Игорь Кобзев: Выступление Президента на ПМЭФ традиционно задает направление работы в сфере развития экономики страны
8-06-2024, 12:51
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в центральном событии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) – пленарном заседании с Президентом России Владимиром Путиным. В сессии также участвовали Президент Многонационального Государства Боливия Луис Альберто Арсе Катакора и Президент Республики Зимбабве Эммерсон Дамбудзо Мнангагва.
В этом году форум прошел под девизом «Основа многополярного мира – формирование новых точек роста». В нем приняли участие более 12 тысяч человек из более чем сотни стран мира – акционеры и руководители ведущих компаний, признанные эксперты и аналитики, политические, общественные и государственные деятели.
Владимир Путин на сессии дал оценку российской экономике и обозначил ориентиры на будущее. Он заявил, что Россия вошла в четверку сильнейших экономик мира. Рост ВВП России обгоняет среднемировой – за первый квартал текущего года он увеличился на 5,4%. Особенно важно, что такая динамика определяется в первую очередь несырьевыми отраслями, подчеркнул Президент.
– Россия занимает четвертое место по размеру ВВП, по паритету покупательной способности. Россия, Федеративная Республика Германия, Япония. Разница небольшая. Мы впереди, но разница небольшая. Но мы понимаем при этом, что лидерские позиции нужно постоянно подтверждать, усиливать. Решение этой задачи требует укрепления финансового, технологического, кадрового суверенитета, наращивания производственных мощностей и повышения конкурентоспособности российской продукции, причём и на внешних рынках, и на нашем собственном, внутреннем рынке, -- сказал Президент.
Также Президент рассказал о предстоящих структурных изменениях во всех сферах жизни государства.
– Россия будет наращивать поддержку позитивных изменений в обществе и экономике. Именно на этом фокусируются долгосрочные планы властей, – отметил он.
Глава государства рассказал об экономических изменениях, о новом качестве рынка труда, цифровизации рынка труда, раскрытии потенциала в регионах, о возобновлении индексации пенсий работающих пенсионеров и индексации МРОТ, реализации национальных проектов, поддержке института материнства и детства.
– Выступление Президента на ПМЭФ традиционно задает направление работы в сфере развития экономики страны. Важнейшее структурное изменение связано с раскрытием потенциала в регионах России. Владимир Владимирович отметил, что в малых городах и селах важно иметь возможность жить комфортно и работать с достойными условиями. Хочу отметить, что необходимые для этого процессы уже запущены. Также важной является инициатива законодательного закрепления регионального инвестиционного стандарта. Иркутская область в прошлом году подтвердила внедрение регионального инвестиционного стандарта, это значит, что на территории региона созданы базовые условия для привлечения инвесторов и работы с ними, – сказал по итогам работы сессии и выступления Президента Игорь Кобзев.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)
javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области
Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам
© 2012–2024 Официальный портал Иркутской области
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Александр Ведерников участвует в работе Петербургского международного экономического форума
Спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников в составе делегации во главе с губернатором региона Игорем Кобзевым принимает участие в работе XXVII Петербургского международного экономического форума, который проводится под патронатом и при участии президента Российской Федерации Владимира Путина. Мероприятия форума в этом году проходят под девизом В«Основа
Игорь Кобзев: В Иркутской области идет разработка региональной государственной программы научно-технологического развития
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в обсуждении инновационного потенциала регионов страны в рамках работы XXVII Петербургского международного экономического форума. Деловая встреча глав субъектов – участников Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) прошла при взаимодействии ООО «Деловая Россия» под председательством заместителя руководителя Администрации Президента
Игорь Кобзев: Президент страны Владимир Путин глубоко погружён во все вопросы развития России
Это отметил Губернатор Иркутской области после «Итогов года с Владимиром Путиным». Глава региона подчеркнул, что новый формат, соединивший прямую линию Президента и большую пресс-конференцию, стал главным политическим событием для страны.
Игорь Кобзев: На ВЭФ Президент обозначил ряд важных для развития регионов задач
Главным мероприятием Восточного экономического форума во Владивостоке сегодня, 12 сентября, стало пленарное заседание, на котором выступил Президент Российской Федерации Владимир Путин.
Сергей Ерощенко: Иркутская область готова к выполнению задач, поставленных Президентом РФ
Иркутская область должна стать опорной территорией для развития Сибири, Дальнего Востока и России в целом. Об этом заявил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, комментируя ежегодное Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию. – Президент обозначил конкретные задачи практически по всем направлениям развития государства и общества. По итогам выступления

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Игорь Кобзев поблагодарил работников Братской авиабазы, помогавших тушить лесные пожары в Забайкальском крае
В ходе рабочей поездки в Братск Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил Братское авиаотделение Иркутской базы авиационной и наземной охраны лесов. Глава региона встретился с парашютистами и десантниками-пожарными, помогавшими тушить лесные пожары в Забайкальском крае. Участие во встрече
На 17,7% снизилось количество выявленных случаев туберкулеза в Иркутской области за шесть месяцев 2025 года
За первое полугодие 2025 года в Иркутской области выявлено 476 новых случаев заболевания туберкулезом, что на 103 случая меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщил главный врач Иркутской областной клинической туберкулезной больницы Михаил Кощеев.
Приветствие Губернатора Иркутской области в адрес металлургов
Уважаемые металлурги и ветераны металлургической промышленности! Рад приветствовать вас в профессиональный праздник – День металлурга!
Игорь Кобзев поручил проработать вопрос дополнительного оснащения реабилитационным оборудованием санатория «Юбилейный»
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе рабочей поездки в Братск посетил санаторий «Юбилейный», где проходят медицинскую реабилитацию жители региона, включая участников СВО. Участие в визите приняли также сенатор Совета Федерации РФ от Иркутской области Андрей Чернышев, депутат
Капремонт Братского перинатального центра завершится до конца 2025 года
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочей поездки в Братск ознакомился с ходом капитального ремонта Братского перинатального центра. Планируется, что работы завершат до конца 2025 года.
Игорь Кобзев: Правительство должно содействовать реализации социальных инициатив неравнодушных граждан
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в Братске посетил реабилитационный центр для детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Благодаря поддержке главы региона руководство учреждения в 2022 году получило в безвозмездное пользование помещение, в котором сегодня располагается
Добавить комментарий!