Правительство региона исполнило поручение Губернатора по снижению доли населения с доходами ниже границы бедности
8-05-2024, 14:12

В министерстве труда и занятости региона прокомментировали исполнение поручения Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева по снижению доли населения с доходами ниже границы бедности. Глава ведомства Кирилл Клоков со ссылкой на данные Росстата сообщил, что в 2023 году по сравнению с предыдущим годом из трудной жизненной ситуации в Приангарье вышли 19,2 тысячи человек.
Кирилл Клоков напомнил, что задача по снижению уровня бедности ежегодного ставится Губернатором в Послании о положении дел в Иркутской области и основных направлениях областной государственной политики. В 2023 году кабмину региона было поручено обеспечить дальнейшее снижение показателя и доведения его до 14,5%. По данным Росстата, уровень бедности по итогам прошлого года снижен до 13,2%, что превысило ожидаемый результат поставленной Игорем Кобзевым задачи.
Для достижения целевого показателя Правительством Иркутской области в 2023 году реализовано 31 мероприятие в рамках государственной региональной программы «Снижение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума» на 2020-2024 годы. В дополнение к действующей программе в 2023 году в рамках распоряжения Губернатора реализованы также дополнительные мероприятия, направленные на снижение уровня бедности в регионе. В том числе приняты меры по социальной защите граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, самозанятости населения, недопущению роста уровня безработицы, росту оплаты труда в бюджетной сфере, поддержанию экономической стабильности, содействию стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости.
Министр добавил, что в 2023 году в Приангарье трудоустроено более 28 тысяч человек, заключено 5,8 тысячи социальных контрактов, общий охват мерами господдержки в рамках этого механизма с учетом членов семей составил более 15 тысяч человек.
– Среднедушевые денежные доходы населения Иркутской области выросли за 2023 год на 13,2%, среднемесячная заработная плата работников организаций – на 13%. По уровню среднемесячной заработной платы регион занимает 15-е место в стране и второе место в Сибирском федеральном округе, – подчеркнул Кирилл Клоков.
Глава регионального ведомства также обратил внимание, что накануне Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года». В документе обозначены задачи по установке целевых показателей и задач, выполнение которых характеризует достижение национальной цели «Сохранение населения, укрепление здоровья и повышение благополучия людей, поддержка семьи». В целом по России определено снижение уровня бедности ниже 7% к 2030 году и ниже 5% к 2036 году, в том числе уровня бедности многодетных семей до 12% к 2030 году и до 8% к 2036 году. Также в указе значатся задачи по повышению МРОТ, утверждения новых систем оплаты труда работников государственных и муниципальных организаций.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)



































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
© 2012–2024 Официальный портал Иркутской области
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Губернатор: Регион уверенно продолжает политику по стабильному повышению доходов населения и снижению уровня бедности
Губернатор Игорь Кобзев, выступая с Посланием о положении дел в Иркутской области за прошлый год и основных направлениях областной госполитики на 2024 год, подробно остановился на одной из важных, поставленных Президентом России задач - повышении доходов граждан и снижении уровня бедности.
Среднедушевые доходы населения Приангарья выросли на 14%
Среднедушевые денежные доходы населения Приангарья составили 33 тыс. 325 рублей, что на 14% больше чем в аналогичном периоде 2022 года.
Доходы населения Иркутской области выросли на 14,7%
В Приангарье снижается уровень бедности. Согласно данным Иркутскстата, которые привел минтруд региона, численность населения с доходами ниже прожиточного минимума снизилась по сравнению с предыдущим годом на 39,5 тыс. человек.
В Иркутской области определены основные задачи по снижению уровня бедности в 2023 году
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал распоряжение, в котором определены основные задачи по снижению уровня бедности в регионе.
Меры по снижению уровня бедности обсудили в Правительстве Иркутской области
На совещании под председательством Губернатора Игоря Кобзева повели итоги межведомственной работы за 2022 год. Участие в совещании приняли представители Правительства региона, территориального органа Федеральной службы государственной статистики и регионального отделения Фонда пенсионного и социального страхования.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Изменения кода бюджетной классификации для оплаты государственной пошлины за внесение сведений в Единую автоматизированую систему технического осмотра при оформлении диагностической карты
В связи с вступлением в силу приказа Министерства финансов России от 15 октября 2025 г. № 145н "О внесении изменений в приложение №1, №2, №8, №9, №16-19, №21-25, №28, №29, №31, №32 к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 10 июня 2024 г. №85н "Об утверждении кодов перечней кодов"
В Ангарске прошел праздник для особенных детей
Мероприятие для детей с особыми потребностями здоровья «Талант не имеет границ» состоялось во Дворце ветеранов «Победа». Для ребят провели мастер-классы по созданию уникальных поделок. Желающим делали аквагрим. Не пустовала и фотозона. Самые активные юные таланты поучаствовали в творческих номерах.
Врач анестезиолог-реаниматолог МСЧ ИАПО Ирина Тетерина получила почётное звание «Заслуженный врач Российской Федерации»
Врач анестезиолог-реаниматолог МСЧ ИАПО Ирина Тетерина получила почётное звание «Заслуженный врач Российской Федерации», сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Иркутской области. Благодаря труду Ирины Павловны и её коллег, отделение
Федеральный эксперт оценил систему подготовки медицинских кадров в Приангарье
Федеральный эксперт оценил систему подготовки медицинских кадров в Приангарье, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Иркутской области. Иркутскую область с рабочим визитом посетил директор Всероссийского учебно-научно-методического
Врачу Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больницы Александру Панасюку присвоили почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации»
Врачу Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больницы Александру Панасюку присвоили почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации», сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Иркутской области. Александр Иосифович –







Добавить комментарий!