 году
13,8 тысяч выпускников школ этого года и прошлых лет, а также 30,3 тысячи девятиклассников пройдут итоговые испытания в 2023 году.
Около 1,5 тысячи девятиклассников Приангарья сдали итоговое собеседование в дополнительный срок
Итоговое испытание школьники прошли накануне, 9 марта. Как сообщили в региональном минобре, большинство девятиклассников прошли собеседование в основной срок 9 февраля, 98,8 % из них получили «зачет».
Сегодня выпускники сдают ЕГЭ по информатике и информационно-коммуникационным технологиям
24 и 25 июня выпускники сдают последний из предметов по выбору ЕГЭ – информатику и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). Эти предметы выбрали более 2,4 тысяч выпускников Приангарья, несмотря на новый формат экзамена. Об этом сообщили в министерстве образования Иркутской области.
В этом году выпускники будут сдавать ЕГЭ по информатике только на компьютерах
В течение нескольких месяцев в регионах страны проходят апробации нового формата проведения этого экзамена. Об этом сообщил министр образования Иркутской области Максим Парфенов на пресс-конференции, посвященной особенностям государственной итоговой аттестации в 2021 году.
Выпускники иркутских школ приступили к сдаче ЕГЭ
27 мая выпускники школ Иркутска сдали первый обязательный экзамен по русскому языку. В общеобразовательных учреждениях Иркутска было развернуто 23 специальных пункта проведения экзамена. 3 ...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Более 30 правонарушений выявили и пресекли на озере Байкал межведомственные группы
Межведомственные патрульные группы, в которые входят инспекторы ГИМС, Прибайкальского нацпарка, сотрудники полиции, Росгвардии,В представители службы Гостехнадзора Иркутской области и администраций муниципальных образований, продолжают работу по выявлению и пресечению правонарушений на водных
Пять учреждений культуры региона участвуют в масштабной акции для льготных категорий граждан «Культура поMAХимуму»
Пять учреждений культуры участвуют во Всероссийской акции «Культура поMAХимуму». В её рамках льготные категории граждан - люди с инвалидностью, студенты, члены многодетных семей, пенсионеры смогут бесплатно или по скидке посетить их по цифровому ID в мессенджере MAX. Акция проводится
Губернатор Игорь Кобзев провел встречу с жителями Бодайбо, чьи дома попали в зону ЧС из-за коммунальной аварии
Теплоснабжение восстановлено во всех домах, пострадавших в результате коммунальной аварии в Бодайбо. Ликвидация последствий аварии продолжается. Сегодня, 22 февраля, ход восстановительных работ проверил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Региональная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав подвела итоги профилактического мероприятия «Сохрани ребенку жизнь»
Итоги проведения областного межведомственного профилактического мероприятия «Сохрани ребенку жизнь» подвели на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутской области под руководством председателя комиссии зампредом Правительства региона Натальей Дикусаровой.
Кубок Защитников Отечества и IX Спартакиада ветеранов боевых действий прошли в Иркутске
В Иркутске в спорткомплексе «Байкал-Арена» 21 февраля состоялись региональное комплексное физкультурное мероприятие среди ветеранов специальной военной операции «Кубок Защитников Отечества» и IX областная Спартакиада ветеранов боевых действий.
Два случая частичного провала транспортных средств зарегистрированы в районе закрытой Ольхонской переправы
Два случая частичного провала транспортных средств зарегистрированы в районе закрытой Ольхонской переправы - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области







Добавить комментарий!