Ангарский Музей часов отметил 116 лет со дня рождения основателя Павла Васильевича Курдюкова

29-08-2024, 13:25
Ангарский Музей часов отметил 116 лет со дня рождения основателя Павла Васильевича Курдюкова, сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
Музей часов – достояние не только Ангарска, но и всей страны. Коллекция Павла Васильевича Курдюкова стала основой для создания первого в России Музея Часов. В экспозиции представлены часы XVIII-XXI веков из стран Западной Европы, России, Японии в корпусах из бронзы, мрамора, фарфора и дерева.
Ежегодно, чтобы посмотреть уникальную коллекцию музея, в Ангарский округ приезжают сотни туристов со всей страны и ближнего зарубежья.
В этот день, 28 августа, в знак глубокого уважения и признательности к труду Павла Васильевича Курдюкова коллектив учреждения и последователи великого часового мастера отмечают день его рождения.
Традиционно говорят об истории создания музея и чествуют людей, которые внесли вклад в его развитие.
Председатель Думы Ангарского округа Александр Городской отметил, что немногим при жизни удается создать то, что будет жить после смерти автора: «Музей часов, основанный Павлом Васильевичем, продолжает радовать ангарчан и гостей территории. Инъекции современности, которые ставит музею его коллектив, помогают учреждению идти в ногу со временем, расти и отвечать всем современным тенденциям. Пусть наше наследие, дело всей жизни Павла Васильевича Курдюкова, приумножается и продолжает прославлять Ангарский округ».
Депутат Думы Наталья Стрельникова рассказала о результатах совместного проекта музея и школы № 27. С 2018 года учащиеся общеобразовательного учреждения переводили и озвучивали аудиогид по музею, тогда он был на трех языках – английском, немецком и французском. Теперь он будет доступен на семи языках, которые преподают в школе.
Приятным подарком музею стал каталог фабрики часов швейцарского мастера Павла Буре, который музею подарила гостья из Иркутска Надежда Савельева.
В завершении встречи директор учреждения Вера Павловец, пригласила гостей оценить результат реализации проекта «Есть Решение» партии «Единая Россия». В зале XVIII века провели ремонт, лестницу ведущую на второй этаж обновили, также покрасили холл: «Нам удалось отреставрировать стены, воссоздать атмосферу эпохи с помощью изящных бра и люстр. Теперь внешний вид зала XVIII соответствует заявленному историческому времени». ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Музей часов отмечает 55-летний юбилей

Торжественный вечер, посвященный 55-летию Музея часов, состоялся сегодня, 1 марта, в Ангарске. Поздравить юбиляра собрались руководители администрации и Думы, Управлений культуры и образования, депутаты Законодательного Собрания, ценители истории, искусства.

Представители Мытищ посетили знаковые для ангарчан места

В рамках дружеского визита, который состоялся накануне, гости из Подмосковья побывали на экскурсии в ангарском музее часов. Председателя Совета депутатов городского Совета Мытищ Андрея Гореликова заинтересовала не только уникальная экспозиция хронометров, но и личность Павла Васильевича Курдюкова, который оставил коллекцию в дар любимому городу, а также тонкости деятельности муниципального

В ангарском Музее часов открылась постоянная экспозиция «Часы Советского Союза»

Основа экспозиции – часы советского производства, которые подарил ангарскому музею немецкий коллекционер Йоханнес Альтмеппен. Исследователь российских часов и старинных измерительных приборов, вице-президент немецкого общества хронометрии, один из ведущих экспертов, специализирующихся на часах из России, специально прибыл в Ангарск, чтобы принять участие в открытии экспозиции.

ВСТРЕЧА ДРУЗЕЙ, ПОСВЯЩЁННАЯ 105-ЛЕТИЮ ПАВЛА КУРДЮКОВА, ПРОШЛА В МУЗЕЕ ЧАСОВ

Встреча друзей прошла в городском Музее часов 28 августа. Событие было посвящено 105-летию со дня рождения Павла Васильевича Курдюкова – основателя музея. Курдюков родился в селе Сретенье Вятской ...

Ангарский музей часов пополнился новым экспонатом

Сегодня коллекция Ангарского музея часов пополнилась эксклюзивным экспонатом от швейцарского часового бренда «Longines». Вручение проходило в Иркутске, на котором присутствовал глава администрации ...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Губернатор Иркутской области принял участие в митинге, посвященном Дню защитника Отечества, и посетил военный госпиталь

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню защитника Отечества, которое прошло на площади Декабристов в Иркутске у Мемориального комплекса «Аллея Памяти».  

В Ольхонском районе будет введен режим повышенной готовности в связи с отсутствием ледовой переправы на самый большой остров на Байкале

На заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое провел Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, обсудили ледовую обстановку на Байкале и вопросы, связанные с отсутствием ледовой переправы на остров Ольхон.

В День защитника Отечества возложили цветы к Огню памяти

Сегодня, 23 февраля, состоялся митинг, посвященный Дню защитника Отечества. Он прошел у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. В нем приняли участие курсанты школы «Мужество», юнармейцы, представители войсковых частей, старшеклассники, студенты средних профессиональных

Полицейские Тулуна провели Уроки мужества и возложили цветы к памятнику сотрудников органов внутренних дел, погибших при выполнении служебных обязанностей

В Межмуниципальном отделе МВД России «Тулунский» состоялся Урок мужества для личного состава, направленный на укрепление преемственности поколений и сохранение памяти о героизме сотрудников органов внутренних дел.

Подполковник полиции Константин Каревин: служба в армии оттачивает до блеска все полезные навыки, которые ты приобрёл в детстве и юности

Начальник полиции ОМВД России по Шелеховскому району – представитель милицейско-полицейской  династии.