Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и делегация Приангарья работают в Китае
16-05-2024, 16:21

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сегодня работает в Пекине, в составе делегации, сопровождающей Президента Российской Федерации Владимира Путина в его государственном визите в Китайскую Народную Республику. Главу государства сопровождают вице-премьеры, руководители ведомств, а также руководство 20 регионов страны.
– Лидеры наших стран – Президент Владимир Владимирович Путин и Председатель Си Цзиньпин – поставили задачу последовательно расширять практическое взаимодействие во всех сферах. Для Иркутской области Китайская Народная Республика ведущий торговый партнер, на протяжении ряда лет она занимает первое место. По итогам 2023 года на долю Китая пришлось 71,5 % от общего внешнеторгового оборота региона. При этом Приангарье и Китай успешно развивают взаимовыгодные отношения по самым разным направлениям: это торгово-экономическое сотрудничество, взаимодействие в сфере образования, культуры, туризма и по многим другим направлениям, – подчеркнул Игорь Кобзев.
Наряду с этим делегация Иркутской области во главе с первым заместителем председателя Правительства региона Русланом Ситниковым находится с деловым визитом в Харбине, столице самой северной китайской провинции Хэйлунцзян.
Так, сегодня в Харбине Руслан Ситников принял участие в торжественном открытии демонстрационно-дегустационного павильона Russian National Pavilion, где представлена продукция агропромышленного комплекса России. Программу по созданию таких павильонов за рубежом реализует Российский экспортный центр совместно с Минсельхозом России. Главная задача – помочь российским экспортерам в продвижении собственных товаров на внешних рынках. Всего, по данным РЭЦ, на сегодня в приоритетных странах российского экспорта насчитывается шесть павильонов, они расположены в Китае, Вьетнаме, ОАЭ, Египте, Турции, Саудовской Аравии.
Площадь нового павильона в Харбине достигает 300 кв. метров. На сегодня в нем представлена продукция более 50 российских брендов пищевой продукции, среди которых как крупнейшие российские производители, так и малые региональные компании. Всего в павильоне выставлено и продвигается более 600 видов товаров.
– В ближайшее время необходимо провести переговоры с представителями региональных компаний пищевой промышленности и проработать вопрос презентации в павильоне в Харбине продукции Иркутской области, – рассказал Руслан Ситников. – В целях развития экспорта продукции региона и расширения внешнеэкономической деятельности Иркутская область заключила соглашение с Российским экспортным центром, подписание состоялось год назад на Петербургском международном экономическом форуме. В рамках реализации соглашения на территории региона реализуется пилотный проект по продвижению на экспорт средних предприятий, в нем участвуют десять компаний области, которые работают в сфере строительства, упаковочной продукции, электрооборудования и других.
Отметим, в пятницу, 17 мая, в Харбине стартует Второй фестиваль-ярмарка российских товаров под национальным брендом «Сделано в России». Это мероприятие состоится в рамках VIII Российско-Китайского ЭКСПО и Харбинской международной торгово-экономической ярмарки.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)



































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
© 2012–2024 Официальный портал Иркутской области
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Тринадцать компаний Иркутской области принимают участие в первом фестивале-ярмарке «Сделано в России» в Китае
Первый фестиваль-ярмарка «Сделано в России» открылся в городе Шэньян, столице китайской провинции Ляонин. Тринадцать компаний Иркутской области представят на нем свои товары.
До 1 июля 2021 года в Иркутской области будет разработан проект программы развития экспорта Иркутской области до 2030 года
Такое поручение дано министерству экономического развития региона по итогам первого заседания Экспортного совета, которое провел Губернатор региона Игорь Кобзев.
В Иркутской области увеличился объём экспорта продукции агропромышленного комплекса
За 11 месяцев 2020 года из региона экспортировано продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на общую сумму 42,1 млн долларов США. Это на 12,9% выше уровня аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.
Делегация Иркутской области принимает участие в IV Российско-Китайском ЭКСПО в Харбине
Делегация Иркутской области принимает участие в IV Российско-Китайском ЭКСПО в ХарбинеНа этой неделе в Харбине (КНР) проходит IV Российско-Китайский ЭКСПО. Участие в мероприятии принимает делегация Иркутской области во главе с Губернатором Сергеем Левченко.
Официальная делегация Красноярского края приняла участие в XXIV Харбинской международной торгово-экономической ярмарке (КНР)
Делегация официальных и деловых кругов Красноярского края приняла участие в XXIV Харбинской международной торгово-экономической ярмарке, которая проходит с 15 по 19 июня 2013 года в г. Харбине провинции Хэйлунцзян Китайской Народной Республики.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Губернатор: По ликвидации аварии в Бодайбо ведется взаимодействие с Минстроем России, даны поручения Минтруду региона
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел заседание КЧС по ликвидации коммунальной аварии в Бодайбо, где из-за перемерзания водовода нарушена система теплоснабжения.
Образовательные организации Иркутской области могут принять участие в профобучении граждан по нацпроекту «Кадры»
Кадровый центр «Работа России» приглашает колледжи, техникумы и вузы Иркутской области к участию в предварительном квалификационном отборе образовательных организаций для профобучения отдельных категорий граждан по федеральному проекту «Активные меры содействия занятости» президентского
Лучшие специалисты МФЦ Иркутской области отмечены на Всероссийском форуме
IX Всероссийский форум МФЦ, прошедший на днях в Москве, стал ключевым профессиональным событием, приуроченным к 15-летию развития системы многофункциональных центров в России.
XLIV Всероссийская гонка «Лыжня России» состоится в муниципальных образованиях Приангарья
В большинстве муниципальных образованиях Приангарья 14 февраля состоится XLIV открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». Основной старт в этот день будет проходить на городской лыжной базе в Черемхово.
На Байкальском тракте установили 14 проекционных пешеходных переходов
На пешеходных переходах автодороги Иркутск – Листвянка установили 14 современных проекционных систем. Они передают яркое изображение световой разметки «зебры» на проезжую часть, что позволяет водителям заблаговременно увидеть пешеходный переход даже в условиях минимальной видимости. Инновационное
Первую в 2026 году партию рыбной продукции отправили из Приангарья в Китай
Первую в 2026 году партию замороженной рыбной продукции отправили из Иркутской области в Китай. Продукция соответствует всем ветеринарным требованиям и стандартам качества российского и китайского законодательства. Экспортирует продукцию предприятие ИП «Шарпинская».






Добавить комментарий!