Братчане обогатили лжесотрудников сотовой компании почти на 1,7 млн рублей
5-09-2024, 15:45
Братчане обогатили лжесотрудников сотовой компании почти на 1,7 млн рублей, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Самый крупный ущерб причинен 33-летнему горному мастеру.
Мужчина обратился с заявлением в отдел полиции № 3 Межмуниципального управления МВД России «Братское».
Потерпевший рассказал, что 29 августа ему позвонила неизвестная девушка, которая представилась «сотрудницей» сотового оператора. Собеседница сообщила, что абоненту необходимо продлить срок действия сим-карты. Братчанин согласился и, следуя указаниям злоумышленницы, продиктовал коды, пришедшие в СМС. Следом на электронную почту пришло письмо, в котором сообщалось о том, что третье лицо якобы взломало его личный кабинет от портала «Госуслуги». Для решения вопроса потерпевший позвонил по указанному номеру телефона. Далее по «горячей линии» диалог вела девушка, которая рассказала, что на имя братчанина мошенники пытаются оформить кредит. После чего к преступной схеме подключился лжесотрудник государственной финансовой организации. Действуя по его инструкции, братчанин перевел на «безопасный счет» 1 миллион 550 тысяч рублей, оформленных в кредит.
По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).
По такой же легенде телефонные преступники обманули 35-летнего менеджера и 58-летнюю пенсионерку на 130 тысяч рублей.
Полицейские напоминают гражданам, что представители сотовых компаний не спрашивают смс-коды и не выманивают деньги. А договоры об оказании услуг действуют бессрочно. Если вам поступил сомнительный звонок – положите трубку и перезвоните оператору сотовой связи для уточнения сведений. Держите в тайне от незнакомцев личные данные.
По информации МУ МВД Россиии «Братское»
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
Братчане за несколько дней отдали лжеброкерам более 3 миллионов рублей
Телефонные мошенники обманули по одной и той же схеме троих мужчин.
Лжесотрудники минздрава обманули пенсионерку из Братска почти на 750 тысяч рублей
С заявлением в отдел полиции № 3 Межмуниципального управления МВД России «Братское» обратилась 76-летняя жительница района Энергетик.
Сотрудники полиции предупреждают об опасности звонков лже-сотрудников компаний сотовой связи и работников портала государственных услуг
Мошенники пытались обмануть 69-летнего пенсионера.
Сторож из Братска лишился 1,5 млн рублей при попытке продлить срок действия сим-карты
Злоумышленники вводили в заблуждение жертву в течение трех дней.
Осторожно, мошенники! Аферисты представились сотрудниками сотовой компании и оформили на зеленогорку кредит в размере 700 тысяч рублей
Полицейские призывают граждан не сообщать неизвестным данные карт и коды из смс-сообщений.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Капитальный ремонт библиотеки в Черемхово выполнен на 50% - Иркутская область. Официальный портал
[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/098/azncjucdke5ovhtwqcx8g9l25dnkngpf/7ad104cd_95ae_43ff_b42e_2e5ae7c14c67.jpg&w=308[/img] Капитальный ремонт Центральной городской библиотеки им. А. Вампилова в городе Черемхово произведен на 50%. Специалисты приступили к выполнению
На телеканале «Карусель» выходит цикл программ «Дети в стране безопасного движения»
Игровой формат программы с элементами анимации поможет детям лучше и быстрее усвоить важные правила безопасности
Стартовал обучающий проект по правилам дорожного движения для детей «Безопасные дороги летом»
«Безопасные дороги летом» - это онлайн-проект, который позволит ребенку в игровой форме закрепить принципы безопасного поведения на дороге, у дома, в транспорте, за рулем велосипеда и самоката
За прошедшие выходные жители Иркутской области перевели мошенникам более 17 млн рублей
Самой крупной суммы лишился 76-летний житель Иркутска.



Добавить комментарий!