Игорь Кобзев: Правительство Иркутской области готово оказывать содействие росту доли Таджикистана во внешнеторговом обороте региона
27-04-2024, 11:36

Направления взаимовыгодного сотрудничества обсудили во время рабочей встречи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и Генеральный консул Республики Таджикистан в Новосибирске господин Имомзода Нажмиддин.
Совещание состоялось в Правительстве региона, участие в нем также приняли представители профильных министерств, МИД России в Иркутске, Генерального консульства Республики Таджикистан в Новосибирске и Иркутской областной общественной организации «Таджикская Диаспора Иркутской области».
Приветствуя участников встречи, Губернатор подчеркнул: Президент Российской Федерации Владимир Путин отмечал, что сотрудничество между нашим государством и Республикой Таджикистан развивается по всем направлениям и особое внимание необходимо уделять экономике.
– Во время встречи с уважаемым Губернатором Иркутской области Игорем Ивановичем Кобзевым обозначили некоторые направления нашего сотрудничества, приняли решения по расширению экономического и торгового сотрудничества между нашими регионами, – подчеркнул Генеральный консул Республики Таджикистан в Новосибирске Имомзода Нажмиддин.
По данным министерства экономического развития и промышленности Иркутской области, товарную структуру экспорта Приангарья в Таджикистан представляют лесоматериалы, изделия из древесины, топливно-энергетические товары, минеральная вода, алюминий, аккумуляторы, косметические, моющие и чистящие средства. В свою очередь импортные поставки из республики в регион в 2023 году составили незначительную долю в структуре внешнеторгового оборота области.
– Правительство Иркутской области готово оказывать содействие росту доли Таджикистана во внешнеторговом обороте региона и совершенствованию структуры внешнеторговых операций. Сегодня мы обсудили возможность заключения межрегионального соглашения между Приангарьем и Хатлонской областью Республики Таджикистан, договорились, что создадим рабочую группу и рассмотрим все направления, по которым можно посотрудничать, – рассказал Игорь Кобзев.
Росту взаимодействия будут способствовать реверсные бизнес-миссии: планируется, что осенью 2024 года три компании малого и среднего предпринимательства из Иркутской области примут участие в деловом мероприятии в Душанбе.
Кроме того, стороны рассмотрели такие направления сотрудничества, как образование, культуру, туризм и национальные отношения. Правительство Иркутской области всецело поддерживает деятельность Иркутской областной общественной организации «Таджикское национальное культурное общество «Соотечественник». Эта организация конструктивно взаимодействует с Правительством Иркутской области, активно участвует в мероприятиях, посвященных государственным праздникам России, в благотворительных акциях в поддержку СВО, жителей города Кировска Луганской Народной Республики – подшефной территории Иркутской области.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)




































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
© 2012–2024 Официальный портал Иркутской области
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Электробусы начнут производить в Иркутской области в 2024 году
Открытие производства электробусов на территории Иркутской области планируется в 2024 году. Перспективы развития этого направления сотрудничества обсудили во время рабочей встречи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и представители делегации района Бишань города центрального подчинения Чунцин Китайской Народной Республики.
Перспективы сотрудничества между Иркутской областью и Азербайджанской Республикой обсудили в Правительстве региона
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и исполняющий обязанности руководителя Генконсульства Азербайджанской Республики в Екатеринбурге Мустафаев Шохрат Рустам оглы обсудили перспективы взаимовыгодного сотрудничества в различных сферах деятельности. Рабочая встреча состоялась во вторник, 13 июня.
Роман Колесов: Правительство Иркутской области готово активно включиться в работу по развитию сотрудничества между регионом и Маньчжурией
Основные направления сотрудничества обсудили первый заместитель Губернатора Иркутской области Роман Колесов и представители партийно-правительственной делегации города Маньчжурии Китайской Народной Республики.
Губернатор Иркутской области и глава Республики Татарстан обсудили вопросы межрегионального сотрудничества
План мероприятий на 2022-2025 годы по реализации соглашения между правительствами Иркутской области и Республики Татарстан о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах подписан в рамках Восточного экономического форума. Вопросы взаимодействия обсудили на встрече Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и глава Республики Татарстан Рустам
Губернатор Сергей Левченко провел встречи с Генеральными консулами КНР и Республики Корея в Иркутске
Вопросы сотрудничества обсудили на встрече Губернатор Иркутской области Сергей Левченко и Генеральный консул КНР в Иркутске господин Го Чжицзюнь. Как отметил Сергей Левченко, Приангарье и регионы Китая имеют ряд перспективных направлений сотрудничества, развитие которых интересно и выгодно для обеих сторон. – Дальнейшее сотрудничество имеет большие
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Кадета из Братска наградили медалью В«За проявленное мужествоВ» в Совете Федерации
Сегодня в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялась XIII церемония награждения детей и подростков, проявивших личное мужество в экстремальных ситуациях. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Ученик кадетского класса из Братска получил медаль Совета Федерации «За проявленное мужество»
Ученик школы № 24 города Братска Артем Синчук удостоен медали Совета Федерации «За проявленное мужество». В Москве прошла XIII торжественная церемония награждения детей, проявивших мужество в экстремальных ситуациях.
Правительство России одобрило заявку Иркутской области на создание межвузовского кампуса
Проект Иркутского межвузовского кампуса задуман как крупный научно-технологический хаб, который объединит обучение, исследования и взаимодействие с индустрией. Он включает в себя учебно-лабораторный корпус с технопарком, многофункциональный спортивный комплекс и четыре общежития для студентов на
Министр образования Приангарья представил опыт региона на заседании подкомиссии Госсовета
Министр образования Иркутской области Максим Парфенов принял участие в заседании подкомиссии «Воспитание детей дошкольного возраста на основе духовно-нравственных ценностей» комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Культура и традиционные духовно-нравственные ценности».
Предпринимателей Иркутской области приглашают на бизнес-марафон «Точки роста»
Бизнес-марафон «Точки роста» пройдет в Иркутске с 24 по 26 ноября. Организаторами выступят Центр «Мой бизнес», общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России», Общественная палата и Правительство Иркутской области. Мероприятие проводится по национальному проекту
Медучреждения Приангарья получили 15 новых автомобилей скорой медицинской помощи
Медицинские учреждения Приангарья получили 15 новых машин скорой медицинской помощи. Передача автомобилей «Газель NEXT» состоялась на базе Иркутской станции скорой медицинской помощи, ключи представителям медучреждений передал главный врач Игорь Журавлев.





Добавить комментарий!