В Приангарье проведут государственный мониторинг пшеницы урожая 2024 года
25-06-2024, 18:47

Речь об этом шла на совместном совещании министерства сельского хозяйства Иркутской области, территориального Управления Россельхознадзора, регионального филиала Россельхозцентра и Байкальского филиала Всероссийского центра карантина растений с представителями муниципальных органов власти Приангарья.
Планируется, что в рамках государственного мониторинга зерна в этом году будет исследовано 203,4 тысячи тонн яровой пшеницы, выращенной аграриями Приангарья в 17 районах области.
Как сообщил заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Алексей Лобыцин, процедура по мониторингу зерна позволяет сельхозтоваропроизводителям Приангарья эффективно работать в условиях прозрачности рынка зерна, а государству — отслеживать вклад региона в обеспечение продовольственной безопасности не только региона, но и страны в целом. При этом для аграриев процедура является абсолютно бесплатной и осуществляется на средства федерального бюджета.
— Мониторинг зерна осуществляется в целях предоставления сельхозтоваропроизводителям достоверных данных о потребительских свойствах зерна в месте его выращивания и обеспечения органов государственной власти информацией о качественных характеристиках зерна. Данные мониторинга также необходимы для реализации зерна, в том числе на экспорт, — отметил Алексей Лобыцин.
В муниципалитетах области будет организована работа профильных специалистов, которые уполномочены на местах формирований партий зерна отбирать пробы и оперативно направлять их в лабораторию для проведения дальнейших исследований. Будут исследованы такие показатели качества, как масса, цвет, запах, влажность, количество и качество клейковины, тип, массовая доля белка, число падения зерна, стекловидность, натура и другие.
Участники совещания обсудили сроки, порядок и особенности проведения государственного мониторинга твердых и мягких сортов пшеницы, рассмотрели документацию по декларированию партий пшеницы нового урожая, основные требования к качеству и безопасности зерна, а также порядок работы с системой ФГИС «Зерно».
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)



































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
© 2012–2024 Официальный портал Иркутской области
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
В Приангарье собрано свыше 200 тысяч тонн зерна
По состоянию на 12 сентября работы по уборке зерновых и зернобобовых культур идут практически во всех районах Приангарья. Всего Убрано 97 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, собрано 217,5 тыс. тонн зерна.
В 2023 году аграрии Иркутской области планируют произвести 910 тысяч тонн зерна
В 2023 году аграриям Иркутской области поставлена задача произвести 910 тысяч тонн зерна, около 140 тысяч тонн масличных культур, 347 тысяч тонн картофеля и 94 тысячи тонн овощей. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Приангарья Илья Сумароков на заседании штаба по обеспечению устойчивого функционирования экономики региона.
Сельхозтоваропроизводителям Иркутской области впервые компенсируют затраты на производство и реализацию зерна
Субсидию на возмещение части затрат, связанных с производством и реализацией произведённых зерновых культур, впервые получат сельскохозяйственные товаропроизводители Иркутской области в 2021 году. Как сообщил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков, на эти цели будет направлено 57,1 млн рублей, в том числе 45,1 млн рублей – средства федерального бюджета.
В Иркутской области намолотили более 840 тыс. тонн зерна
В Иркутской области, по предварительным данным, на 23 октября намолочено 840,8 тыс. тонн зерна. Как сообщил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков, самая высокая урожайность отмечена в Усольск
В Иркутской области намолотили 202 тыс. тонн зерна
Аграрии Иркутской области, по данным на 10 сентября, намолотили 202 тыс. тонн зерна.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Жителей Иркутской области приглашают к участию в конкурсе «Спасибо Интернету-2026»
Жителей Иркутской области приглашают к участию в XII Всероссийском конкурсе личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету-2026». Принять участие в нем могут все желающие, достигшие возраста 50 лет.
Поздравление Губернатора Иркутской области с Днём службы занятости населения
Уважаемые работники органов службы занятости населения Иркутской области! Поздравляю с днём образования службы занятости населения России!
В Иркутской области открыта регистрация на центральное мероприятие международной акции «Сад памяти»
Иркутская область традиционно присоединится к международной акции «Сад Памяти» в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Старт акции на территории региона запланирован на конец апреля.
Полицейский из города Черемхово встретился с учащимися, чтобы рассказать о реальных угрозах для молодёжи
В рамках акций «Правовой десант» и «Чистое поколение — 2026» начальник отдела по делам несовершеннолетних майор полиции Исмаил Мамедов встретился с учениками школы № 4.
В Чуне после капитального ремонта открыли библиотеку - Иркутская область. Официальный портал
В рабочем посёлке Чунский после капитального ремонта открылась Центральная библиотека имени П.Г. Твердохлеба. Работы в ней провели по национальному проекту «Семья». На это выделили 10,2 млн рублей из федерального,...
В преддверии Радоницы напоминаем о запрете использования открытого огня в местах захоронений
В преддверии Радоницы напоминаем о запрете использования открытого огня в местах захоронений - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области





Добавить комментарий!