В этом году в Иркутской области приведут в порядок 234 мемориала в честь Победы в Великой Отечественной войне
8-05-2024, 15:13

В 2024 году в Иркутской области отремонтируют 234 мемориала в честь Победы в Великой Отечественной войне. На эти цели муниципальным образованиям из регионального бюджета выделено 178,7 млн рублей. Государственную поддержку получили все 42 района региона.
– В следующем году наша страна отметит 80-летие Победы в Великой Отечественной войне, подготовка к празднованию такой значимой даты уже ведётся. Важная часть этой работы – приведение в порядок памятников, стел, мемориальных досок и общественных пространств – парков славы, аллей героев. Муниципалитеты получили на эти цели из областного бюджета от миллиона рублей и более в зависимости от численности населения. Порядок предоставления средств разработало министерство культуры региона, – отметил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Работа по ремонту и обновлению памятников в территориях началась. Она будет идти в течение всего лета и завершится осенью. Перечень мемориальных объектов и комплексов, которые требуют ремонта, муниципалитеты определили сами.
Практически во всех городах региона, а также в Баяндаевском, Качугском, Нижнеилимском, Усть-Илимском и Чунском районах средства направят на ремонт в основном одного-двух крупных объектов. Самое большое количество мемориалов планируется восстановить в Аларском и Куйтунском районах – 24, Нижнеудинском – 16, Усть-Удинском и Заларинском – 14. Так, в Усольском районе благоустроят и отремонтируют пять объектов. Это монумент «В честь погибших в Великой Отечественной Войне» в рабочем посёлке Тайтурка, мемориал памяти в рабочем посёлке Тельма, обелиск «Вечная память павшим героям-землякам 1941-1945 гг.» в селе Биликтуй, стела защитникам Отечества в рабочем посёлке Белореченский, обелиск воинской славы воинам, погибшим в годы ВОВ 1941-1945 в рабочем посёлке Мишелевка.
На средства из бюджета Иркутской области в муниципальных образованиях в 2020 году проводили восстановление мемориалов в честь Победы в Великой Отечественной войне проводилось. Тогда по предложению Игоря Кобзева каждому из 42 муниципалитетов выделили по два миллиона. Было обновлено 337 объектов. Также по федеральной целевой программе «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» в Иркутской области ежегодно восстанавливают захоронения времен Великой Отечественной войны, действий в Афганистане и Чечне. С 2020 года это направлено 9,3 млн рублей. Уже приведено в порядок 79 из них. В этом году работы провели на 20 могилах солдат, умерших в госпиталях. Они расположены на Амурском кладбище в Иркутске. Всего же до конца 2024 года планируется восстановить более 150 могил.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)



































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
© 2012–2024 Официальный портал Иркутской области
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
В 2024 году из областного бюджета муниципалитетам выделят средства на приведение в порядок мемориалов, посвящённых Великой Отечественной войне - Иркутская область. Официальный портал
На приведение в порядок мемориалов в честь Победы в Великой Отечественной...
В 2024 году из областного бюджета муниципалитетам выделят средства на приведение в порядок мемориалов, посвящённых Великой Отечественной войне
На приведение в порядок мемориалов в честь Победы в Великой Отечественной войне муниципальным образованиям Иркутской области в следующем году выделят субсидии из регионального бюджета. Их общий объём составит 178,7 млн рублей.
В Иркутской области начинают подготовку к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне
Подготовку к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, которое состоится в 2025 году, начинают в Иркутской области. Первое совещание на эту тему провёл Губернатор региона Игорь Кобзев. Участие в нём приняли мэр Иркутска Руслан Болотов, председатель Общественной палаты Иркутской области Владимир Шпрах, председатель Общественной палаты Иркутска Станислав Гольдфарб, председатель
В Иркутске завершено восстановление 16 памятников участникам Великой Отечественной войны
В Иркутске завершено восстановление 16 памятников участникам Великой Отечественной войны, расположенных на территории офицерского участка № 69 Русско-Амурского муниципального кладбища. Все захоронения благоустроены в едином стиле. Восстановление было приурочено к празднованию 75-летия победы в Великой Отечественной войне и проводилось в рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти
Средства на восстановление памятников Победы в Великой Отечественной войне получат даже небольшие посёлки Иркутской области
Об этом сообщил заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Иркутской области десять учреждений культуры вошли в федеральный проект «Производительность труда» - Иркутская область. Официальный портал
[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/3d5/9k293ce65vgrpdhsuun8me13d5tvy8jv/5253683239073813353.jpg&w=308[/img] В Иркутской области десять учреждений культуры в этом году...
В Иркутской области десять учреждений культуры вошли в федеральный проект «Производительность труда»
В Иркутской области десять учреждений культуры в этом году стали участниками федерального проекта «Производительность труда» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». Его задача – повышение количества посещений организаций культуры, качества предоставления услуг и
Победителей Кубка Защитников Отечества и IX Спартакиады ветеранов боевых действий определили в Иркутске
В Иркутске определили победителей и призеров регионального комплексного физкультурного мероприятия среди ветеранов СВО «Кубок Защитников Отечества» и IX областной Спартакиады ветеранов боевых действий, которые состоялись 21 февраля в спорткомплексе «Байкал-Арена».
Игорь Кобзев и Александр Беспутин обсудили развитие бокса в Иркутской области
В Правительстве Иркутской области состоялась рабочая встреча Губернатора Приангарья Игоря Кобзева и генерального секретаря Федерации бокса России Александра Беспутина.







Добавить комментарий!